3 февраля 2010 15:53
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Раздел по решению суда
Коллеги!

Как Вы полагаете, верно ли будет истолковать п. 6 ст. 11.2 ЗК РФ в совокупности с п.п. 6, 7, 8 ст. 36 ЗК РФ следующим образом:
если участок в госсобственности, в аренде у лица А, собственника объектов недвижимости на участке, при этом у лица Б тоже есть 1 объект на этом же участке (стороной по договору аренды не является), то, не получив согласия лица А на раздел участка, лицо Б вправе предъявить к лицу А сразу иск о разделе участка (образовании путем раздела), привлекая уполномоченный госорган третьим лицом?

или о понуждении к даче согласия? (Фу, даже не звучит).

Важно для меня :)


"Не сломано - не чини"
Витинари
3 февраля 2010 16:50
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Раздел по решению суда
Мне не понятно, почему иск к А, если собственник участка не он, а государство. Я не силен в земельном праве, но из тех положений ЗК, которые я прочел, следует, что Б вправе обратитьтся к собственнику о предоставлвении ему права аренды. Причем как следует из п. 3 ст. 36, которую можно применить по аналогии, если участок неделим, лица имеют право на приобретение земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора. При этом при отказе ему в этом праве аренды со множественностью лиц, он может обжаловать данный отказ.
3 февраля 2010 16:56
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Раздел по решению суда
Потому что участок делимый, нам нужен отдельный, нам не пройти кадастровый учет без согласия арендатора, в силу п. 7 ст. 36 ЗК РФ все, связанное с кадастровым учетом - наша обязанность как заинтересованного лица.
Следовательно, мы обязаны испросить согласия арендатора на раздел земельного участка. И если он несогласен, "решать спор в судебном порядке " (п. 8 ст. 11.2 ЗК РФ).
Собственно, мой вопрос можно переформулировать иначе: каков предмет иска, с учетом фразы "образование земельных участков может быть осуществлено на основании решения суда в обязательном порядке независимо от согласия" всяких там лиц (п. 6 ст. 11.2 ЗК РФ).


"Не сломано - не чини"
Витинари
3 февраля 2010 17:30
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Раздел по решению суда
Берёте кадастрового инженера и он проводит межевание. В ходе межевания он (инженер) проводит согласование. Потом с межевым делом идёте в Роснедвижимость и ставите на кадастровый учёт вновь образовавшийся участок (участки). При отсутствии согласия участки на кадастровый учёт не поставите, вынесут решение об отказе в проведении кадастрового учёта. Это решение обжалуете, третьим лицом привлекаете соседа, который отказал в согласовании.
3 февраля 2010 17:41
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Раздел по решению суда
Роман, ИМХО, это неверно. Отказ Роснедвижимости в таком случае будет законным.


"Не сломано - не чини"
Витинари
3 февраля 2010 18:01
IP/Host: 92.39.142.--- Дата регистрации: 01.09.2008 Сообщений: 19 495
Re: Раздел по решению суда
В заявлении об оспаривании решения вы потребуете следующего:
Обязать руководителя __________отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по устранить препятствие к осуществлению ООО _________ своих прав путём отмены решения об осуществлении кадастрового учёта земельных участков
Обязать руководителя осуществить кадастровый учёт земельного участка.
3 февраля 2010 18:08
IP/Host: 84.52.116.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 651
Re: Раздел по решению суда
Роман, а есть такая практика? Можно посмотреть судебные акты?


"Не сломано - не чини"
Витинари
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти