10 декабря 2009 18:09
IP/Host: 188.186.196.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 110
Расторжение договора аренды
Пришел я значит в новую организацию (ЖКХ), а тут млин дело мне дали.
Пред история такова : арендовали значит мы здание, своевременно за него не оплатили, на нас подали в суд и высудили долг. Апелляция решение затвердила))))
Второй раз (уже при мне) подали уже не только на долг, но и на расторжение договора аренды (сущ. нарушение договора два раза не платили).
Прикол в том, что ранее вынесенное решение не соответствует закону, юрист который этим занимался наверное был заинтересован кем-то, но не в этом дело. Основным договором мы взяли в аренду всю площадь здания и платили, потом не платили. Фигня что в здании были третьи лица, за которых мы оказывается тоже платили))))))) Добрые ведь ЖКХ млин.....
Потом очухались, уменьшили занимаемую площадь, регистрацию дополнительного соглашения просрочили, и весь период не платили (потому и подали на нас второй раз).
Проблема встала сейчас, указал суду на нарушение закона о бух учете (ст.9) , что все хоз. операции должны подтверждаться первичкой, тоже и налоговое законодательство ст.169 что должны быть платежные документы (счет-фактура) оформляемые в устан. форме. Платежные доки, акты, счета-фактуры нам не выставляли и оплатить мы соответсвенно не могли. На что Истец указал, что если есть договор, то по нему и плати (в договоре нет условий по фин докам и актам), на это я предъявил два акта и два счета, первоначально которые когда то нам выставляли и указал на нарушение обычая делового оборота. Посчитал , что выставление платежных документов при заключенном договоре, где не указана такая обязанность, есть деловой обычай.
Скоро суд, боюсь млин...... мож подскажете чаво, а?
Поскриптум: За здание бьемся из-за того что люди уже десятилетиями привыкли туда ходить, а мы его должны были в свое время получить в доверительное, но так как коррупция явление планетарного масштаба, нас два раза брили и отдавали своим организациям, которые уже давно хотят нас выселить, и в данный момент впустили туда конкурентов...... короче там тупо рейдерский захват.... хочу кровь из носа отстоять это здание.... нюанс только в том что ошибок хватает с обоих сторон, а моя сторона усугубляется тем, что это ЖКХ, три буквы говорят о многом......


Спаси Бог вашу хату от врача и адвоката!
10 декабря 2009 23:52
IP/Host: 95.53.41.--- Дата регистрации: 02.12.2009 Сообщений: 268
Re: Расторжение договора аренды
Что значит "просрочили регистрацию доп. соглашения" и какой "весь период" не платили?
Если в договоре есть реквизиты по оплате и сроки оплаты, то никаких счетов и не нужно (по крайней мере так установит суд)
11 декабря 2009 10:39
IP/Host: 92.255.178.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 110
Re: Расторжение договора аренды
зарегить должны были в срок, но не своевременно сделали, сумма в допе была меньше, а платить тогда сколько мы должны были? сколько в действующем или сколько во внеступившим допе? Естественно столько сколько прописано в основном, но нюанс в том что в основном мы брали в аренду все здание а там сидят третьи лица, значит взыскание с нас должно быть в меньшем размере, в каком?


Спаси Бог вашу хату от врача и адвоката!
11 декабря 2009 10:44
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Расторжение договора аренды
у вас слабая позиция, не убедительная, акты и счета не обязательны, и выставление 2 актов еще не есть обычия делового оборота
11 декабря 2009 10:50
IP/Host: 92.255.178.--- Дата регистрации: 04.09.2009 Сообщений: 110
Re: Расторжение договора аренды
Подскажи почему, может есть практика аналогичная?у меня больше оснований защиты нет, ..опа полная.....


Спаси Бог вашу хату от врача и адвоката!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти