15 февраля 2010 15:03
IP/Host: 79.111.233.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Подал в районный суд иск о признании недействительным распоряжения начальника ДЗР об утверждении плана межевания. А судья меня озадачила. Говорит, что признание недействительным в данном случае, согласно ст.258 ГПК ничего не повлечет. Я говорю, хорошо, давайте я потребую отменить распоряжение. Она говорит, окей, но в силу ст.258 ГПК суд принимает решение обязанности соответствующего лица устранить нарушения. Так что вы должны помимо отменить, написать, что я должна сделать, чтоб ваши права и свободы восстановить. Я говорю, а фиг его знает. Она говорит, ну вы подумайте , какие ваши права нарушены. И вот я думаю, а что мне писать? Отменить и вынести распоряжение об отказе в утверждении плана данного межевания. Ну мы вроде не может понудить начальника издать распоряжение. Перемежевать заново? Межует не он, а главАпу. В общем бред какой-то


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
15 февраля 2010 15:11
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
У меня примерно та же ситуация, только про кадастровый учёт. Я просил оязать отменить кадастровый учёт одних участков и произвести кадастровый учёт других.
А вашем случае судья, сдаётся мне, прав. Ну, утвердили план межевания (кстати, что это?), ну и что?
15 февраля 2010 15:30
IP/Host: 79.111.46.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня примерно та же ситуация, только про
> кадастровый учёт. Я просил оязать отменить
> кадастровый учёт одних участков и произвести
> кадастровый учёт других.
> А вашем случае судья, сдаётся мне, прав. Ну,
> утвердили план межевания (кстати, что это?), ну и
> что?

так по утвержденному плану теперь проведут само межевание, чего не хотелось бы допустить


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
15 февраля 2010 16:00
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Так может и написать, что просите утвердить другой план.
Меня эта тема тоже волнует. Если я отменяю по ст. 254 ГПК свидетельство на землю 1992 года по причине меньшей площади, то что просить: признать большую площадь?? Чудно как-то ... То же не знаю как сформулировать.
15 февраля 2010 16:14
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
По ст. 254 отменить свидетельство на землю не получится.
А по плану межевания что-то не понятно. Там что, куча заявок на предоставление земельных участков была, что утвердили порядок и очерёдность межевания? Или таким образом границы участков устанавливаются?
15 февраля 2010 16:38
IP/Host: 79.111.41.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Ну не план, а проект межевания, я не точно выразился


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
15 февраля 2010 16:41
IP/Host: 188.18.119.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
а речь про свои участки - или про чужие? если про свои - протсо не надо принимать работы по межеванию и оплачивать, если исполнитель (межевая контора) - провели межевание не так как им было сказано.
А если про чужие - так еще надо доказать, что это паспоряжение нарушает права и законные интересы заявителя, а какие у заявителя права на спорные участки?
так что судья права - ну утвердили план, ну и чего? это не документ, от которого возникают права-обзанности
вот когда по результатам межевания этот участок предоставят, тогда можно и оспаривать будет, мотивируя незаконностью проведенного межевания


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
15 февраля 2010 16:51
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
А если это просто проект, то при нормальном межевании вашего согласия станут спрашивать, вот тогда и возражайте.
15 февраля 2010 17:18
IP/Host: 79.111.41.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> А если это просто проект, то при нормальном
> межевании вашего согласия станут спрашивать, вот
> тогда и возражайте.


Если б это был просто проект, то на фиг его бы утверждал ДЗР. А там на проекте написано, что он является основаниям для проведения границ. Потом, когда размежуют, и свидетельство на право собственности получат или договор аренды на 40 лет, фиг уже чего мы добьемся. Надо попытаться зарезать их еще на стадии проекта))


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
15 февраля 2010 17:27
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Когда при межевании будут согласовывать местоположение границ земельных участков, у вас будут обязаны спросить согласия. При этом либо вручат извещение лично или опубликуют соответствующее объявление в прессе в порядке, установленном для опубликования муниципальных нормативных актов. Вот там вы сможете заявить свои мотивированные возражения.
Может, это не план межевания, а генплан утвердили или план застройки?
15 февраля 2010 17:32
IP/Host: 79.111.41.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Это проект межевания жилого квартала (коттеджного поселка)


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
15 февраля 2010 17:32
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Это видимо вновь образованные участки из земель муницип образ. или гос земель, которые выделяются по постановлению или решению администрации. По таким землям администрация сама готовит проект для образования участков и отдают его на ГКУ. Только одно уточнение, а вы кто там на земле собственник здания или как?

А если по моему вопросу не отменять свидетельство 1992 г, а просто установить факт владения и пользовани большей площадью?
15 февраля 2010 17:35
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
Олежа, вы не загоняйтесь. Пишите в администрацию заяву с просьбой продать вам участочек для индивидуального жилищного строительства, берите кадастрового инженера и межуйте себе в пределах этого коттеджного посёлка участок. Этот проект вам нисколько не помещает.
15 февраля 2010 17:36
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
svs, свидетельство от 1992 г. подтверждает право собственности точно так же, как свидетельство, полученное после 1998 г. Вам придётся право собственности оспаривать.
15 февраля 2010 17:40
IP/Host: 79.111.41.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 21 961
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
РОМАН (ROMAN) Пишет:
-------------------------------------------------------
> Олежа, вы не загоняйтесь. Пишите в администрацию
> заяву с просьбой продать вам участочек для
> индивидуального жилищного строительства, берите
> кадастрового инженера и межуйте себе в пределах
> этого коттеджного посёлка участок. Этот проект вам
> нисколько не помещает.


Нет, у меня уже суд. Я тут лицо не заинтересованное. меня просто заставили этим заниматься. Моё дело послезавтра представить судье новые требования, коль скоро её формулировка "признать недействительным распоряжение" не устраивает. А дальше пусть принимает какое хочет решение и гори оно всё синим пламенем.


"Кто-то сказал, что жизнь была бы тяжёлой, если бы не честные глаза собак. Дурак он. Собака это хорошо. Но самое лучшее это честные глаза людей."
15 февраля 2010 18:02
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: СОЮ. Признание ненормативного акта недействительным
А предельные размеры и др.нормы при проектировании соблюдены? Тогда можно сказать, чтобы привели проект в соотвестви с ними.

Да я знаю про года. У меня собственник уже умер - наследница сейчас за собой оформляет и всё прошляпила как всегда. Вот думаю установить факт владения и пользования на праве сосбтвенности большей площадью за умершей, а потом признать в порядке наследования за наследницей на эту площадь и вносить уточнённые границы в кадастр. Ну не пройдет, тогда выхода больше нет. Я на эту тему уже писала на форуме по 25 и 16 соток. Наследница взяла и поставила на кадастр 16 - уже её ругала, да что толку. Там вокруг в основном земли Муницип. Обр. и только один сосед бадается.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти