20 января 2010 22:47
Ежев
IP/Host: 178.65.33.---
Предмет иска?Неустойка?
9.10.08г. с субподрядчиком подписан договор подряда на ремонтные работы и перечислен аванс 50% от стоимости договора и куплен и отправлен нами по ж/д кое-какой материал ему.Договор закончился 20.06.09г. Субчик поначалу создал рабочий вид, но работу так и не сделал. Неоднократно посылались претензии ему,чтобы выполнил работу,но он не реагировал, отправляли своего работника в командировку, чтобы расшевелил работу.В последней претензии просили работы выполнить до 31.08.09г. Заказчик стал наседать на нас, чтобы работы были сделаны и мы в итоге работу сделали своими силами и получили за неё оплату от заказчика, естественно меньше, чем планировали заработать.Подаем на субчика в суд. О чем будет иск?О возврате суммы неосновательного обогащения(аванса) и неустойки за просрочку работ(по договору 0,1% за каждый день просрочки)?Или неустойки здесь не будет,т.к. договор закончен и работы сделаны нами?С какого времени надо будет считать неустойку?Кроме того в условии договора сказано,в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по договору виновная сторона возмещает другой стороне убытки, включая упущенную выгоду.Т.е. кроме неустойки можно еще накрутить упущенную выгоду?
21 января 2010 09:00
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Предмет иска?Неустойка?
тут нет неосновательного, просто неисполнение взятых на себя обязательств. Требуйте возврата аванса, компенсацию за материалы, которые ВЫ ему направили. Хотя сомневаюсь, что накладные им подписаны и т.д. ИХ кто-нить принял вообще?
На сумму аванса можете и % по 395 ГК РФ начислить. Хотя наверно, не в полном объеме, а в части, не исполненной субподрядчиком. А убытки в порядке 15 ГК если докажете размер, можете, взыскать, в т.ч. и упущенную выгоду.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
21 января 2010 09:33
Ежев
IP/Host: 78.37.60.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
Griego S. Пишет:
-------------------------------------------------------
> тут нет неосновательного, просто неисполнение
> взятых на себя обязательств. Требуйте возврата
> аванса, компенсацию за материалы, которые ВЫ ему
> направили. Хотя сомневаюсь, что накладные им
> подписаны и т.д. ИХ кто-нить принял вообще?
> На сумму аванса можете и % по 395 ГК РФ начислить.
> Хотя наверно, не в полном объеме, а в части, не
> исполненной субподрядчиком. А убытки в порядке 15
> ГК если докажете размер, можете, взыскать, в т.ч.
> и упущенную выгоду.

О том, что получил он или нет материал у нас нет доков. Но он их получил. У нас только доки, что мы отправили по ж/д и кому. Т.е. неустойка будет идти на сумму аванса, а за просрочку работ?А можно и на то и на то начислить неустойку?С какого числа по какое будет считаться неустойка?С 20.06.09г. по дату подачи иска?Или с 31.08.09г. по дату сдачи работ нами заказчику 11.11.09г.?
21 января 2010 09:41
IP/Host: 82.209.69.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Предмет иска?Неустойка?
отношения ВЫ и субподрядчик и Вы- и заказчик никак не связаны, т.о. считайте с момента перечисления денсредств ИМХО


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
21 января 2010 09:46
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Предмет иска?Неустойка?
Ежев, исходите из условий договора. Есть ли там неустойка за нарушение сроков. При этом, если вы эти работы уже выполнили, то требовать неустойку за нарушение сроков выполнения работ вы не можете, так как работы подрядчиком уже не могут быть выполнены ни в какие сроки. Поэтому вы вправе требовать возврата аванса, материалов (или их стоимости), отказаться от договора и требовать возмещения убытков. Срок начисления нейстойки на сумму аванса следует исчилсять от даты, которую вы укажете в качестве срока возврата аванса в своей претензии. Разобраться в ситуации вы могли бы и сами, так как решение вопроса можно найти на страницах ГК.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2010-01-21 09:49 пользователем iustus.
21 января 2010 09:48
IP/Host: 92.252.159.--- Дата регистрации: 13.01.2010 Сообщений: 165
Re: Предмет иска?Неустойка?
Я бы на Вашем месте поступил следующим образом. Во первых, заявил бы отказ от договора подряда: п.2 ст.715 ГК или спец.статья в зависимости от предмета. А то возьмут, выкатят результат к сдаче и будте добры примите его. Договорную неустойку взыскиваете до даты прекращения договора. На какую сумму должна быть начислена не устойка не скажу, т.к. не вижу условий договора. Во вторых, одновременно потребовал бы возврата всего полученного по договору п.4 и 5 ст.453 ГК. При неисполнении обязанности в разумный срок применяйте 395 ГК на сумму невозвращенного имущества.
21 января 2010 10:45
Ежев
IP/Host: 78.37.60.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
mr.kash Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я бы на Вашем месте поступил следующим образом. Во
> первых, заявил бы отказ от договора подряда: п.2
> ст.715 ГК или спец.статья в зависимости от
> предмета. А то возьмут, выкатят результат к сдаче
> и будте добры примите его.

Мы эти работы уже сделали сами и сдали заказчику

Договорную неустойку
> взыскиваете до даты прекращения договора. На какую
> сумму должна быть начислена не устойка не скажу,
> т.к. не вижу условий договора.

С какого числа неустойка?Сумма стоимости работ по договору 500т.р., был аванс на 50% от стоимости работ.На что будет неустойка?

Во вторых,
> одновременно потребовал бы возврата всего
> полученного по договору п.4 и 5 ст.453 ГК. При
> неисполнении обязанности в разумный срок
> применяйте 395 ГК на сумму невозвращенного
> имущества.

Т.е. % по 395 можно посчитать и на аванс, и на затраты по материалу, и командировочные расходы?
21 января 2010 10:56
Ежев
IP/Host: 78.36.104.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ежев, исходите из условий договора. Есть ли там
> неустойка за нарушение сроков. При этом, если вы
> эти работы уже выполнили, то требовать неустойку
> за нарушение сроков выполнения работ вы не можете,
> так как работы подрядчиком уже не могут быть
> выполнены ни в какие сроки.

С неустойкой по просрочке работ понятно

Поэтому вы вправе
> требовать возврата аванса, материалов (или их
> стоимости), отказаться от договора

о расторжении договора можно заявить в иске?Субчик почту не получает,пропал, но счет работает...

и требовать
> возмещения убытков. Срок начисления нейстойки на
> сумму аванса следует исчилсять от даты, которую вы
> укажете в качестве срока возврата аванса в своей
> претензии.

в последней претензии настаивали на выполнении работ до 31.08.09г., в случае не выполнения этих работ, просили в течении 7дн. вернуть всю сумму аванса, возместить затраты на покупку и отправку материала и командировку.До какой даты считать неустойку?

Разобраться в ситуации вы могли бы и
> сами, так как решение вопроса можно найти на
> страницах ГК.

Было бы не плохо, если бы еще статейки эти знать...
21 января 2010 11:05
Ежев
IP/Host: 78.36.104.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
Дословно из договора: ....за нарушение сроков исполнения обязательств по договору виновная сторона уплачивает неустойку другой стороне в размере 0,1% цены договора за каждый день просрочки.Т.е. неустойку можно считать не от общей суммы наших затрат, а от договорной цены?
21 января 2010 11:06
IP/Host: 92.252.159.--- Дата регистрации: 13.01.2010 Сообщений: 165
Re: Предмет иска?Неустойка?
Значит так, я понял, что работы вы выполнили сами. Только пока действует договор подряда, где вы заказчики, результат работ должен быть Вами принят. По этой причине отказ от договора заявлять надо. Кроме того, не возникнет правового основания для возврата другой стороной всего полученного по договору. В договоре как определена база для исчисления неустойки: сумма аванса, стоимость работ иниым образом? На эту цифру неустойку и надо начислять. Если база для исчисления неустойки не определена (например в случае нарушения обязательства подлежит уплате неустойка в размере 1%), то ее начислять не на что, база не определена. Неустойка исчисляется в соответствии с условиями договора. При просрочке это обычно дата, следующая за днем, когда договор должен быть исполнен, т.е. срок сдачи работ. Если есть неустойка, то % на аванс по 395 можно даже и не просить, материалы - да, командировочные расходы - сомневаюсь. Это суммы, которые подрядчик в связи с исполнением договора не получал. Полагаю, что это убытки, но не случай, предусмотренный 395
21 января 2010 11:06
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Предмет иска?Неустойка?
неустойку считать до даты исполнения обязательства (до даты выплаты)
21 января 2010 12:04
Ежев
IP/Host: 78.36.104.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
mr.kash Пишет:
-------------------------------------------------------
> Значит так, я понял, что работы вы выполнили сами.
> Только пока действует договор подряда, где вы
> заказчики, результат работ должен быть Вами
> принят. По этой причине отказ от договора заявлять
> надо. Кроме того, не возникнет правового основания
> для возврата другой стороной всего полученного по
> договору.

Отказ от договора или расторжение договора прямо в иске заявить или отдельным ходатайством?

В договоре как определена база для
> исчисления неустойки: сумма аванса, стоимость
> работ иниым образом? На эту цифру неустойку и надо
> начислять. Если база для исчисления неустойки не
> определена (например в случае нарушения
> обязательства подлежит уплате неустойка в размере
> 1%), то ее начислять не на что, база не
> определена. Неустойка исчисляется в соответствии с
> условиями договора.

Я же писал выше про неустойку по договору -"за нарушение сроков исполнения обязательств по договору виновная сторона уплачивает неустойку другой стороне в размере 0,1% цены договора за каждый день просрочки". Это дословно.Дальше идет про упущенную выгоду- "в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по договору виновная сторона возмещает другой стороне убытки, включая упущенную выгоду".
Почему я не могу посчитать неустойку от цены договора и от даты заключения договора до даты подачи иска, исходя из таких условий про неустойку?Плюс заявить о возмещении затрат по материалу и возмещение убытков по командировке?Командировки ведь были вынужденные?
21 января 2010 12:07
Ежев
IP/Host: 78.36.104.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> неустойку считать до даты исполнения обязательства
> (до даты выплаты)

от какой даты и до какой выплаты?
21 января 2010 12:11
IP/Host: 92.252.159.--- Дата регистрации: 13.01.2010 Сообщений: 165
Re: Предмет иска?Неустойка?
Пост про неустойку не поступил при подготовке ответа и не мог быть мною учтен. Я думаю, что исковые требования могут быть изложены так, как описано, ведь суд и подрядчик не узнают, что работа уже выполнена своими силами (?) Однако, если результат работы будет предъявлен подрядчиком, хоть и с нарушением срока, вы должны будете его принять. Так что не сильно гонитесь за неустойкой, всю сумму все-равно не взыщут
21 января 2010 12:13
IP/Host: 92.252.159.--- Дата регистрации: 13.01.2010 Сообщений: 165
Re: Предмет иска?Неустойка?
Считать до даты обращения в суд, т.е. подготовки иска. А там измените
21 января 2010 14:54
Ежев
IP/Host: 78.36.104.---
Re: Предмет иска?Неустойка?
mr.kash Пишет:
-------------------------------------------------------
> Пост про неустойку не поступил при подготовке
> ответа и не мог быть мною учтен. Я думаю, что
> исковые требования могут быть изложены так, как
> описано, ведь суд и подрядчик не узнают, что
> работа уже выполнена своими силами (?)

Нет, мы в иске прямо укажем, что работа сделана нами и можем показать акт выполненных работ с заказчиком.

Однако,
> если результат работы будет предъявлен
> подрядчиком, хоть и с нарушением срока, вы должны
> будете его принять.
Поэтому я и спрашиваю, про расторжение договора в иске. Отправлять допник о расторжении договора субчику бесполезно, он не ответит, он пропал.

Так что не сильно гонитесь за
> неустойкой, всю сумму все-равно не взыщут

Я не гонюсь за неустойкой,меня интересуют сроки её начисления,от какой даты.Вот мой вопрос выше- "Почему я не могу посчитать неустойку от цены договора и от даты заключения договора до даты подачи иска, исходя из таких условий про неустойку?Плюс заявить о возмещении затрат по материалу и возмещение убытков по командировке?Командировки ведь были вынужденные?"
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти