9 марта 2010 07:58
IP/Host: 78.132.228.--- Дата регистрации: 08.03.2010 Сообщений: 425
Актуальны ли акции?
Здравствуйте! Подскажите. Дело в том, что при реорганизации ОАО в ЗАО не были извещены некоторые держатели акций (голосующих или неголосующих – сказать не могу). Типичная ситуация: иногородние толстосумые дядьки скупили акции завода (купили не полный пакет акций ввиду нежелания всех работников их продавать). В конечном счете, новым владельцам это не помешало без уведомления оставшихся держателей акций реорганизовать ОАО в ЗАО и ряд других ООО (потихоньку выводилось имущество). Сейчас же идет речь о преобразовании основного предприятия ЗАО в ООО. Держатели акций (простые рабочие в силу юридической неподкованности только по слухам владеют всей этой ситуацией и по периодически вновь заключаемым трудовым договорам).

Вопросы:

1. Исходя из сложившейся ситуации, значит ли это, что акции рабочих ОАО актуальны в действующем ЗАО и будут оставаться таковыми в ходе перехода ЗАО в ООО в виде долей?
2. Как можно получить подробную информацию от администрации предприятия об имеющихся на руках акционеров акций и их весе в общем количестве пакета акций ЗАО?
3. Правомерно ли перезаключение с рабочими трудовых договоров по факту реорганизации путем преобразования ОАО в ЗАО и в дальнейшем ЗАО в ООО? (насколько я себе представляю по действующему законодательству такие требования работодателя далеки от правомерных)

Подскажите, пожалуйста. Ситуация сложная. Завод постепенно ведут к банкротству (во многом об этом свидетельствует практика отдела кадров по принудительному склонению рабочих к заключению срочных трудовых договоров без веских к тому оснований).

Я непрактикующий юрист, а студент юридического факультета. Просто очень хочется помочь людям.

Спасибо.
9 марта 2010 12:27
фыр
IP/Host: 82.198.181.---
Re: Актуальны ли акции?
1. права собственности лишить нельзя. может быть сокращена доля (в процентном соотношении к всей сумме уставного капитала)
2. запрос к обществу на предоставление информации
3. просто перезаключить договор и поменять шапку - наименование работодателя то это правомерно, в иных случаях изменение существенных условий т.д. - должно быть согласовано с работником.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти