23 декабря 2009 14:18
Практик
IP/Host: 88.84.218.---
Первичная постановка земли на кадастровый учет
Народ попёр с проблемами по регистрации старых зем.уч., но которые не были выделены на местности.
1-й случай.
СНТ с 70-х г.г. Списков нет, генплан 78 года с промерами по длинам. Право аренды признано за СНТ по решению суда, т.е. имеется у членов возможность оформить свои клоки в собственность.
Есть участок пл.509 кв.м у П, справка, что она слен СНТ, по бокам уч-ки оформили в собственность. 3-я сторона К не оформила, аренды нет, приватизации этот уч-к не подлежит - проходит водовод, захватила клок у П.
Председатель Межевой план не подписывает, полномочия свои на эту подпись ничем не подтверждает, к кадастровому инженеру не идет, шлет факсы, что подписывать не будет, пусть П согласовывает с К, которая не адекватна.
Дали обявления в газету и заказным письмом пригласили к кад. инженеру. Ждем, что будет.
По идее если возражения у председателя и К необоснованные, то надо подавать на постановку на кад.учет с объявлениями в газете. Потом смотреть решение зем.комитета.
Мучаюсь правильный ли ход избрала. Может надо было сразу бежать в суд, но там спросят "соблюден ли установленый законом (ЗК) порядок?" Может я не права? У кого была такая ситуация?
2- случай.
Тетка Т реально делила ж.д. Потом пошла признавать право собственности за земельный участок в суд, ей признали дословно:
"признать за Т право собственности на земельный участок площадью 320 кв.м, что соответствует ½ доли земельного участка общей площадью 640 кв.м, расположенного при доме №5 по ул. в г. МО; признать за З, К право общей долевой собственности на другую ½ долю этого же земельного участка общей площадью 640 кв.м, что соответствует площади 320 кв.м." Далее указаны границы участка пл 640 кв.м
Потом решение отменили в части установления этих границ. Т идет к геодзистам и говорит "оформите мои 320", они говорят нет документа- основания, идет Т в земельный - те выносят решение об отказе в постановке на кадастровый учет - нет документов-основания. Все считают, что в решении объект права 640 кв.м, а не 320. Т подала иск об определении границ по 320, ответчики (соседи по д.ж.) её развели на мировой соглашение, она до его утверждения судом забрала иск, но ответчики в пылу борьбы подписали схему по установлению границ на 320 кв.м.Сейчас пришла она ко мне через год после этого. С учетом 221 ГПК решила прикинуться "дураком" и реально разделить з.у площадью 640 кв.м., типа добровольно не хотят, а схему подписали.
Если не пройдет, то буду толковать решение суда, если и это не пройдет, то обжаловать действия органов госвласти.
У кого нибудь подобное было?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти