11 декабря 2009 08:25
Сергей08
IP/Host: 93.80.32.---
вексель просрочен
вексель простой бланковый по предъявлении, но не ранее 30 мая 2009 года векселедатель отказался погашать. Письменного отказа нет. Вексель был в руках минимум у 2-3 юрлиц. Есть ли установленная форма обращения к погашению ? можем ли мы предъявить иск ко всем векселедаталям о взыскании солидарной ответственности а потом выбрать к кому предъявлять исполлист. Заранее спасибо!
11 декабря 2009 10:27
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: вексель просрочен
1. Векселедатель по векселю один.
2. Все подписавшие вексель без приписки "без оборота не меня" отвечают солидарно.
3. Желательно письмо "предъявляем к платежу", при этом вексель можно не передавать.

В суде должны доказать только одно: "вексель был предъявлен к платежу". Для этого достаточно письма с отметкой, что векселедатель письмо получил.

З.Ы. К нотариусу с протестом не обязательно.


Мы не рабы. Рабы немы.
11 декабря 2009 22:54
Сергей08
IP/Host: 78.106.197.---
Re: вексель просрочен
1& Векселедатель по векселю один. ес оф кос.
Оговорился - про векселедержателей. звиняйте,
Ишо вопрос - вексель беспроцентный, а проценты по 395 можно предъявлять? и с какого момента - 31 мая или с момента отказа. Спасиб/
12 декабря 2009 09:29
IP/Host: 217.10.38.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: вексель просрочен
Доброе утро (хм... как говорят дети, "утро добрым не бывает..." :sm14: )

С момента просрочки.
У Вас вексель сроком "по предъявлении, но не ранее". Он должен быть предъявлен к платежу по месту, указанному в векселе (если места платежа нет - по адресу векселедателя) в течение года "от 30 мая". Т.е. есть еще 5 месяцев.

Как бы принято (смотрим ст. 38 Женевской конвенции о векселях), что вексель должен быть оплачен в течение 2 дней с момента предъявления (т.е. вы предъявляете, но плательщик вправе оплатить в течение двух следующих рабочих дней). Но ст. 38 формально не относится к векселям "по предъявлении, но не ранее". В нашей практике оплата происходит, как принято в банках (утром предъявили - деньги через пару часов, предъявили после обеда, в этот день не успевают - утром след. дня). Ну. будем считать, два дня у плательщика есть.

Далее, вексель передавать не обязательно. Смотрим ст. 39 Конвенции: вексель передается при оплате, а не при предъявлении к платежу. Вообще, сам закон относился к случая наличного оборота - "вексель против денег". С безналом вопрос до н.вр. не урегулирован, ибо есть очевидно расхождение по времени для составления платежки и осуществления платежа.

В принципе, делается копия векселя, заверяется вами, готовятся два письма: предъявление к платежу и передаточный акт (в котором указывается, что передан оригинал векселя), предъявляется первое письмо - "предъявляем и просим оплатить", при согласии оплаты (когда плательщик хотя бы "на месте") - передается вексель только после подписания им акта о получении оригинала векселя.

Вексель "предъявлен" - от следующего дня считаем два рабочих дня (смотрим первую часть ГК, исчисление сроков: "текущий" день не учитывается).

Денег нет - фиксируем просроченое обязательство и дату просрочки (предъявление плюс два рабочих дня). У Вас - вексельняа сумма.
На эту сумму начисляется удвоенная ставка ЦБ, ст. 3 нашего закона "О переводном и простом векселе":

Статья 3. В отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня, указанные в статьях 48 и 49 Положения о переводном и простом векселе, выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком Российской Федерации по правилам, установленным статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Т.е. есть "проценты" и есть "пеня", в расчете должны быть указаны оба вида ответственности.

По простому векселю можно и к нотариусу за протестом, но так как законом не предусмотрено - то за протест заплатите за свой счет и взыскать по суду нельзя (была соотв. арбитражная практика).

Ну, пока вроде все.


Мы не рабы. Рабы немы.
13 декабря 2009 00:57
сергей08
IP/Host: 78.106.164.---
Re: вексель просрочен
Более чем понятно и ясно. С искренними благодарностями!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти