2 февраля 2010 14:24
Ибрагим
IP/Host: 217.118.81.---
Гаоантийное письмо с обязательством предоставить жилье. Имеет ли оно юр.силу?
Предприятием 10 лет назад работнику было выдано гарантийное письмо, где ему было обещано выделить квартиру в новом строящемся доме. Имеет ли силу такое письмо, возникают ли из этого письма какие-либо обязательства для предприятия? Есть ли возможность добиться признания этого письма недействительным (ничтожным)?
2 февраля 2010 18:22
IP/Host: 217.170.218.--- Дата регистрации: 01.10.2008 Сообщений: 40
Re: Гаоантийное письмо с обязательством предоставить жилье. Имеет ли оно юр.силу?
Нет нормы закона (по крайней мере, мне она неизвестна), которая признавала бы гарантийное письмо документом, пораждающим права и обязанности. Оно может быть только дополнением к обязательствам сторон. Поэтому суд просто посмееются над этой гарантийкой и посоветует работнику в следующий раз заключить предварительный договор или иной гражданско-правовой договор, подтверждающий его права требования к работодателю
2 февраля 2010 21:18
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Гаоантийное письмо с обязательством предоставить жилье. Имеет ли оно юр.силу?
Леди... вы наверное живете мало на свете... если не знаете, что раньше некоторым молодым специалистам, которые пришли на производство из института по заявке предприятия, завода....выдавали такие гарантийные письма о предоставлении жилой площади.
И суды вот до сих пор "смеются"... над такими письмами... потому что признают их документом, когда раскапывают ВСЕ документы... на каком основании человек пришел на завод, что ему обещалось и почему завод, предприятие - не выдало полагающуюся квартиру...
На моей памяти... по таким вот обязательствам Кировский завод обязали по решению суда предоставить аж 5 квартир... вот по таким гарантийным письмам, которые вы посчитали смешными ...

Кировский завод до сих пор "смеется"...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
2 февраля 2010 23:31
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Гаоантийное письмо с обязательством предоставить жилье. Имеет ли оно юр.силу?
10 лет назад , это если быть точным в 2000 году, не было уже ни гарантий, ни льгот, установленных для молодых специалистов, как и собственно распределения в вузах государственными комиссиями, на основании которых выпускников институтов, пришедших на производство считали молодыми специалистами.
Может гарантийное письмо выдавало предпритяие по каким-то другим, конкретным обстоятельствам и основаниям?
Я б конечно тоже не стала так утверждать, что оно - это письмо смешное. Я б постаралась в суде доказать, что обеспечение жильем является дополнительным условием заключенного трудового договора.
3 февраля 2010 00:10
IP/Host: 79.126.36.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Гаоантийное письмо с обязательством предоставить жилье. Имеет ли оно юр.силу?
Обязательства возникают из договора и ИНЫХ гражданско-правовых (публично-правовых) соглашений сторон. Если сторона обязательства уклоняется от своих действий по исполнению, противная сторона вправе просить суд возложить обязанность исполнить что-либо на такую сторону. В данном случае, возможно по суду второй и далее инстанциям требовать от стороны давшая обязательство его исполнение, как по условиям (квартира) так и по форме (средства на приобретение квартиры). Это лозунг, но я бы принял такое дело, как представитель, считая его персперктивным.


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти