12 декабря 2009 17:26
IP/Host: 95.190.156.--- Дата регистрации: 22.11.2009 Сообщений: 287
нужна помощь
Добрый день!
Господа юристы подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации: у нас с супругой есть сын около года назад он взял кредит и не расплатился. Теперь пришли судебные приставы с исполнительным листом, сын прописан в нашей квартире, до недавнего времени проживал отдельно теперь с нами. Приставы нам сказали, что т.к. он фактически проживает с нами то они вправе обратить взыскание на наше имущество(холодильник, теливизор, ст. машину и т.д. ) , но это имущество приобреталось мной или моей супругой. Мы показали чеки на это имущество на, что приставы сказали что в чеках не указана фамилия покупателя. Пока акт описи не составили дали 5 дней на добровольное исполнение в случае неисполнения обещали забрать наше имущество. Мне посоветовали составить договор дарения от третьего лица, но поможет ли? И что мне делать как доказать что имущество принадлежит мне?
Заранее спасибо!
12 декабря 2009 17:54
IP/Host: 95.37.239.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: нужна помощь
Нет-нет, договор дарения в вашем случае будет выглядеть, возможно, как мнимая сделка (уводящая имущество от взыскания; это лишние хлопоты). В соответствии с законом, ГК, местом жительства человека признается место его проживания (по регистрации) или место преимущественного пребывания. "Хранитель" чека (товарного чека) и есть признаваемое лицо, совершившее покупку. В формате форума вам сейчас трудно помочь, вам необходим представитель на месте, он то и составит грамотно извещение в Службу СП об исключении из перечня имущества, подлежащее описи и аресту. Этажами выше-ниже если проживают хорошо знакомые соседи, они могут и не обидеться, если что-либо "перетащите" к ним на время...:) Исходите из смысловой действий приставов - им бы взыскать и выставить на продажу ВСЕ И ВСЯ, что бы удовлетворить требования взыскателя.


Спасибо, но конфеты не пьем.
12 декабря 2009 18:02
IP/Host: 217.10.38.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: нужна помощь
1. Вообще-то, именно приставы должны доказать, что имущество принадлжеит должнику.
Иначе получается - арестовываю, что хочу, а вы бегите о особождайте от ареста.
2.Выделите сыну отдельную комнату т сделайте ее пустой.
Когда явятся приставы, пустите их "в помещение, занимаемое должником" - т.е. в пустую комнату и пусть оттуда забирают, что хотят.


Но лучше погасите кредит. Деньги ведь сын получил.


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти