15 марта 2010 19:28
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Момент полной выплаты пая (кооператив)
С какого момента пай считается выплаченным полностью? С момента внесения последнего паевого взноса или с полного погашения процентов по ссуде выданной кооперативом?
Момент принципиален, думаю, понятно почему, т.к. право собственности возникает с момента полной выплаты пая.
На мой взгляд, с момента полного погашения процентов, т.к. именно в тот момент все обязательства считаются исполненными со стороны пайщика.Но вот ни практики, ни конкретного мнения законодателя нигде не могу найти.
15 марта 2010 20:12
svs
IP/Host: 95.72.204.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: Момент полной выплаты пая (кооператив)
Думаю, что с момента полной выплаты пая - буквальное прочтение текста п.4 ст.218 ГК.
Погашение ссуды - это же другое правоотношение между теми же участниками. Ссуду член кооператива мог взять и в другом месте и гасить её 100 лет.
Я всю субботу рыла по этому п.4. Но меня интересовал несколько другой ракурс этой темы, по-этому выискивала свою ситуацию.
Про ссуду там где-то мелькало и сложилось в голове именно такое заключение. А вот назвать где, уж извеняйте, не помню. Было не нужно, а забивать комп и голову лишим не стала. Много подсказок на нормативку бывает на разных около юридических форумах - там обычно и спрашивают про такие редкости. Я лопатила весь инет и на всех поисковиках. На сайте ВС нужного не нашла, а так нарыла, все что нужно было и пришлось на ходу тактику менять. Хорошо, что хоть так.
15 марта 2010 20:44
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Re: Момент полной выплаты пая (кооператив)
ну как я понимаю,ссуду пайщику предоставляет именно сам кооператив, средства на выдачу ссуд у него как раз формируются из выплат других пайщиков.В этом смысл кооператива,часть накопил- первый взнос, а потом тебе кооператив ссуду предоставил ты ее оплачиваешь.
Встречала на некоторых сайтах кооперативов, что право собственности врозникает "с момента выплаты пая (погашения процентов по ссуде)." Но законодательного обоснования нет.
А вот если пайщик воспользовавшись ссудой кооператива ее не погасит полностью? Вроде пай оплатил, а проценты по ссуде нет.
Мне так нужно, что б именно с момента полного погашения по ссуде.:sm18: =)))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти