17 февраля 2010 17:19
Рафаиль
IP/Host: 85.235.172.---
Спор по госконтракту.
Коллеги подскажите пожалуйста как быть.

Прошел аукцион по госконтракту. Лот выиграла другая фирма и поставила продукт в образовательное учреждение (програмное обеспечение).
Как мы сейчас узнали, ПО не совсем соответствует условиям аукционной документации, т.е. гдето на 50% недопоставлено, т.е. она не такая можная и объемная. Такое ПО и мы могли поставить, т.к. оно не очень дорогое. Мы предлагали 100%-ное. Что делать? В ФАС не обратишься, т.к. сроки пропущены. В Арб. суд? но с каким иском и к кому? Заказчик говорит, что ему все равно, что поставили. Как быть? Посоветуйте на реальных примерах.
18 февраля 2010 08:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Спор по госконтракту.
Имхо вы здесь ничего не сделаете, т.к. даже если и были нарушения,
момент первый - как вы это докажите? Думаю что по докам у них все в порядке, т.е. то что торговали на то и акты поставки соответствующие.
момент второй - позиция судов такова, что если обязательства уже выполнены то будут такие формулировки в решении

...на день рассмотрения спора указанный контракт фактически исполнен сторонами.
При таких обстоятельствах приведение сторон в первоначальное положение с возвращением полученного по сделке не представляется возможным, поэтому избранный истцом способ защиты не приводит к восстановлению его субъективных прав.
18 февраля 2010 09:00
Анонимный пользователь
IP/Host: 62.12.80.---
Re: Спор по госконтракту.
Попытайтесь в суд с вопросом о признании аукциона недействительным. Но это будет Очень сложно, вам придется доказать:
1. нарушены правила проведения торгов,
2.что нарушения существенно повлияли на торги,
3. заинтересованность ответчика,
4. что права еще могут быть востановлены.
В судах (насколько я знаю) исходят из того, что если договор хочть частично исполнен, то откат назад невозможен. Осоьенно - если прошла частичная/полная оплата. :(
18 февраля 2010 09:03
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Спор по госконтракту.
А мои манагеры, которые госконтрактами занимаются, говорят, что заказчики трясутся часто на предмет проверки их контролирующими органами-то ли оборудование им поставили, что в контракте прописано...
Попробую выяснить-кого они боятся, может быть настучать в контролирующие органы


Проект закрыт
19 февраля 2010 14:38
Рафаиль
IP/Host: 85.235.172.---
Re: Спор по госконтракту.
Вот и я тоже так считаю, составляю претензионное письмо со ссылка на ФЗ "О защите конкуренции", где в завершении прошу обязать заказчика проверить качество поставляемой продукции и обязать поставщика осуществить поставку товара, заявленного в аукционе. В противном случае будем вынуждены обратиться в ФАС, прокуратуру, в Минэкономразвития, в Минобразование. Т.к. предмет договора заменен и следовательно бюджетные средства ушли на другие цели. Может они задумаются???

И вот еще какая мысль пришла: в случае подачи жалоб в надзорные органы и в случае их удовлетворения, например выявиться, что действительно был поставленный некачественный товар, планирую подать в суд на поставщика с иском о взыскании упущенной выгоды. Знаю, что в суде убытки проблематично доказать (сам с этим столкнулся). Как смотрите? Ваши прогнозы?
19 февраля 2010 14:43
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Спор по госконтракту.
напиши в госзакупки, мои манагеры сказали, что вроде как они могут проверить и взгреть закупавший товар госорган


Проект закрыт
19 февраля 2010 18:52
Рафаиль
IP/Host: 85.235.172.---
Re: Спор по госконтракту.
А как правильного наименования у органа "Госзакупки"? Я новичок в этом деле.
21 февраля 2010 14:32
IP/Host: 79.105.102.--- Дата регистрации: 04.09.2008 Сообщений: 386
Re: Спор по госконтракту.
Жаба давит? Чего по-честному выиграть никак? Обратитесь в прокуратуру с сообщением о преступлении, не нужно тогда "правильного наименования у органа "Госзакупки". Офигеть.
24 февраля 2010 06:57
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Спор по госконтракту.
Метео Пишет:
-------------------------------------------------------
> Жаба давит? Чего по-честному выиграть никак?
> Обратитесь в прокуратуру с сообщением о
> преступлении, не нужно тогда "правильного
> наименования у органа "Госзакупки". Офигеть.


ИМХО- нечестно выиграли как раз те, кто потом поставил не тот товар что нужно.
а безнаказанность дальше распоясает и заказчика и поставщика.

ну это сугубо субьективное мнение.


Проект закрыт
24 февраля 2010 12:39
Рафаиль
IP/Host: 85.235.172.---
Re: Спор по госконтракту.
Жаба не давит.)))
Надоели такие дармоеды, которые дерьмо поставляют.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти