22 февраля 2010 23:06
IP/Host: 193.200.183.--- Дата регистрации: 22.02.2010 Сообщений: 4
Самоуправство, незаконное проникновение или просто гражданско-правовые отношения
Доброе время суток!

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Лицо - гражданин Украины (далее А) получает наследство в России 1/2 часть дома и земельного участка. Второй собственник дома - конфликтный человек (далее Б), в доме еще не жил, но у него на свою долю уже было оформлено свидетельсво о регирации права на 1/2 на дом и землю. А. еще до окончания 6-месячного срока вступления в наследство, предложил Б. определить порядок пользования домом, но Б. откзался. Поэтому А в одной комнате, где жил около 5-дней, оставил свои вещи (не особо ценные), сделал опись имущества в комнате в присутсвии 2-х свидетелей, закрыл комнату на ключ и опечатал комнату биркой с пояснительной надписью, на которой расписались он и свидетели и уехал в Украину. Сейчас А собирается ехать в Росиию и уже регистрировать в "Юстиции" право на 1/2 указанной недвижимости. В этот момент стало известно, что Б. сразу после отъзда А. заселился в дом, взломал замок и вошел в комнату, где жил А.

Естесвтенно сейчас А. будет ставить вопрос в судебном порядке о выделении своей доли или ою определении порядка пользованием домом.

Но у меня возникает вопрос не будет ли углоно-наказуемого деяния в вышеуказанных действиях Б. по проникновению в комнату, где проживал А.

Во-первых, (я юрисит с Украины, поэтому делаю ссылки на укр. составы, но в принципе они идинтичны с российскими) - нарушения неприкосновенности жилища?

В данном случае не имеет значение какой промежуток врмени лицо проживало в комнате. Конечно я согласен, что проник в нее второй собственник и порядок пользования не определен, но тем неменее хочу услышать мнение других юристов!

Во-вторых, если проникновения не будет (а я думаю, что вряли оно будет), то нельзя ли квалифицировать дейсвия Б. как самоуправство? Ведь в конце концов он не должен был портить чужое имущество и проникать в комнату. Он должен был подать иск в суд об определении порядка пользования домом!

И еще один нюанс - у Вас в России самоуправство - эта категория дел частного или публичного обвиенния (в Украине - частного)? Если не тяжело - укажите статьи УК и УПК РФ. И если у Вас админ. ответ за самоуправство - если нет существенного вреда (какая статья в Кодксе РФ об админ нарушении?)

Заранее спасибо всем, кто оставит свои комментарии по данной теме. Буду очень признателен. Можете обращаться по вопросам украинского законодательсва!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти