12 марта 2010 14:50
IP/Host: 92.127.232.--- Дата регистрации: 12.03.2010 Сообщений: 2
земельно-жилищный спор
1-этажный дом обще-долевой собственности сколько отводится земли около дома для обслуживания 1\3 доли жилого одноэтажного дома? я приобрёла 1\3 жилого дома(общедолевая собственность), у соседа право собственности на землю оформлено в 2007г(на 2\3 дома не оформлены документы) у меня в 2008 г(право собственности и на землю и на 1\3 дома) когда сосед межевал участок женщина у которой я приобрела 1\3 при межевании не присутствовала,а после этого сосед приехал к ней и убедил её что якобы там всё размежёвано как надо и она поверив ему расписалась в документах(что она согласна с измерениями)сейчас сосед написал исковое в котором требует перенести забор согласно межеванию не знаю что делать я многодетная мать и денег нанять адвоката нет подскажите как написать встречный иск? это наш единственный клочок земли!он отмежевал себе землю которая возле нашей стены и получается что мы не сможем подойти к своей же стене




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2010-03-15 14:51 пользователем mumant2.
12 марта 2010 17:47
TZH
IP/Host: 212.14.202.--- Дата регистрации: 15.02.2009 Сообщений: 13
Re: земельно-жилищный спор
Уточните вопрос - что значит "отводится"? Каким-либо органом? Дом - индивидуальный?


клевета - это месть трусов (с)
12 марта 2010 17:49
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: земельно-жилищный спор
Земли отводится столько, сколько нужно для обслуживания дома. И "сколько нужно" - это с выходом к землям общего пользования. А как этой землёй пользоваться - пусть собственники сами решают.
15 марта 2010 15:24
землеустроитель
IP/Host: 95.27.70.---
Re: земельно-жилищный спор
Вот смотрите:
Согласно пункту 2 статьи 35 ЗК РФ и пункту 3 статьи 33 ЗК РФ
предельные размеры площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования (последнее - чаще всего самое слабое место доказывания), определяются в соответствии с утвержденными в установленном порядке (как правило, норма органов местного самоуправления) нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или правил землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документации " ( в Вашем случае важно - что это за земля. Под ЛПХ? нет?).
Что касается порядка пользования участком - или решается миром или судом. Оформляете, вносите в кадастр недвижимости, получаете свидетельство.
Но это все - если ранее не было документов на землю никаких. Если были, то надо поднимать документы.
15 марта 2010 16:23
землеустроитель
IP/Host: 95.27.70.---
Re: земельно-жилищный спор
Знаете, в Вашем случае, скорее всего, Вы ничего не решите никакими судами. Вы приобрели участок в том виде, в котором приобрели. Совет такой: помиритесь с соседом и найдите какое-то половинчатое решение, которое и его ЭГО не ущемит, но и Вам хоть какую-то радость доставит.
Как показывает практика, Вам к этой стене и подходить-то особо не придется. Наши участки - это не что-то незыблемое, раз и навсегда, все меняется, пересаживается, перестраивается.
Не унывайте! Лучше добрососедские отношения - не известно, может и Ваш сосед Вам когда-нибудь чем-нибудь поможет! Тем более, что дом у Вас общий - его еще ремонтировать придется, а у Вас лишних денег нет.
17 марта 2010 09:41
IP/Host: 92.127.232.--- Дата регистрации: 12.03.2010 Сообщений: 2
Re: земельно-жилищный спор
спосибо что не обнадежили просто я думала что если он получил подпись обманом то можно доказать в суде что эта земля досталась ему не законно(т.к. мы купили не межеванный участок и есть свидетели что женщина не участвовала при межевании)???ведь он отмежевал себе и землю которая находится под моей 1\3 дома?(см. рисунок в paint(windows))




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2010-03-17 09:52 пользователем mumant2.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти