4 марта 2010 13:01
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Закон субьекта VS Федеральный закон
По инвалидам.
в общем нас соцзащита напрягает на трехсторонние договора в той части что мы обязуемся выделять места для инвалидов.
Мы требования по квотированию исполняем, но вот трехсторонний договор с администрацией заключать не хотим.
они ссылаются на нашу обязанность согласно закона области.
но в ФЗ нет нашей обязанности заключать трехсторонний договор.
Можем ли мы на этом основании отказаться-что закон субъекта противоречит закону ФЗ?

и еще-если мы исполняем обязательство, но не заключаем договор, по которому мы должны его исполнять-я так думаю, что наказать нас не за что?


Проект закрыт
4 марта 2010 13:02
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
а он точно противоречит? может просто дополняет?
4 марта 2010 13:08
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Коль. в ФЗ нет ничего о нашей обязанности заключать договор с администрацией.

А в субьектном есть обязательство.
ИМХО-противоречие.
обязанность, не предусмотренная ФЗ, тем более, что мы по факту исполняем ФЗ о защите инвалидов


Проект закрыт
4 марта 2010 13:23
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Леш, но в ФЗ тоже много чего нет. Например, точного процента квоты....:sm18:...А этот процент устанавливается законом субъекта. Собственно, в этом же НПА должен (по логике) определяться и механизм выполнения квоты для приема на работу инвалидов.
Например, в нашем региональном законе - это трудоустройство по направлению от службы занятости, а также размещение производственного заказа.
А ваши нормотворцы, видимо, решили добавить еще обязанность по заключению трехстороннего договора.:sm11:
4 марта 2010 13:25
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
ив, но в ФЗ есть рамки-от 2 до 4 %, в субьектном законе у нас - 3%, противоречия нет
а тут дополнительная обязанность

Как считаешь, если я не буду подписывать договор в их редакции, но исполняю обязанность по квотированию-могут наказать ?
вроде не за что


Проект закрыт
4 марта 2010 13:29
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Леш, мне сложно что-то сказать, не зная текста вашего закона, а также варианта договора администрации.
Так вам какая разница: подписывать договор или нет, если вы все равно не уклоняетесь от обязанности квотирования? :S
4 марта 2010 13:35
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
меня там не устраивает куча обязанностей по договору, нам не нужных
А они с протоколом разногласий не хотят подписывать


Слушай, блин, тут даже и не закон субьекта, а Постановление Администрации области:sm12:

вот выдержка
"Квотирование организациями рабочих мест для трудоустройства инвалидов
осуществляется на основании трехсторонних договоров, заключенных между работодателями, территориальным управлением социальной защиты населения по месту нахождения работодателя, территориальным органом федеральной службы по труду и занятости.
Договор о квотировании должен содержать следующие пункты: наименования рабочих мест, санитарно-гигиенические требования к ним, требования к уровню квалификации работников, источники финансирования, а также санкции по отношению к стороне, не выполнившей условия договора".


Проект закрыт
4 марта 2010 13:48
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
А Постановление принято, скорее всего, во исполнение регионального закона. В законе вашем, Леш, что написано по этому поводу?
4 марта 2010 13:55
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Ив, а разве региональный закон не во исполнение федерального издается?
ща найду, напишу


Проект закрыт
4 марта 2010 13:58
IP/Host: 212.220.107.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
не всегда - во исполнение, может - и в дополнение...
главное, чтобы противоречия не было
(дополнение региональным законом положений федерального - не равно противоречие) )))


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
4 марта 2010 14:00
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Леш, ты неправильно меня понял.
Постановление вашей администрации было принято, скорее всего, во исполнение вашего же регионального закона. Так вот я и спрашиваю, что в законе Тюменской области написано по поводу механизма выполнения квотирования?
4 марта 2010 14:03
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Ив, в законе про договора-ни гугу
там все почти про размеры пособий, про сами пособия.
про договор-нету ничего
Договор упоминается только в Постановлении Администрации


Проект закрыт
4 марта 2010 14:15
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Вот жесть
В общем сейчас так:
нашел в другом законе отсылку к Порядку квотирования (порядок в самом законе не прописан, указано слово в слово как в цитате вверху)

В Порядке квотирования написано вот так:
Условия обеспечения рабочими местами граждан, указанных в пункте 1.1 Порядка, устанавливаются по согласованию с работодателями на основании трехсторонних договоров, заключаемых между Администрацией г. Тюмени, работодателями и Государственным учреждением "Центр занятости населения г. Тюмени (далее - служба занятости) (приложение 1). Договор о квотировании должен содержать следующие обязательные пункты:
(в ред. решения Тюменской городской Думы от 28.03.2006 N 344)
- наименование и количество рабочих мест, санитарно-гигиенические требования к ним, категории граждан, для которых созданы рабочие места, уровень их квалификации, источники финансирования, а также санкции по отношению к стороне, не выполнившей условия договора


и вот так:

Невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу граждан, указанных в пункте 1.1 Порядка, направляемых службой занятости для трудоустройства, а также непредставление в установленные сроки в службу занятости информации о среднесписочной численности работников организации и о выполнении квоты по трудоустройству граждан в отчетный месяц.
Невозможность выполнения квоты - отсутствие необходимого числа граждан, указанных в пункте 1.1 Порядка, зарегистрированных в целях поиска работы в службе занятости по месту регистрации организации, для трудоустройства на квотируемые рабочие места.
Квоты считаются выполненными, если на все созданные, выделенные, арендованные в счет установленных квот рабочие места трудоустроены граждане, указанные в пункте 1.1 Порядка.


То есть исходя из смысла гражданского законодательтсва, и данных документов, нас не могут обязать заключить договор исключительно на условиях города....ИМХО

а невыполнением квоты отказ от заключения договора не считается

тем более, что мы устраиваем людей самостоятельно, а не по направлению администрации и службы соцзащиты...
В общем думаю, что наказывать нас не за что, поэтому не буду подписывать договор в их редакции.
У нас по ГК есть свобода в заключении договора
и я нигде не нашел фразы "Работодатель обязан заключить трехсторонний договор"


Проект закрыт
4 марта 2010 15:29
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Получается, наказать вас могут только вот за это: "Невыполнение квоты - отказ работодателя в приеме на работу граждан, указанных в пункте 1.1 Порядка, направляемых службой занятости для трудоустройства, а также непредставление в установленные сроки в службу занятости информации о среднесписочной численности работников организации и о выполнении квоты по трудоустройству граждан в отчетный месяц.".
Ну, тогда отказывайтесь от подписания. :)
4 марта 2010 15:43
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Закон субьекта VS Федеральный закон
Пасибки


Проект закрыт
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти