13 марта 2010 17:19
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
помогите вернуть право собственности
Уважаемые знатоки закона,помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Суть такова: 2-х комнатная квартира 1992 год была приватизирована на одного собственника(мать),на тот момент в квартире были прописаны 2 несовершеннолетних ребенка. Какие права имеют дети на эту квартиру?
Вопрос второй: 2008 год один из детей,достигнув возраста 18 лет,выписывается из квартиры матери и прописывается в квартиру к отцу,оформляется приватизация на отца и сына в равных долях.Имеет ли право сын претендовать на долю от ранее приватизированной квартиры матери?
Второго ребенка мать не пускает в квартиру,мотивируя тем,что тот собственником не является по документам.Как доказать право собственности второму ребенку на долю в квартире матери?
Заранее большое спасибо за ответы.
13 марта 2010 18:08
svs
IP/Host: 95.73.207.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: помогите вернуть право собственности
Идти в суд и признавать договор приватизации частично недействительным, т.к. при его заключении были нарушены права несовершеннолетних детей. При этом суд даст троим: матери и двум детям по 1/3. Эта ситуация очень распространенная, т.к. в 90-х г.г. был законодательный пробел и детей сознательно лишали собственности.
13 марта 2010 18:36
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
Спасибо за ответ.Можно по остальным вопросам тоже получить разъяснения? Мне это очень важно.
И если не трудно, расскажите, как подать заявление, куда?
13 марта 2010 18:49
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: помогите вернуть право собственности
Вам понадобится помощь юриста... потому что нужно написать исковое заявление в суд, по месту регистрации матери и по месту нахождения квартиры. Доказательства собрать, запросы написать .... сами вы не сможете это сделать, а здесь в форуме вам только дадут общие советы - в какую сторону двигаться и все.

Вам нужен представитель в суде - либо юрист, либо с адвокатским статусом...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
13 марта 2010 19:02
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
Да,спасибо.Мне показалось что этот форум юридический,надеялась на помощь.Возможно кто то из присутствующих здесь будет готов мне помочь.Очень буду благодарна если поможете.
13 марта 2010 19:19
svs
IP/Host: 95.73.207.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: помогите вернуть право собственности
Сарс права, заочно очень сложно правильно направить - нужно бумажки видеть. Лучше обратитесь к "живому" юристу или на худой конец укажите свой регион - город может кто и откликнеться и поможет. Ведь на этом форуме - почти вся страна.
14 марта 2010 20:10
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: помогите вернуть право собственности
за полтинник приеду из Оренбургской области и представлю ваши интересы в суде ))))))
14 марта 2010 22:43
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Re: помогите вернуть право собственности
приходите на консультацию сначала, документы надо смотреть.
14 марта 2010 22:54
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Re: помогите вернуть право собственности
mihalcika@gmail.com можете изложить проблему письменно, а так же оставить свои координаты для связи.
14 марта 2010 23:28
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
Пани,было бы все так просто,если б был доступ к документам.Сложность в том что собственник отказывается предоставлять документы.
Спасибо всем,кто откликнулся. Я хотела подробнее уточнить по поводу второго и третьего вопроса первого поста.
Если я буду терять время выбирая юриста разъезжая по консультациям то дело очень затянется,я расчитывала найти здесь профессионала,чьим ответом на мой вопрос я была бы удовлетворена.Мне очень важно найти человека, которого я буду понимать изначально, по этому и было обращение на форум (для живой консультации) а не просто поиск по интернету первого попавшегося юриста.
15 марта 2010 00:14
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Re: помогите вернуть право собственности
абсолютно верный подход.
Хочу только коллегу поправить в том, что суд НЕ даст троим: матери и двум детям по 1/3, а максимум 2, т.к. первый сын своим правом на приватизацию воспользовался.
Ну а по поводу доказательств, так то, что у вас их нет, тоже не особая проблема, т.к. согласно ГПК РФ, в случае, если представление необходимых доказательств для лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Удачи Вам.
15 марта 2010 11:43
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: помогите вернуть право собственности
"суд НЕ даст троим:" - есть суд практика, когда использование однократного права приватизации оспаривалось. Я думаю, что один сын был тогда несовершеннолетним, и его права были нарушены - это основаной аргумент.
15 марта 2010 12:22
Пани
IP/Host: 217.118.66.---
Re: помогите вернуть право собственности
Чаще встречала практику, когда приватизация оформлялась на несовершеннолетнего, а став совершеннолетним он оспаривал, т. К. Использовав право, не может учавствовать в приватизации в отношении более "интересного" варианта. Ну как мне показалось, вопрос был именно в отношении второго сына. Не вижу смысла первому, уже имеющему долю в квартире отца, оспаривать.
15 марта 2010 12:46
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: помогите вернуть право собственности
Пани... а в моей практике было ... что несовершеннолетний ребенок участвуя в приватизации, повторно использовал свое право на приватизацию, будучи уже совершеннолетним.... Ему отказали, а суд признал этот отказ неправомерным... т.к. несовершеннолетний не мог отказаться от приватизации в первый раз по закону... а второй раз участвует в ней осознанно... и имея на это полное право.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-03-15 12:46 пользователем Sars.
15 марта 2010 12:56
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
Sars, Т.е Вы хотите сказать что возможна двойная приватизация? Это законно? Какой % вероятности что можно оформить двойную приватизацию?
15 марта 2010 13:19
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: помогите вернуть право собственности
ммм.. сомневаюсь.. тут случай уже другой. Ведь этот человек, к отцу "приватизировался" уже совершеннолетним, а значит в уме и памяти, так скать использовал свое право однократной приватизации.
Играть тут можно будет, только если в квартире у отца ему досталась меньшая доля, чем в той, где он в приватизацию включен не был.
Вообщем, сомнительно, имхо.


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
15 марта 2010 13:46
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: помогите вернуть право собственности
Да... в вашем случае это сомнительно...
Потому что действительно, вы уже участвовали в приватизации действительно будучи совершеннолетним...

Но никто ж не мешает ... иск подать... и пройти всё... от первой инстанции - до последней...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 марта 2010 13:51
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: помогите вернуть право собственности
Кстати... Гипноз... вопрос на засыпку... форум то юридический, и на помощь надеетесь... но... Заметила, что речь идет о братьях (мужского пола)... себя вы преподносите как "я хотела"....

Так кому мы сейчас помогаем ? неграмотным юридически братьям - или юристу... взявшему это дело и желающей получить на юридическом форуме полную бесплатную консультацию и исковое заявление ?
Дело достаточно сложное.... для начинающего юриста... если вы таковым являетесь...можете его по незнанию и проиграть вчистую... хотя здесь есть перспектива.... суд закончить положительным для братьев решением....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
15 марта 2010 14:03
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
Sars,спасибо большое что причислили меня к юристам:),пускай не грамотным но все же лестно:).
Я женщина:), юридически безграмотная.Имею серьезные проблемы с родственниками, хочу вернуть себе и своим детям хоть что то.Меня лишили возможности даже посещать "свой" дом. Обращение в суд для меня очень тяжелый шаг,это означает окончательный разрыв родственных отношений.Только по этому я хочу знать заранее на что я могу расчитывать и какие у меня есть шансы не проиграть это дело.
15 марта 2010 17:43
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Re: помогите вернуть право собственности
Гипноз хм...:sm11: совсем запутали последним постом в родственных отношениях.
Первый сын будет претендовать на долю в квартире, в порядке наследования. =))))
15 марта 2010 18:25
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
В порядке наследования не так страшно,ведь наследовать он будет часть от доли матери,я правильно понимаю? Да и случиться это скорее всего совсем не скоро, а вот мое право собственности на долю я хотела бы доказать сейчас, вернуть себе возможность находиться в квартире . В данный момент я расчитываю на документальное подтверждение моего права собственности и отсутствия такого права у брата.Это реально?
15 марта 2010 18:56
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: помогите вернуть право собственности
Гипноз, ох уж эти игры:)

Вы рассчитываете на конкретную консультацию, чтобы доверять юристу, а конкретную ситуацию не даете:) Ну и о каком толковом ответе может идти речь?:)
Расписали бы всё сразу, кем Вы являетесь в этой схеме и какую преследуете цель.

Непосредственно по вопросу. Да, реально, стоит побороться.Естественно, что 100% гарантии Вам никто не даст, а кто даст - гоните в шею.


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
15 марта 2010 19:07
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
Валерия,я не играю к сожалению.Я что то не досказала? Мне кажется в первом посте были изложены четкие вопросы,нет? Если б дело меня волновало с эмоциональной стороны, я бы обратилась к психологу:). Суть вопросов изложена, остальное это эмоции. Если честно,я не могу понять, если есть закон,он един, почему тогда возможны различные варианты исхода событий? Мне не нужно сфабрикованное решение,я хочу честно и справедливо решить задачу,чтоб потом совесть не мучала. Отсюда и желание найти юриста с которым будет все понятно и без "выкрутасов"..... Я прошу помощи и подсказки законно решить дело,получить свое и не трогать чужое.Я слишком много хочу?
15 марта 2010 19:22
svs
IP/Host: 95.72.204.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: помогите вернуть право собственности
Так. Ещё раз и по порядку - здесь важно всё, по-тому и такое недопонимание, что нет конкретики.
Нужны ответы на такие вопросы:
1. Вы являетесь дочерью и одновременно вторым ребенком?
2. Вы до сих пор там зарегистрированы?
3. Вы хотите иметь собственность или возможность пользоваться квартирой?
4. Вы хотите иметь долю в праве собственности в этой квартире сейчас, а не когда-то в призрачном будущем?
5. С братом этот вопрос обсуждали?
Отвечайте и тогда вам логично всё пояснят.
15 марта 2010 19:27
IP/Host: 81.200.20.--- Дата регистрации: 13.03.2010 Сообщений: 10
Re: помогите вернуть право собственности
1.Да,я являюсь дочерью.Мне 30 лет.Я первый ребенок:).
2.Да,я там прописана,но не живу там 12 лет.
3.Я хочу не только пользоваться квартирой но и иметь возможность оставить что то своим детям.
4.Да! Именно!
5.Брат считает себя хозяином и против моего присутствия в квартире.
15 марта 2010 19:35
пани
IP/Host: 188.123.238.---
Re: помогите вернуть право собственности
"если есть закон,он един, почему тогда возможны различные варианты исхода событий?"

:) ну вот такой у нас закон. В Арбитраже так и вовсе в каждом регионе своя сложившаяся практика.))Пока ВАС не рассудит,так и произвольничают.))

Гипноз,у Вас хорошие шансы. А брат Ваш без особых на то оснований себя хозяином чувствует.)
15 марта 2010 21:30
IP/Host: 95.28.125.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: помогите вернуть право собственности
Вы и сейчас абсолютно законно можете входить и пользоваться квартирой.:)
Ну и удачи Вам в судебном процессе, автор:)


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
15 марта 2010 22:05
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: помогите вернуть право собственности
Если вы в этой квартире зарегистрированы - то имеете полное право пользования данной квартирой. Если вас туда не пускают - то первый иск можно вчинить о нечинении препятствий проживанию. Иск этот вы на 100% выиграете....
Ну а дальше уже разбирайтесь с правом приватизации...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти