11 февраля 2010 12:36
непонятно
IP/Host: 217.116.59.---
земля под офисом
Здравствуйте всем! Подскажите если офис находится в многоэтажном жилом доме, этот офис в собственности фирмы, какие документы эта фирма должна иметь на землю под этим офисом. Имеет ли эта земля кадастровый номер. спасибо всем заранее.
11 февраля 2010 12:45
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: земля под офисом
Непонятно.Это офис или квратира? Помещения переведны в нежилые?
11 февраля 2010 13:10
непонятно
IP/Host: 217.116.59.---
Re: земля под офисом
Это офис есть свидетельство на право собственности на этот офис
11 февраля 2010 13:39
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: земля под офисом
Надо обратиться в РОСНЕДВИЖИМОСТЬ за свдениями:
- если земля передана членам ТСЖ (или кто там у вас хозяйничает) и на каком праве - то дадут выписку на участок и кто в какой доле владеет и на каком праве.
- если земля городская, то дадут, что доля участка под этим домом фирме не передавался на праве собственности или напишут другую подобную формулировку.
Вам надо предоставить документ о праве на долю земли под домом или документ о том, что фирма не имеет доли в праве собственности (или аренды) на участок под домом где её офис.
11 февраля 2010 13:57
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: земля под офисом
Да какая разница - жилое или нет. Либо вы отчуждаете строение, сооружение (офис) с землей - если вы сосбтвенник (доля в праве) земли, либо вы делаете без этой земли, если она вам не передавалась. Тогда к новому собственнику земля занятая этой недвижкой переходит на том праве (пользования, аренды) какое у вас.
У вас какое право на землю ???
Организация знает или не знает о своей собственности??? Налог на землю платите как пользователь, или собственник??
11 февраля 2010 14:11
непонятно
IP/Host: 217.116.59.---
Re: земля под офисом
Я также думкаю, что разницы нет в том, что жилое оно или нет. Я так понимаю, что нас купила другая организация, теперь наши руководители приводят имущество в надлежащее состояние, офис то был в собственности на это есть свидетельство, а вот земля никак не оформлена под этим офисом. Офис находится в доме жилом многоэтажном, который стоит на земле принадлежащей городу. считаю, что ТСЖ либо УК обязаны оформить межевые планы и кадастровые паспорта и выдать их всем собственникам которые пожелают оформить свою долю земельного участка в праве долевой собственности. Или я не прав. ну не занимался я таким вопросом еще . вот
11 февраля 2010 14:29
svs
IP/Host: 88.84.218.--- Дата регистрации: 10.01.2010 Сообщений: 2 392
Re: земля под офисом
Правы. Чтобы быть в курсе детально рекомендую самому сходит в РОСНЕДВИЖИМОСТЬ - они скажут как правильно оформить права на землю под многоквартирным домом и тогда со знанием дела будете "приставать" с землё к кому надо и не надо. Удачи
11 февраля 2010 20:12
IP/Host: 92.101.50.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: земля под офисом
Зачем нужны документы на землю под офисом, который расположен в многоквартирном жилом доме? В вашем случае (если участок под домом будет на кадастровом учете) никаких документов на землю под офисом не выдадут, т.к. земельный участок под многоквартирным жилым домом является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме (без выдела в натуре доли каждого собственника).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти