3 марта 2010 16:13
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Расторжение договора купли-продажи недвижимости или ... неосновательное обогащение... или ..
В общем так:

Заключен договор купли-продажи коммерческой недвижимости. Юрик продал нежилое помещение (полуподвал) физику.
В договоре купли-продажи была оговорка, что денежные средства в размере 5 600 000 рублей будут оплачены физиком после государственной регистрации договора купли-продажи (после передачи прав на недвижимость).

Ну прошло уже 6 мес. физик перестал на звонки отвечать...

Возник вопрос... иск в СОЮ подавать
1. о расторжении договора купли-продажи недвижимости мотивируя нарушением существенных условий договора (неуплата в срок)
2. неосновательное обогащение - взыскивая по сути стоимость этой недвижимости плюс пени (по договору или по закону).
3. просто тупо подать иск о взыскании стоимости этой недвижимость +395 ст.

Расторжение договора хочется клиенту больше. Но меня смущает ... рассмотрение нескольких решений АС ... которые не признали неуплату покупателем продавцу цену недвижимости по договору - нарушением ... существенных условий договора.

Как вы думаете ? :guru:


Чё нет смайлика... задумчиво почесывающего макушку...:tongue:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
3 марта 2010 16:20
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Расторжение договора купли-продажи недвижимости или ... неосновательное обогащение... или ..
15. При разрешении споров по требованиям продавцов о расторжении договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателю права собственности, арбитражным судам необходимо учитывать следующее.
В соответствии со статьей 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Поэтому, если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты недвижимости и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Следует учитывать, что в тех случаях, когда законом или договором предусмотрена возможность расторжения договора с возвращением полученного сторонами по договору, регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ, в том числе и в связи с неоплатой покупателем имущества. В этом случае продавец вправе требовать возвращения недвижимого имущества и возмещения покупателем убытков, причиненных как расторжением договора, так и неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 февраля 1998 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ
РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА
СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
3 марта 2010 16:22
IP/Host: 62.152.77.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 424
Re: Расторжение договора купли-продажи недвижимости или ... неосновательное обогащение... или ..
Оль, хошь это и арбитраж, но я тебе для аргументации позиции.


"наилучший порядок вещей - тот,
при котором мне предназначено быть,
и к черту лучший из миров, если меня в нем нет!"
(с) Д. Дидро
3 марта 2010 16:39
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Расторжение договора купли-продажи недвижимости или ... неосновательное обогащение... или ..
Спасибо, Юля... значит и так и этак...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти