2 марта 2010 12:38
Lerik
IP/Host: 91.195.178.---
Документальное оформление выхода участника из ООО
Прошу, подскажите, кто уже практиковал такое после изменений в закон об ООО..
В ООО 2 учатника. Одного из них мне нужно вывести из числа участников ООО. Но конечно же не путем продажи доли второму участнику, потому что это договор к-п доли, это дорого..
Мой вариант - ст. 26 ФЗ об ООО.. Выход участника из ООО путем отчуждения доли ООО. И тут же второй участник на основе преимущественного права покупке приобретает эту долю у Общества.
Соответственно, документы - Заявление старого участника о выходе, Решение оставшегося участника о приобретении доли у общества, Заявление 14001, в котором обозначаю прекращение доли у старого участника и изменение доли у оставшегося участника.
Этот ваирант верен?
2 марта 2010 13:16
IP/Host: 95.172.32.--- Дата регистрации: 07.05.2008 Сообщений: 1 810
Re: Документальное оформление выхода участника из ООО
по выходу одного да, по покупке, пока не делал. А что мешает оставить эту долю у общества?. Будет один участник с энным количеством % долей, и ООО с энным количеством % долей. Решение то все равно он будет принимать как единственный участник.
Хотя ваш вариант интересен, нужно посмотреть все за и против.


Нахожу выход из любой ситуации! Удивляет другое: как я, зараза, нахожу туда вход!
2 марта 2010 14:21
Lerik
IP/Host: 91.195.178.---
Re: Документальное оформление выхода участника из ООО
Александр К. (Шаман) Пишет:
-------------------------------------------------------
> А
> что мешает оставить эту долю у общества?. Будет
> один участник с энным количеством % долей, и ООО с
> энным количеством % долей.

Вот и я думаю, может просто оставить эту долю у Общества?.. А в каком случае у участника больше прав? Хотя тут участник - он же директор.. А если вдруг обращение взыскания на долю..
3 марта 2010 20:14
IP/Host: 95.78.138.--- Дата регистрации: 04.02.2010 Сообщений: 7
Re: Документальное оформление выхода участника из ООО
На той недели "сливали" участника ООО через ст. 26 ФЗ. Для этого нужно заявление участника о выходе из общества. Согласно закону, доля переходит к обществу с момента получения данного заявления и в течение месяца должна зарегистрировать изменения в ИФНС. Регистрируем. Затем в течение года общество обязано либо распределить долю, либо продать, либо погасить. Мы делали через распределение доли. Для этого нужно решение единственного участника общества, ну и зарегить изменения в ИФНС.
4 марта 2010 09:12
Lerik
IP/Host: 91.195.178.---
Re: Документальное оформление выхода участника из ООО
Clerik, а разве одномоментно нельзя сделать рспределение доли Обществу и от Общества к оставшемуся участнику через его решение??
И тогда доля сразу щитай переходит старому участнику на него и заполняем лист в 14001.. ?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти