4 марта 2010 13:07
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Всем доброго дня. Вопрос мой касается порядка предъявления претензии и расторжения гос.контракта(продукты питания).
Итак, поставщик не выполняет условия контракта:поставляет продукцию в разрез спецификации, т.е. условно указано горошек "бондюэль" нам привозит горошек "зеленый дядька", не соблюдает остаточный срок годности, указанный в контракте, ну и прочее. За срыв поставок, некомплектный товар, несвоевременную поставку предусмотрена неустойка-думаю, что подходит в данном случае, чтоб рассчитать и предъявить в претензии, НО в споминаю, что исполнение контракта обеспечено поручительством. Т.е. сначала необходимо предъявить претензию поручителю?
Вообще желание расторгнуть контракт в связи с существенным нарушением другой стороной условий контракта и внести поставщика в реестр недобросовестных.
Кто сталкивался, да и вообще какие мысли? Какой дорогой пойти подскажите, чет котел седня болит и не варит.

Да и еще, в договоре поручительства сказано, что поручитель несет ответственность за неисполнение и(или) ненадлежащее исполнение поставщиком своих обязательств(а он их и не исполняет) в пределах такой-то суммы, что просить? уплатить всю сумму?(это по ФЗ-94, там условие о предоставлении поставщиком обеспечение исполнения контракта в размере 30% от суммы контракта, т.е. фиксирована она, а не в пределах)
Спасибо, жду мнений!
4 марта 2010 13:16
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Ну мы например прописываем что при недопоставке, поставке товаров ненадлежащего качества, некомплектного товара, поставщик должем устранить недостатки допущенные при поставке в 15 дневнй срок со дня получения претензии. Я думаю что при поставке очередной партии в которой имеются недостатки, необходимо зафиксировать это, направить претензию, дать срок на устранение, если нет то в суд на расторжение, если имеются основания (т.е. существенные нарушения) с применением соответствующих санкций (правда еще не приходилось этим заниматься). Про поручительство если чесно не сталкивался, надо почитать
4 марта 2010 13:18
Анонимный пользователь
IP/Host: 62.12.80.---
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Пишите претензию поставщику, выставляйте штрафные санкции и идите в суд.
Одно но: аукцион проходил только для вашей организации или вы идете в связке с другими?
4 марта 2010 13:51
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Поставка осуществляется только для нашей организации. Этот поставщик взял два лота(сбил цену донельзя) вот теперь мучаемся.
Мыслю, что поставка товара не указанного в спецификации(подмена на другой, более дешевый товар)-это нарушение сущ. условия контракта.
Но вот что делать с поручительством пока недопетрю.
4 марта 2010 14:05
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
sergej Пишет:
-------------------------------------------------------
> Поставка осуществляется только для нашей
> организации. Этот поставщик взял два лота(сбил
> цену донельзя) вот теперь мучаемся.
> Мыслю, что поставка товара не указанного в
> спецификации(подмена на другой, более дешевый
> товар)-это нарушение сущ. условия контракта.
> Но вот что делать с поручительством пока
> недопетрю.


это да, только наоборот непоставка того чего надо. А вы его уже приняли по докам как по контракту? А по поручительству лучше на тендерах влпрос задать
4 марта 2010 14:14
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Ну да. Товар на складе приняли, кормить-то чем-то надо. Да тут вот еще косяк, дело в том, что заявка на партию товара направляется по факсу и подтвердить получение ее поставщиком в том виде в котором мы ее направляли проблематично, а курьером отсылаь денег нет.
4 марта 2010 14:17
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
А по контракту у вас прописан перечень чего хотите так чтоб можно было установить что поставляют не то что надо? В накладных указываете ведь наверно то что по контракту положено а не по факту?
4 марта 2010 14:35
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Семь, естесственно к контракту приложена спецификация с наименованием, кол-вом, весом необходимых товаров. А в накладных, смотрю, просто галочки стоят напротив тех позиций кот. не по спецификации. Конечно железобетонным подтверждением является наша заявка с указанным асортиментом, но на ней только " дата, время, принял Пупкин" со слов по телефону.
4 марта 2010 14:57
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Ну тогда не пойму, при чем здесь заявка по факсу. Вы заявкой ведь устанавливатете количество и наименование того товара из спецификации который вам нужен в данный момент, а не какогото левого товара не предусмотренного контрактом. еслиб вы спорили по поводу количества и наименования из списка то еще возможно, но вам ведть поставляют вообще не то что торговали, так что имхо здесь содержание заявки роли не играет. Мне видиться так, обращаетесь в суд, прикладываете заявку которую направляли по факсу, накладные в которых черным по белому написано что поставляют не то, а они пусть доказывают что им поступила другая заявка и представят ее суду. Кроме того, за вас в суде (имхо) будет спецификация.
з.ы. насчет кстати не того что поставили, этож офигительный косяк при проверке крушников. Если накопают, этож будет очень громко. А как кстати бухи оплачивают, приходуют? основание у них что. контракт???!!! по большому счтету это косяк и бухов тоже если всплывет?
4 марта 2010 15:13
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Да все верно! Об этих косяках им я сообщал-пофик. По заявке- я на ней просто зациклился, так сказать как стопудовое доказательство, а мысль была опустить наименование и количество и идти по линии поставки не того товара.
Все решено пишу претензию поставщику, далее суд.
Семь, спасибо за дисскус.
4 марта 2010 15:23
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Пиши пока все в кучу. т.е. типа вот заявка почему не поставили то что указано. На тему получали не получали заявку, вообще имхо лучше ничего не указывать, исходить лучше из того что это само собой что получали, будут спорить - будет предмет для спора т.с. И потом, если в суде возникнет вопрос по доказыванию (я канечно не спец по сутяжничеству, если не прав пусть меня поправят), вы как уже говорил ссылаетесь на свою заявку, а если ответчик будет спорить, то думаю уместно бы здесь им задать вопрос, типа "а какое тогда у вас основание было для постаки того что поставли?"
4 марта 2010 15:46
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Поставка по ФЗ-94-претензия, расторжение.
Согласен, пасиб
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти