12 февраля 2010 15:13
Синица
IP/Host: 81.23.122.---
стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
Предложено представлять истца - мужа в суде. Бракоразводный процесс с разделом имущества.
Ранее никогда с этим не сталкивалась. Мне нужно принять решение и озвучить его заказчику.
т.е. "да или нет и сколько это будет стоить". Если бы только брак расторгнуть - это даже и не было вопросом., но истец хочет разделить имущество одновременно с разводом.
Брак заключен 5 лет назад, люди "в возрасте", совместных детей нет. Два года назад приобрели в ипотеку квартиру (трехкомнатная)
договор с банком оформлен на обоих (оба заемщики)
Фактически все деньги на квартиру и погашение ипотеки по сей день осуществляет супруг, жена работает "для души".
Сейчас в квартире фактически проживает жена и ее взрослый сын- студент
Цель иска по разделу квартиры - выдел доли супруга с возможностью последующей продажи его доли.
Я до конца не понимаю, как можно выделить долю в натуре ( комнату с правом пользования ванной и кухней) чтобы в последующем можно было продать комнату ппо аналогии "коммунальной квартиры.
Каким образом расчитываетися госпошлина по разделу им-ва (по рыночной цене) или по цене указанной в договоре купли-продажи.
Наверняка надо будет притягивать к делу банк по разделу кредита
Если есть на форуме спец-ты по данному направлению, подскажите пжл в каком напрвлении двигаться?
12 февраля 2010 16:31
IP/Host: 195.28.15.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 179
Re: стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> > Цель иска по разделу квартиры - выдел доли супруга
> с возможностью последующей продажи его доли.
>

Квартира в ипотеке

Эт каак вы хотите разделить то, что не Ваше?

Банку плевать - кто там и с кем развелся. Оплатите квартиру - а потом "делите награбленное" :)

И еще, что мешает развестись, а потом делить имущество. Или клиенту приятно ложится спать с мыслью, раз хату не попилили - я еще женат?

С уважением.
12 февраля 2010 16:52
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
Синица... если вы в таком затруднении с самого начала - лучше не беритесь защищать интересы человека в суде...
А то так накосячите ... с неумения ... и без опыта в таких делах, что в конце процесса окажется, что муж уйдет из семьи после развода и раздела имущества - с одной зубной щеткой и в одних трусах... и вам даже заплатить нечем будет .


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
14 февраля 2010 18:06
IP/Host: 91.205.168.--- Дата регистрации: 16.01.2010 Сообщений: 226
Re: стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
А делить то не чего, квартира принадлежит банку, когда оплатите тогда и будете делить. Банку нужны деньги кроме своих интересов банк ничьи интересы представлять не будет. Ни у кого из супругов нет доли в квартире. Банально ,но пока не оплатите то что вы собираетесь делить
СИНИЦА я почти согласен с Sars если Ваш клиент не хочет или не способен всё оплатить бростье его.Темм более оплачивать лучше всего после развода
15 февраля 2010 12:29
Синица
IP/Host: 81.23.122.---
Re: стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
клиент оплатит по любому, с ценой мне надо поределиться самой
изучала этот вопрос в инете
разделить квартиру по долям можно по суду, также можно разделить долг по ипотеке, но столько подводных камней......
буду думать
15 февраля 2010 12:36
IP/Host: 188.246.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
Синица, Вы сначала выделите по требованию о разделе совместно нажитого имущества определите между супргами доли в праве собственности на квартиру (думаю, что будет 50 и 50), разделите долг перед банком.
А потом уже заявите самостоятельный иск о выделе доли в натуре. ИМХО
15 февраля 2010 12:40
IP/Host: 78.138.168.--- Дата регистрации: 01.05.2008 Сообщений: 601
Re: стоит ли связываться ? развод и раздел имущества
Синица, а вы в свою очередь тоже будьте кому то клиентом! Для получения опыта можно и пожертвовать денежками в чью то пользу.


Всех люблю!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти