5 декабря 2012 14:35
Людмила M.
IP/Host: 82.142.181.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Добрый день!
2-комн.кв. находится в общей совместной собственности (бывш.супруги, взр.сын), приватизация до 2000г., дог.на право собственности. Есть большое желание уговорить б.мужа подарить свою долю сыну как свад.подарок.
Правильно я понимаю, что вначале нужно зарегистрировать квартиру, затем составить договор дарения доли в котором отдельным пунктом прописать выделение долей? Возможно ли это сделать одномоментно? И нужен ли нотариус? С документами обращаться в УФРС?
Спасибо.
8 декабря 2012 12:37
Маруська88
IP/Host: 89.23.143.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть 1комнатная квартира, в равных долях на маму, меня и несовершеннолетнюю сестру. Мама продает ее, и в ипотеку покупает 2х комнатную, но т.к. в банке она выступает как единственный заемщик, следоватльно доли в новой квартире распределяются только на нее и сестру (автоматически), а что же делать мне ?? Мне предлагают написать у натариуса обязательство на дарение (мама подарит мне мою 1/3 долю, после снятия обременения в банке) Насколько это обязательство меня защитит? Не останусь ли я совсем ни с чем? Или как мне лучше поступить???
8 декабря 2012 12:37
Маруська88
IP/Host: 89.23.143.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть 1комнатная квартира, в равных долях на маму, меня и несовершеннолетнюю сестру. Мама продает ее, и в ипотеку покупает 2х комнатную, но т.к. в банке она выступает как единственный заемщик, следоватльно доли в новой квартире распределяются только на нее и сестру (автоматически), а что же делать мне ?? Мне предлагают написать у натариуса обязательство на дарение (мама подарит мне мою 1/3 долю, после снятия обременения в банке) Насколько это обязательство меня защитит? Не останусь ли я совсем ни с чем? Или как мне лучше поступить???
17 января 2013 23:30
Нафиков Эдуард
IP/Host: 80.239.243.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте!Мы в 2010 году купили с женой 2-х ком.квартиру,имея на тот момент двоих несовершеннолетних детей.Определили сразу равные доли,по одной второй.После развода в 2012 году,я оформил дарственную своей доли на свою родную мать.Мама отправила ей письмо-уведомление с предложением выкупить у нее долю,на что бывшая ответила,что отказывается покупать долю и подаст в суд на расторжение договора дарения доли маме,что считает его ложным и не правомерным и якобы это ущемляет её права.Можно ли считать это основание,как отказ и продать долю третьему лицу?Что интересно она хотела этим сказать?Заранее спасибо Вам!
28 января 2013 09:24
про100я
IP/Host: 213.87.131.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
здравствуйте.мы купили квартиру на материнский капитал,собственником я вляюсь я одна,между детьми и мужем квартира распределена на доли.кому достанется квартира после развода,если мы решим развестись?
28 января 2013 10:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
здравствуйте.мы купили квартиру на материнский капитал,собственником я вляюсь я одна,между детьми и мужем квартира распределена на доли.
соответственно, собственниками являются все перечисленные лица, а не "вы одна".

кому достанется квартира после развода,если мы решим развестись?

квартирой будут владеть все те же граждане, все в тех же долях.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 февраля 2013 16:56
муксун
IP/Host: 176.212.36.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
зДРАВСТВУЙТЕ! подскажите пожалуйста... я хочу продать комнату где мой несовершеннолетний сын имеет долю... долю органы опеки разрешили выделить сыну в квартире которая является моей собственностью. но она приобреталась в 1995 году и на нее нет свидетельство о гос.регистрации, только договор купли-продажи зарегестрированой в БТИ... требуется ли получать свидетельство о регистрации или я могу это сделать параллельно. т.е. когда уже буду выделять доли, тогда и сделать сразу два свидетельства на мою долю и на долю ребенка...
22 марта 2013 22:21
РоманЕлена
IP/Host: 188.43.106.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Добрый вечер,скажите пожалуйста какую долю в квартире надо выделить ребенку если размер материнского капитала 350тыс. на всю сумму капитала,или капитал делиться на всех членов семьи.
31 марта 2013 14:17
лерусик
IP/Host: 83.149.48.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте !У меня такой такая история. Мыс мужем развелись ,у нас совместный дом купленный на материнский капитал.Дом оформлен на нас с мужем и на 2 детей.муж не хочет съезжать потомучто у него в эом доме 1\4 дома .Скажите пожалуйсто имею ли я право высилить его?
9 апреля 2013 18:15
IP/Host: 176.214.54.--- Дата регистрации: 09.04.2013 Сообщений: 17
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Helga2 Пишет:
-------------------------------------------------------
> Ситуация: Муж и жена развелись в 2008 году, от
> брака имеют двоих н/л детей. Им по договору
> передачи квартиры в собственность гр-н принадлежит
> квартира, собственниками являются: муж, жена и н/л
> ребенок один.В договоре доли не определены
> Подаем в суд исковое в порядке 254 ГК РФ об
> определении доли в квартире и определение порядка
> пользования квартирой.
> Ивот вопрос:
> 1. Гос пошлина будет рассчитываться исходя из
> расчета как за иск имущественного хар-ра или 100
> рублей??
> 2. Имеется паспорт на квартиру с
> инвентаризационной стоимостью по состоянию на 2006
> год, нужно ли заказывать новый паспорт или в суд
> такой пройдет??
25 апреля 2013 13:11
Панова Анастасия
IP/Host: 176.125.111.---
Re: Определение долей в приватизированной 3-х комнатной квартире на 4-х членов семьи
Здравствуйте! пожалуйста помогите решить вопрос: мама с отцом живут 3 года в разводе, разменять квартиру не можем и жить с отцом тоже не хотим. Квартира приватизированна на родителей и меня с сестрой. Я и сестра - совершеннолетние. Мы хотим продать 3 своих доли (мамину, мою с сестрой). Наши доли покупать он не будет, даже если мы их определим документально. Подскажите как пошагово и правильно определить доли в квартире и затем продать их? Заранее большое спасибо!!!
6 мая 2013 23:33
Елизавета363636
IP/Host: 79.164.63.---
Re: Определение долей в приватизированной 3-х комнатной квартире на 4-х членов семьи
Добрый день!
У нас 3-х комнатная квартира (87кв м2 -общая) кв не приватизированная, в которой прописаны :
мама,отчим,сестра с 3-х летним сыном и я.
Мама там не живет,я живу у мужа на данный момент,сестра живет там одна
т.к. меня с мужем сестра выгнала,поменяла замки и в квартиру не пускает(((
Подскажите пожалуйста, как я могу разменять кв ,что бы получить свою долю и жить подальше от сестры,если мама и сестра не хотят ее разменивать???;(((
8 июля 2013 20:12
Бражникова татьяна
IP/Host: 95.71.231.---
как подарить долю единокровной малолетней сестре если в квартире 5 долевых собственников
в наследство по закону вступили 5 человек,из них двое живут в России,а трое живут в Беларуссии.Трое малолетние единокровные дети(все от разных матерей)Брат которому23года живет в России,хочет подарить свою 1/5долю единокровной сестре которой10 лет.Нужно ли извещать об этом остальных троих собственников?Нужно ли делать отчуждение доли?(у каждого собственника на руках свидетельство о праве собственности на 1/5долю)Какие документы нужны для того чтобы оформить дарственную на малолетнюю сестру.Нужно ли делать отдельно на 1/5 долю кадастровый паспорт или план
8 июля 2013 20:18
Антоний
IP/Host: 95.71.231.---
как подарить долю единокровной малолетней сестре если в квартире 5 долевых собственников
в наследство по закону вступили 5 человек,из них двое живут в России,а трое живут в Беларуссии.Трое малолетние единокровные дети(все от разных матерей)Брат которому23года живет в России,хочет подарить свою 1/5долю единокровной сестре которой10 лет.Нужно ли извещать об этом остальных троих собственников?Нужно ли делать отчуждение доли?(у каждого собственника на руках свидетельство о праве собственности на 1/5долю)Какие документы нужны для того чтобы оформить дарственную на малолетнюю сестру.Нужно ли делать отдельно на 1/5 долю кадастровый паспорт или план
30 июля 2013 12:49
Маргарита Белина
IP/Host: 81.25.53.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Добрый день, будучи в браке, мой муж и ребенок были прописаны в научно-исследовательском институте на койко-месте. При этом они стояли на очереди на квартиру от МВД от этого института, т.к. муж был военным. Через 10 лет, мы с мужем развелись и еще через 3 года ему дали квартиру. Ребенка прописали в нее автоматически, т.к. она так-же была прописана в институте с отцом. Сейчас проживает ребенок со мной. У меня вот какой вопрос: - имею ли я право определить долю моего ребенка в этой квартире, т.к. ребенок несовершеннолетний. Для последующей продажи этой доли. Какие документы необходимо собрать и куда их необходимо предоставить? Спасибо!
17 сентября 2013 23:47
poll283
IP/Host: 178.70.42.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если соглашение об определении долей нотариальное, нужно ли при оформлении наследства по Свидетельству о наследстве по закону, регистрировать нотариальное соглашение об определении долей... или этот пакет докуентов достаточен, чтобы сразу зарегистрировать долевую собственность... ? Спасибо
24 октября 2013 09:53
Хомушку
IP/Host: 95.167.178.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
у меня такая же ситуация, только я не хочу делить эту крохотную квартирку, она итак принадлежит всем( муж и двое детей)ответьте пожалуйста
13 ноября 2013 18:33
Лидия М
IP/Host: 109.187.7.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Квартира приватизированя в 90-е годы в соместную собственность на маму, отца и племянницу. Мама умерла, а племянница хочет подарить свою долю деду (т.е.супругу умершей) все наследники отказались в его пользу. Как оптимально оформить квартиру на него? Хотелось в ФРС отнести одновременно все бумаги: от нотариуса, БТИ, заявление о дарении. Возможно ли это? Как правильно оформить дарение, если доли не зарегистрированы.
19 декабря 2013 15:35
Комиссарова Лариса
IP/Host: 94.125.240.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке год назад в общую совместную собственность по ипотеке. Брак расторгнут. Банк дал разрешение на продажу доли супруги супругу. Возможно ли выделить доли в соотношении: супруга - 1/10, супруг-9/10, для дальнейшей продажи друг другу, т.к. основной долг по ипотеке не погашен и супруг будет выплачивать до конца. Спасибо!
16 января 2014 15:02
Елена Н
IP/Host: 95.37.51.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте!Мой будущий муж развелся с женой.Осталась совместнонажитая квартира и двое несовершеннолетних детей.При разводе суд постановил разделить квартиру,в итоге ему досталась 1/4 часть.Жена получила свидетельство на право собственности доли на квартиру на себя и детей,а он не получил и хочет сделать это сейчас.Подскажите пожалуйста,какие нужно предоставить документы для того чтобы получить свидетельство о праве собственности на долю кваритиры?
16 января 2014 15:08
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Мой будущий муж развелся с женой.Осталась совместнонажитая квартира и двое несовершеннолетних детей.При разводе суд постановил разделить квартиру,в итоге ему досталась 1/4 часть.
как интересно. применение п. 2 ст. 39 СК РФ - ужасная редкость...

Жена получила свидетельство на право собственности доли на квартиру на себя и детей,а он не получил и хочет сделать это сейчас.Подскажите пожалуйста,какие нужно предоставить документы для того чтобы получить свидетельство о праве собственности на долю кваритиры?
решение суда.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 января 2014 19:47
Евгеша 28
IP/Host: 37.192.200.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Подскажите .пожалуйста. Ситуация такая. В 2012 году мы с моей тетей продали 2 квартиры(1 принадлежала ей,другая мне и моей дочери) купили 3 комнатную. Сейчас встал вопрос о разъезде,потому что жить с ней стало невозможно,видимо какие то проблемы с психикой(постоянные крики,угрозы...ад короче) Квартира по правам собственности принадлежит мне и дочери ,а она только прописана(при покупке не стала вступать в права собственности) Я предлагаю ей при продаже данной квартиры купить жилье .,ровно на половину сммы.Она отказываеться ,говорит ,что не выпишеться ,если ей не купить квартиру в определенном районе,а стоимость квартир там порядка2200т.р.+услуги агенства 180 000,при стоимости нашей квартиры 3700т.р. нам с дочкой не хватит даже на студию Говорю ,что выпишу через суд угрожает физическойрассправой или что вообще сожжет квартиру. Как правилльно поступить,подскажите И могу ли я ее выписать в одностороннем порядке?
17 января 2014 08:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
В 2012 году мы с моей тетей продали 2 квартиры(1 принадлежала ей,другая мне и моей дочери) купили 3 комнатную.
на кого оформили?

Сейчас встал вопрос о разъезде,потому что жить с ней стало невозможно,видимо какие то проблемы с психикой(постоянные крики,угрозы...ад короче) Квартира по правам собственности принадлежит мне и дочери ,а она только прописана(при покупке не стала вступать в права собственности) Я предлагаю ей при продаже данной квартиры купить жилье .,ровно на половину сммы.
зачем?

Она отказываеться ,говорит ,что не выпишеться ,если ей не купить квартиру в определенном районе,а стоимость квартир там порядка2200т.р.+услуги агенства 180 000,при стоимости нашей квартиры 3700т.р. нам с дочкой не хватит даже на студию Говорю ,что выпишу через суд
а зачем вам вообще ее выписывать?

угрожает физическойрассправой или что вообще сожжет квартиру. Как правилльно поступить,подскажите
продавать квартиру. наличие кого-то прописанного продаже никак не мешает.

И могу ли я ее выписать в одностороннем порядке?
только через суд.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
24 января 2014 09:37
Annarugel
IP/Host: 195.239.146.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Здравствуйте. В 2011 г. бабушка мужа продала земельный участок, принадлежащий ей и купила нам квартиру. Квартиру оформили я и муж в общую совместную собственность. На момент покупки квартиры мы находились в официальном браке 5 лет и дочке было 4 года. Сейчас возникла ситуация, когда я и дочь не можем проживать вместе с мужем, я хочу официально развестись. Скажите, пожайлуста, как в данном случае при разделе имущества произойдёт раздел квартиры?
24 января 2014 09:43
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
А как именно бабушка купила вам квартиру? Какой был договор, кто плательщик, вы были указаны как выгодоприобретатели?

И что конкретно значит оформли квартиру в общую совместную собственность?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
24 января 2014 09:43
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Смотря какие документы есть по оплате.
По закону - вся квартира мужа, ибо не совместно нажитое ни разу.
"По оформлению" - Ваша половина.


Мы не рабы. Рабы немы.
24 января 2014 10:22
Annarugel
IP/Host: 195.239.146.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
бабушка просто дала нам деньги в руки на покупку квартиры. никаких документов подтверждающих это нет. есть договор купли-продажи, мы им деньги они нам квартиру. в юстиции нам дали свидетельство о регистрации на квартиру, где указан вид собственности - общая совместная
24 января 2014 10:32
Annarugel
IP/Host: 195.239.146.---
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
то есть, когда я и муж покупали квартиру, мы действовали от своего имени, бабушка нигде не упомянута. свидетельсво о регистрации оформлено одно на двоих, на меня и мужа.
24 января 2014 10:33
IP/Host: 94.231.117.--- Дата регистрации: 11.05.2010 Сообщений: 16 406
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> бабушка просто дала нам деньги в руки на покупку
> квартиры. никаких документов подтверждающих это
> нет. есть договор купли-продажи, мы им деньги они
> нам квартиру. в юстиции нам дали свидетельство о
> регистрации на квартиру, где указан вид
> собственности - общая совместная


Плохо для вас, ваша бабушка фактически подарила вашему мужу пол квартиры.

Надо было ей самой покупать квартиру и вам лично дарить её.

По общему правилу раздел будет попалам, каждому по 1/2 доли в праве собственности на квартиру


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-01-24 10:33 пользователем chugayster.
24 января 2014 10:34
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Определение доли в праве общей совместной собственности на квартиру
Не, плохо для мужа - это его бабушка.

Всем по 1/2.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти