4 марта 2010 20:31
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Экспертное учреждение затупило
Имелся спор по качеству выполненных работ между генеральным подрядчиком (мы) и 2-мя подрядчиками. В досудебном порядке мы обратились в независимую экспертизу и получили заключение, что 1/2 недостатков по вине 1 подрядчика, 1/2 недостатков возникла по вине 2 подрядчика. Мы типа не виноваты.
На радостях шеф грит: в суд! Мы готовим документы и тащим в АС с иском к первому ответчику об устранении недостатков, возникших по его вине (решили по очередно предъявить).
В суде выходим на судебную экспертизу, которая грит: не, родные, сами при проектировании ошиблись, вина Ваша. Соответственно, в иске нам было отказано.
В итоге: попали на ГП, на стоимость судебной экспертизы, представительские и, конечно, деньги, уплаченные независимому эксперту, тоже вроде как за зря.

Я как думаю: это ж все по вине независимого эксперта, значит сейчас готовлю иск к нему и в АС (как основа 393 ГК).
В качестве убытков: заплаченные ему рублики, а также все суммы, на которые мы попали в связи с отказом в удовлетворении требований к подрядчику.

Верно?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
4 марта 2010 20:56
IP/Host: 91.78.15.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Экспертное учреждение затупило
Неверно. Эксперт заключение свое дал - услуга оказана. Какие к нему претензии. Если только заведомо ложную экспертизу доказывать. Да и потом, эксперт скажет, что не всей информацией владел. Короче, процентов 95, что эксперт отобьется.


Старина Зомдрайв
4 марта 2010 21:04
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Экспертное учреждение затупило
Зо, спасибо за отклик.
Только вот устно он (эксперт) признается, что в расчете ошибся, там чисто техническая ошибка эксперта. Директор грит, надо вернуть сумму, заплаченную ему.
Т.е. описанная мною схема не прокатит, верно?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
4 марта 2010 21:13
IP/Host: 212.220.107.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Экспертное учреждение затупило
в договоре с экспертом не прописаны риски?
у меня как-то было дело, когда эксперты прописывают такие вот риски (а эти риски у них застраованы), есссно цена была дороже, но думаю оно того стоит...

а если в договоре такие риски не прописаны, то думаю, тяжелый случай...
акт приемки-сдачи выполненных работ (услуг) с экспертом подписан?
если тока попытаться привязать к подряду и недостаткам выполненных работ которые не могли быть выявлены при приемке, а выявились только в суде...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
4 марта 2010 21:19
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Экспертное учреждение затупило
честно говоря, насколько я понимаю договора может и не быть, акта, соответственно, тоже...а значит случай крайне тяжелый.... практики по данному вопросу вообще не нашел :( значит, никто и не пытался такого провернуть!


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
4 марта 2010 22:01
IP/Host: 95.221.98.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: Экспертное учреждение затупило
к Зомдрайв +1 :(
5 марта 2010 15:05
аноним
IP/Host: 82.208.67.---
Re: Экспертное учреждение затупило
Жалобу в дисциплинарный комитет Российского общества оценщиков (в москву)...если будет в вашу пользу теоретически можно взыскать убытки из страховки эксперта....это пожалуй единственно реальный способ
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти