11 декабря 2009 11:40
Констанция
IP/Host: 82.208.111.---
Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, кто сталкивался. В адрес нашей организации поступил иск о возмещении материального и морального ущерба. Авария состоялась в январе, виновник - наш бывший водитель, был пьян, потом уволился. Теперь пострадавший предъявляет иск нам, как владельцу повышенной опасности. Машина восстановлению не подлежит, он сделал оценку (в октябре), получилась сумма 230 000 рублей. Я где то прочитала, что он должен представить документы об оплате 1. Эвакуатора (как машину убирали с места аварии) 2.Оплату хранения автомобиля (ведь неизвестно, с января что с авто еще могли сделать). Где найти ссылку на нормативный акт, что он должен эти документы предоставить???
И потом к иску не приложены документы из ГАИ, акт осмотра и т.д.
А еще просит упущенный заработок почти за год, типа он получал больничные, а у него еще и премия 120 % от з/п была, он ее по нашей вине это время не получал. Тоже вопрос интересный. Разве он эту премию получал стабильно по умолчанию? и вообще, он наверное должен представить справку НДФЛ, а не справку о том, что з/п 7000 и премия 120%. Я права, можно воспользоваться этими обстоятельствами для уменьшения суммы ущерба?
А судмедэкспертиза вообще бредовая, в ней пишут, что он поступил 16 января, и пояснил, что 15 января в 19 часов за пределами города он получил такие то травмы в результате ДТП, а в иске написано, что столкновение произошло в 17 часов в городе. Бред какой то. причинно-следственную связь он наверное еще должен доказывать.....
Дайте советы, пожалуйста!!!
11 декабря 2009 12:08
IP/Host: 188.128.94.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Вы верно говорите. По поводу обязанности доказывания - в ГПК. А каким документом установлено, что ДТП действительно было?
Ссылайтесь на 55, 56, 60 ГПК и просите отказать либо минимизировать (если иск признаете).
И еще ходатайствуйте о привлечении страховщика (СК), есть вариант, что с них и взыщут.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
11 декабря 2009 14:01
IP/Host: 81.30.178.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
по ОСАГО тс не застраховано что ли было?
11 декабря 2009 15:38
IP/Host: 188.128.94.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Молог, вероятно, "потерпевший" пропустил срок на подачу заявления в СК, Потому решил непосредственно к причинителю вреда обратиться. У нас така было 3 мес назад. Мы ответчиками были по такой-же ситуации. Привлекли страховую. В итоге в иске к нам отказали, взыскали со СК.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
11 декабря 2009 15:47
IP/Host: 81.30.178.--- Дата регистрации: 05.05.2008 Сообщений: 40 548
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Griego S.
какой смысл предполагать и отвечать на основании предположений
пусть автор конкретно обрисует ситуацию
11 декабря 2009 20:36
Констанция
IP/Host: 109.184.51.---
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Конкретно ситуация выяснилась сегодня, я ознакомилась (правда поверхностно) с отказным материалом. В общем надо начать с того, то наш водитель был пьян, но за это он уже получил, лишили прав. Дело было так: ехал он себе по своей стороне не особо широкой дороги, на встречу летела по его полосе авто пострадавшего, наш принял вправо, но от столкновения уйти не удалось, они с стукнулись и наш полетел в кювет. Наш был на ГАЗе, они на аудюхе. Но им досталось приличней, там и сотрясение мозга и прочая фигня. Они же выставили все так, то это ГАЗ ехал не по своей стороне дороги, и поэтому они выехали на полосу встречки дабы избежать столкновения. В общем вот. В страховую наверное не обращались потому то бесполезно, наш водитель был пьян, хотя я с ним беседовала, он грит и они были какие-то обкуренные, хотя может просто в состоянии шока. Все лето шло расследование, выяснение обстоятельств, экспертиз и т.п. И теперь один пострадавший подал на нас иск на 500 тысяч. Адвокат предлагает подумать над мировой. Но я вот думаю, может нам стоит пободаться, ведь тут еще неизвестно кто виноват, хотя документы смотрела, все там как-то непонятно, написали бы в протоколе конкретно, кто виновник ДТП. Хотя пострадавшего привлекли к административному за выезд на полосу встречки. В итоге суд состоится не по вопросу кто виноват, а по вопросу возмещения вреда. Хотя у меня была мысль подать встречный иск, наша машина тоже прилично пострадала. Не знаю, какую стратегию выбрать, на что делать упор. Я решила, что если по мировой они не согласятся на 200 тысяч (просят 500), то буду стараться доказать, то вин здесь нашей нет, моралку конечно придется платить, но уж не 200 тысяч, как заявлено. Вот так было дело...:sm11:
11 декабря 2009 21:47
IP/Host: 217.10.38.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Я бы разделил два момента: вина нашего водителя - и выезд на встречку, если он точно зафиксирован.
Вина водителя есть - но административная, а не гражданская; она не причина причинения вреда.
(Тем более, что встречка зафиксирована).

Встречный иск - обязательно.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 декабря 2009 19:54
IP/Host: 95.53.86.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
ГИБДД не имеет полномочий определять степень вины в причинении материального ущерба лиц, участвующих в ДТП, это прерогатива суда.
ГИБДД только выявляет факты нарушений КоАП, в некоторых случаях может и принять по ним постановление.
То, что Ваш водитель был пьян, это может и не быть причиной ДТП.
Если суд установит, что причиной ДТП явилось не алкогольное опьянение Вашего водителя, а выезд того друга на встречку, тогда какие к Вам претензии?
Встречный иск в данном случае обязателен, доказать, что ДТП произошло по причине выезда на встречку.
14 декабря 2009 00:46
Татьяна К.
IP/Host: 87.117.185.---
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Обязательно сходите в ГАИ, нужно поднять материалы дела. Был пьян - не значит, что виновен в ДТП. На вашего водителя должен был быть протокол о нарушении (ГАИ выписывает) и судебное постановление о лишении прав. На второго водителя тоже должно быть постановление. Вот и смотрите, по чьей вине произошло ДТП. Если по вине второго водителя, то это вы и будете взыскивать с виновника. А если по вине вашего, то опять же смотрите - в рабочее ли время произошло ДТП или водитель самовольно взял покататься машину. В любом случае у вас есть право обратного требования.
15 декабря 2009 14:11
Констанция
IP/Host: 82.208.111.---
Re: Возмещение ущерба при ДТП. ПОМОГИТЕ!!!
Спасибо всем за советы, обязательно воспользуюсь.
24 февраля 2010 06:03
Сардана
IP/Host: 195.161.7.---
Re: При отказном ДТП
По вине сына произошла ДТП.На месте без ГАИ по обоюдному согласию решили сделать ремонт пострадавщему.Вечером пострадавщий вызвал скорую,сказал что при ДТП. завтрашний день вызвали в ГИБДД, он написал отказную.
Должен ли сын подойти в ГИБДД и написать объяснительное, если да то как написать? и что будет сыну (он без прав управления).
PS: пострадавщий не хочет чтобы завели дело, он по незнанию обратился в скорую.Прошло 6 день. Очень жду ответа. Ответьте пожалуйста побыстрее. у нас очень не компетентные сотрудники, имеют "зуб" на сына. Жду жду жду
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти