10 декабря 2009 08:36
ФНИ
IP/Host: 85.28.29.---
расписка
Уважаемые юристы! Если деньги передавались по расписки от физичекого лица А. физическому лицу В. В. деньги не отдал. Возможно ли взыскать эти деньги через суд? Как суд относится к распискам?
10 декабря 2009 08:46
IP/Host: 188.128.94.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: расписка
в расписке указаны все паспортные данные сторон? прописка написано рукой должника? срок возврата указан? должник жив? :)
При положительном ответе на эти вопросы шансы, безусловно, есть... Тут темка была недавно по Вашему вопросу, воспользуйтесь поиском...


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
10 декабря 2009 08:58
IP/Host: 188.128.94.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: расписка
список тем - поиск по форуму - "расписка"... :)

Семь, там как раз обсуждалось, что суд не признал расписку договором займа из-за того, что подписи заимодавца не было...


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
10 декабря 2009 09:08
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: расписка
да, я читал мельком, но имхо это исключение из правила, вроде даже было какоето разъяснение ВС
10 декабря 2009 09:19
ФНИ
IP/Host: 85.28.29.---
Re: расписка
Мне не надо признавать договор займа, здест нет никого договора займа. По ГК РФ договор займа имеет письменную форму, сроки возврата денег должны быть определены, и проценты за пользования деньгами. А расписка это не договор займа:
У меня вопрос: суд вынесет решение о взыскании денег, если передачи этих денег происходила по расписке? При этом расписка написана безобразно: Я, ВВВ, получил от ААА денежную сумму в размере 250 000 рублей. для исполнения договора поручения № 1 от 23.08.08.
дата и роспись (расшифровка росписи ВВВ). Ни паспортных данных ни года рождения не написано. Более того договор поручения заключен между юр. лицом, в лице директора ААА, и физическим лицом ААА.
юр. лицо в лице директора ААА подало иск о взыскании этой суммы. Суд во взыскании отказал так юр. лицо в лице ААА является ненадлежащем истцом. Теперь, ААА хочет подать иск от физ.лица ААА о неосновательном обогащении. При этом расписка написано как я выше написала. Но договора поручения между ААА и ВВВ как физ лиц нет.
ВВВ, вчера на заседании суда не отрицал, что он взял деньги, в протокол его слова были внесены. но в протоколе он не расписался (под сказаным).
Каковы шансы в суде?
10 декабря 2009 09:28
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: расписка
Мне не надо признавать договор займа, здест нет никого договора займа. По ГК РФ договор займа имеет письменную форму, сроки возврата денег должны быть определены, и проценты за пользования деньгами. А расписка это не договор займа:

я остаюсь при своем. Думайте как хотите
10 декабря 2009 09:36
ФНИ
IP/Host: 85.28.29.---
Re: расписка
Расписка - это не договор займа. Читайте законы. А у меня вопрос совсем другой.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти