4 июля 2011 10:46
IP/Host: 109.184.89.--- Дата регистрации: 15.07.2008 Сообщений: 7 122
Муниципальные служащие
Могут ли муниципальные служащие сдавать принадлежащее им недвижимое имущество по договору безвозмездного пользования?
4 июля 2011 11:07
IP/Host: 195.2.239.--- Дата регистрации: 17.02.2009 Сообщений: 980
Re: Муниципальные служащие
Да, могут.
Запреты для муниципальных служащих установлены в ст. 14 ФЗ "О муниципальной службе в РФ" от 02.03.2007г. № 25-ФЗ:
Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;
2) замещать должность муниципальной службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;
б) избрания или назначения на муниципальную должность;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;
3) заниматься предпринимательской деятельностью;
4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации;
6) выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями;
7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;
8) разглашать или использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
9) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности;
10) принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 92-ФЗ)
11) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;
12) использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего;
13) создавать в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, а также ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) или способствовать созданию указанных структур;
14) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора;
15) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;
16) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
4 июля 2011 11:15
IP/Host: 109.184.89.--- Дата регистрации: 15.07.2008 Сообщений: 7 122
Re: Муниципальные служащие
А если он будет сдавать в аренду, но при этом не будет зарегистрирован в качестве предпринимателя, это будет считаться занятием предпринимательской деятельностью?
4 июля 2011 11:24
IP/Host: 178.217.40.--- Дата регистрации: 06.08.2010 Сообщений: 2 539
Re: Муниципальные служащие
Ларка Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если он будет сдавать в аренду, но при этом не
> будет зарегистрирован в качестве предпринимателя,
> это будет считаться занятием предпринимательской
> деятельностью?

По наложке данная жеятельность считается предпринимательской... и налоги взимаются (или должны взималься) не зависимо от регистрации ФЛ в качестве ИП. В вашем случае если безвозмездно - то можно, а если за плату, то, полагаю, на усмотрение начальника муниципального служащего...


Я много раз жалел о том, что говорил и не разу о том, что молчал. (И. Губерман)
4 июля 2011 11:33
IP/Host: 195.2.239.--- Дата регистрации: 17.02.2009 Сообщений: 980
Re: Муниципальные служащие
Согласно ст. 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Сдача в аренду квартиры - это систематическое получение дохода от пользования имуществом.
Муниципальный служащий в связи с предпринимательской деятельностью не может владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом (зданиями, оборудованием, земельными участками и другими вещами). Муниципальному служащему запрещено получать доходы от предпринимательской деятельности.
Так что, не советовал бы....
4 июля 2011 12:45
IP/Host: 188.130.241.--- Дата регистрации: 04.02.2011 Сообщений: 10 918
Re: Муниципальные служащие
Да всё это практически не контролируется, если только не захотят служащего скушать руководители. Если сильно совестливый - пусть платит налог с дохода.
4 июля 2011 13:29
IP/Host: 195.2.239.--- Дата регистрации: 17.02.2009 Сообщений: 980
Re: Муниципальные служащие
Леший Пишет:
-------------------------------------------------------
> Да всё это практически не контролируется, если
> только не захотят служащего скушать руководители.
> Если сильно совестливый - пусть платит налог с
> дохода.


Налог- это само собой! Просто многие муниципальные служащие сдают декларации о доходах за прошлый год и там указывают источники дохода. А потом сведения размещают на сайте... общей суммой доходов. Прокуратура проверки проводит на основе размещенной информации. Сдав квартиру в аренду и показав доход (а это обязательно) получится, что у этого муниципального служащего очень большая зарплата для данной должности. У нас на работе в прошлом году был подобный случай, когда служащий продал акции (были в собственности несколько лет) и получился доход больше, чем у любых других коллег в организации!
5 июля 2011 09:47
IP/Host: 95.167.142.--- Дата регистрации: 23.11.2010 Сообщений: 1 214
Re: Муниципальные служащие
сдает безвозмездно, а предпринимательской признается деятельность сопряженная с извлечением прибыли систематической
5 июля 2011 12:17
IP/Host: 195.68.173.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Муниципальные служащие
сдает безвозмездно, а предпринимательской признается деятельность сопряженная с извлечением прибыли систематической
да. а еще налоговики любят квалифицировать это как "безвозмездное получение услуги" и доначислять налог...
5 июля 2011 12:58
IP/Host: 212.11.140.--- Дата регистрации: 11.11.2008 Сообщений: 160
Re: Муниципальные служащие
По формулировке вопроса: если "сдавать" - то возмездно, а безвозмездно - это так "друзей" на время пустил пожить, они с"свои", не мешают.
К вообще мой коллега (стаж федеральной госслужбы почти 30 лет) сдает квартиру более 15 лет официально за деньги с уплатой налогов, предпринимателем, наск.я знаю, не зарегистрирован. Руководство (по крайней мере на предыдущих работах)знало, завидывало, не больше. Проблем никогда не было (даже во время работы в Администрации Президента и Аппарате ГД).Правда не знаю оформлял ли он жильцам регистрацию.
19 октября 2011 09:17
Ксения Хлызова
IP/Host: 62.33.48.---
Re: Муниципальные служащие
Добрый день!!! Может мне кто сказать, могут ли муниципальные служащие заниматься агитационной деятельностью впредверие выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской федерации???
Законом о муниципальной службе такой запрет не установлен, НО!!! Такое ограничение есть в 51-ФЗ, а именно - ст. 55:
7. Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:
1) органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления;
2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.

Очень жду ответа!!!!
19 октября 2011 11:38
IP/Host: 85.91.108.--- Дата регистрации: 19.10.2011 Сообщений: 3
Re: Муниципальные служащие
Мне не понятно всё-таки, могут ли муниципальные служащие агитировать граждан?????? Или я не совсем правильно выражаюсь?
19 октября 2011 11:42
IP/Host: 95.106.79.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Муниципальные служащие
7. Запрещается проводить предвыборную агитацию, выпускать и распространять любые агитационные материалы:
1) органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления;
2) лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, лицам, являющимся членами органов управления организаций независимо от формы собственности (в организациях, высшим органом управления которых является собрание, - членами органов, осуществляющих руководство деятельностью этих организаций), за исключением политических партий, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного или служебного положения.



Это вы закон процитировали. Вроде бы закон, как будто бы прямо и недвусмысленно запрещает. Вот я и спросил, что вам непонятно.
19 октября 2011 11:50
IP/Host: 85.91.108.--- Дата регистрации: 19.10.2011 Сообщений: 3
Re: Муниципальные служащие
Может быть и прямо и недвусмысленно. А тем не менее, с законом о муниципальной службе не состыкуется (я говорю про запреты и ограничения). Кроме того, в 51-фз нет указания ВООБЩЕ запрещается или в рабочее время и с использованием своего служебного положения. Я пересмотрела всё, что касается данного вопроса, однозначной точки зрения у меня не сложилось. ПОЭТОМУ и ищу ответа здесь.
19 октября 2011 11:52
IP/Host: 85.91.108.--- Дата регистрации: 19.10.2011 Сообщений: 3
Re: Муниципальные служащие
Например, действующий Президент может в силу того, что он сам в списке.
19 октября 2011 12:04
IP/Host: 95.106.79.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Муниципальные служащие
А тем не менее, с законом о муниципальной службе не состыкуется (я говорю про запреты и ограничения).

ФЗ-51 по отношению к ФЗ о муниц. службе специальный закон, значит, применяются нормы ФЗ-51
А если в законе сказано "запрещается" не нужно гадать, запрещается это только по утрам или запрещается вообще.
Посмотрите сегодняшние новости на Рамблере, там пишут, что за такое чиновника наказали. Не выясняя, во время обеда он агитировал или в рабочее время.
30 ноября 2011 07:12
лариса1974
IP/Host: 178.187.129.---
Re: Муниципальные служащие
может ли муниципальный служащий состоять в политической партии? Гарантируется ли муниципальным служащим неприкосровенность?
7 декабря 2011 13:52
анонимный пользователь
IP/Host: 85.233.77.---
Re: Муниципальные служащие
нужно ли увольнять муниципального служащего в связи с избранием на выборную должность если он работает в этой же организации или же только перевод?
1 февраля 2012 10:44
Тоже столкунулись с таким вопросом. Подскажите, как быть!!
IP/Host: 178.64.163.---
Re: Муниципальные служащие
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> нужно ли увольнять муниципального служащего в
> связи с избранием на выборную должность если он
> работает в этой же организации или же только
> перевод?
15 февраля 2012 16:15
Андрис26
IP/Host: 188.162.152.---
Re: Муниципальные служащие
Скажите пожалуйста, а может ли муниципальный служащий возглавлять общественную организацию?
18 апреля 2012 12:02
master71
IP/Host: 91.143.52.---
Re: Муниципальные служащие
подскажите как быть!? я до ноября прошлого года был зарегестрирован как ИП, в ноябре прошлого года поступил на муниципальную службу и закрыл ИП, теперь мне не совсем понятно как я должен отчитываться по декларации: за весь период прошлого года (тогда встаёт вопрс где и как я должен указать что ИП было до ноября и что прибыли небыло т.к. не успел начать предпринимательскую деятельность, сдавал нулевые декларации) или только за период работы на муниципальной службе?!
жду ответа !
15 ноября 2012 20:07
Гришкин Алексей
IP/Host: 95.83.83.---
Re: Муниципальные служащие
Здравствуйте. Я работаю в управление ГОЧС на должности пожарный в муницепальной пожарной части.
Вопрос- могу ли я зарегистрироватся как ИП.
31 мая 2013 08:07
Попова Надежда
IP/Host: 90.188.62.---
Re: Муниципальные служащие
Сдают ли декларацию о доходах временно принятые работники на муниципальную службу?
31 мая 2013 08:50
IP/Host: 84.237.69.--- Дата регистрации: 02.05.2012 Сообщений: 143
Re: Муниципальные служащие
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Я работаю в управление ГОЧС на
> должности пожарный в муницепальной пожарной части.
>
> Вопрос- могу ли я зарегистрироватся как ИП.


Если Вы находитесь на муниципальной службе, то нет, запреты для муниц. служащих читайте выше.
31 мая 2013 08:51
IP/Host: 84.237.69.--- Дата регистрации: 02.05.2012 Сообщений: 143
Re: Муниципальные служащие
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сдают ли декларацию о доходах временно принятые
> работники на муниципальную службу?


временно принятые в качестве кого - муниципального служащего? Если да, то сдают
23 марта 2014 17:42
ОлесяН
IP/Host: 37.113.186.---
Re: Муниципальные служащие
Здравствуйте, подскажите, а может ли муниципальный служащий быть членом в избирательной комиссии???
2 апреля 2014 14:53
Анонимка
IP/Host: 85.233.76.---
Re: Муниципальные служащие
Могут, но их число в комиссии не должно превышать, насколько я помню, 1/3 от общего числа членов комиссии. Посмотрите 67-ФЗ "Об основных гарантиях..."
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти