15 февраля 2010 13:44
Наталья-75
IP/Host: 188.17.223.---
правила торговли
Здравствуйте,я инд.предприниматель,расскажу историю,прошедшую не со мной,а с коллегой,но я от нее тоже не застрахованна.Вмагазин зашел участковый ,нашел нарушение(неправильное оформление ценника),составил протокол и усмехаясь сказал,что придет ,составит протокол,так как видит еще 2 нарушения.А нарушение было вот в чем,на кружке был наклеен дублируюший ценник,такого желтенького цвета,а кружка находилась не на витрине,а на складе,но складом считалась нижняя полка ,которая в принципе не просматривалась четко,а на витрине,(верхние полки) все было в порядке В моем случае товар расположен на витрине, на задней стенке стоит витраж с полками,которые в моем случае являются складом и на товаре,который находится на складе у меня наклеены эти пресловутые дублирующие ценники,для удобства продавца.Но по словам участкого якобы эти дублирующие ценники не должны видеть покупатели.Я замусолила до дыр книженцию"правила торговли",но не нашла разграничений по поводу склада и витрины и согласна,что витрина должна быть правильно оформлена,а вот слад простите,это мое дело.Или я не права? Разъясните ,пожалуйста.
15 февраля 2010 14:02
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: правила торговли
По поводу склада и витрины вы, конечно, правы. Только вот как это у вас склад в торговом зале расположился?
15 февраля 2010 15:21
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: правила торговли
А я бы еще вопрос по-другому поставила: на каком основании участковый вообще проверял торговую точку на предмет соблюдения правил торговли? Второй год уже как милиция этих прав лишена...
Жалобу на участкового подайте; а во второй раз придет - вообще не допускайте его к проверке. Вплоть до закрытия магазина.
15 февраля 2010 15:24
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: правила торговли
По поводу ценников: если это был именно дублирующий ценник (то есть, на кружке был наклеен ценник, оформленный в соответствии с правилами, и еще один - желтенький с цифрами), то нарушения нет.
15 февраля 2010 19:18
Наталья-75
IP/Host: 188.17.223.---
Re: правила торговли
А вот так и расположился ,что в подсобке мне склад не удобно держать,так как я продаю нижнее белье и все предметы находятся в коробочках и мешочках и бегать за ними на склад в подсобку неудобно,а просто вдоль дальней стены на заднем плане,стоит белый красивый стелаж с полками и все предметы нижнего белья находятся там и на них наклены маленькие желтенькие ценники,для удобства,так вот и коллеги так же было,только нгижние полки ,а участковый сказал,что без разницы...склад или витрина..
15 февраля 2010 19:24
Наталья -75
IP/Host: 188.17.223.---
Re: правила торговли
ivettа,Вы говорите,что участковый тереь не имеет права проверять,а моей коллеге сказали,что (правда не знаю где она консультировалась),как раз сейчас 1 раз в неделю участковы может совершать проверки в магазинах на своем участке причем без предупреждения .и при нарушении,сосотавляет протокол и оправляет его с Роспотребнадзор,которые в свою очередь передают дело в суд и там даже без "виновника" определяют сумму штрафа.
15 февраля 2010 20:22
IP/Host: 217.118.83.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: правила торговли
Не удивлюсь, если и штраф по этому протоколу он у вас принял сам.:sm14:
А вообще-во избежание споров (кто из подсказчиков прав, а кто нет)-пусть он и расскажет вам, в силу чего он имеет право осуществлять проверки.
Можете еще и жалобку катануть на него.

а уж в части без виновника определять сумму штраф..ну я не знаю, лично меня это посмешило немного.
забавно


Проект закрыт
15 февраля 2010 21:46
IP/Host: 95.221.91.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: правила торговли
вы участкового попросите в журнале учета проверок заносить записи по факту проверок :) мож сразу перехочет заходить
15 февраля 2010 22:54
IP/Host: 213.149.8.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: правила торговли
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> ivettа,Вы говорите,что участковый тереь не имеет
> права проверять,а моей коллеге сказали,что (правда
> не знаю где она консультировалась),как раз сейчас
> 1 раз в неделю участковы может совершать проверки
> в магазинах на своем участке причем без
> предупреждения .и при нарушении,сосотавляет
> протокол и оправляет его с Роспотребнадзор,которые
> в свою очередь передают дело в суд и там даже без
> "виновника" определяют сумму штрафа.


Я в шоке...ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.." в действии...с ума сойти просто...
Наталья, я не знаю, кто консультировал вашу знакомую, могу сказать одно - этот человек очень далек от юриспруденции, либо он намеренно исказил информацию.
Милиция не имеет право проверять объекты торговли, им это запретили делать еще в январе 2009 г.
Должностные лица Роспотребнадзора могут прийти к вам с проверкой (плановой либо внеплановой), но только в порядке, предусмотренном ФЗ "О защите прав юридических лиц и ИП...".
Вам нужно срочно ознакомиться с этим законом, чтобы знать о своих правах при проведении проверок.
И не менее срочно вам нужно завести т.н. журнал проверок (журнал учета мероприятий по контролю). Форму можете скачать вот отсюда, она типовая.
При визите участкового сразу требуйте основание проверки (распоряжение или приказ) и настаивайте на заполнении граф журнала. И сдается мне, что после этого ваш участковый (как указал уже Данька) передумает приходить к вам в дальнейшем с подобными визитами.
19 февраля 2010 00:31
Наталья-75
IP/Host: 94.51.13.---
Re: правила торговли
Спасибо большое принявшим участие,вы действительно все помогли.(tu)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти