8 декабря 2009 19:02
Новая
IP/Host: 89.179.124.---
соглашение о проживании
Уважаемые юристы.
Ситуация: мужчина хочет прописать свою подругу к себе на жилплощадь, а там проживают еще его родители. Родители хотят документ о том, что она выпишется оттуда, если они разойдутся и претендовать на площадь не будет.
Соглашение между собственником и гражданином о пользовании жил. площадью подойдет? п.7 ст.31 ЖК. Достаоочно простой письменой формы?
Спасибо
8 декабря 2009 21:02
IP/Host: 94.41.138.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: соглашение о проживании
1. думаю подойдет.
2. ну требований закона к такому соглашению нет, по крайней мере пленум ВС разъяснял в постановлении № 14, так что можно в простой письменной форме.
8 декабря 2009 21:42
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: соглашение о проживании
Интересно... Если площадь жилая муниципальная - то никаких соглашений. Не подойдет...даже согласие всех родственников не основание для постоянной регистрации, а временная регистрация - да без проблем..... 3 мес., 6 мес. 12 мес. и 5 лет... если это просто ... подруга....
Если это не подруга - как выразился автор - а законно официально оформленная жена :) и все родственники дадут согласие для регистрации её в муниципальной квартире - то никакое соглашение, подписанное и даже удостоверенное нотариусом - не убережет их всех от зарегистрированной ПОСТОЯННО.... жены сына. Суд не выселит её из этой квартиры.... она по регистрации будет иметь право пользоваться этой квартирой сколько ей будет нужно....

А если квартира в собственности у матери-отца-сына - то зачем им это соглашение ? разойдутся-разведутся - и пошла вон.... не хочет сама идти вон... суд выселит, т.к. уже не член семьи - и собственники имеют право её выселить... как не собственницу. И ни на какую жилую площадь, даже на 50 см. в этом случае она и так не сможет претендовать....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
8 декабря 2009 22:53
IP/Host: 94.41.138.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: соглашение о проживании
я из вопроса понял что квартира не муниципальная, а все же в собственности, когда есть соглашение то выписать гораздо проще, не надо доказывать, что стала бывшим членом семьи собственника и т.п...
9 декабря 2009 11:04
IP/Host: 195.28.15.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 179
Re: соглашение о проживании
albatre Пишет:
-------------------------------------------------------
> я из вопроса понял что квартира не муниципальная,
> а все же в собственности, когда есть соглашение
> то выписать гораздо проще, не надо доказывать, что
> стала бывшим членом семьи собственника и т.п...


а что Свидетельство о расторжении брака - уже раритет?

Добрый день Сарс))
9 декабря 2009 11:35
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: соглашение о проживании
Мамалыга123 Пишет:

>
> Добрый день Сарс))


Добрый-добрый ! день !:sm41:
9 декабря 2009 18:19
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: соглашение о проживании
Мамалыга123 Пишет:

> а что Свидетельство о расторжении брака - уже
> раритет?

ну с супругами все ясно, официально брак расторг и аривидерчи, я речь вел о других членах семьи нежели супруг, в частности сожительнице, мало ли признают, что ее вселили в качестве члена семьи в квартиру.
10 декабря 2009 15:13
Новая
IP/Host: 89.179.124.---
Re: соглашение о проживании
вот в том и дело, что подруга. И не знаю, будет ли женой. Сарс, а если она и не станет членом семьи, то выселить еена том основании, чт оона перестала им быть....эээ...? короче, не будет она бывшим)))

а соглашение и я имела в ввиду для того, чтобы потом легче было расставаться, Альбатр уловил и мою мысль целиком.
10 декабря 2009 15:34
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: соглашение о проживании
Новая... ну вот смотри.... если квартира не приватизирована - зарегистрировать чужого человека в такую квартиру даже при согласии всех проживающих-там зарегистрированных всегда сложно, т.к. не член семьи ни разу. Но бывает что паспортные службы при наличии согласия всех - все-таки регистрируют. Зато снять с регистрационного учета, даже упирая на то что она не член семьи была, и не член семьи и сейчас - будут сложности. Большие сложности... Она ж уже вселилась, живет там, какое-то время.... и попробуй её теперь снять с этого учета... И соглашение при этом, что она на бумажке написала - я обязуюсь не претендовать на эту жилую площадь - никак не поможет.

А если квартира приватизирована на вчех членов семьи, зарегистрированных и проживающих в этой квартире - так оно в принципе и соглашение не нужно. Зарегистрировали.... пожила - разошлись - подают иск в суд о снятии её с регистрационного учета. При этом опять-таки... соглашение это не поможет. Ну подписала она его, что обязуюсь... а потом вышла из квартиры, ушла в неизвестном направлении ... и попробуй ты её заставь... за ручку что ли в службу паспортную отведешь... подгоняя пинками ? если сама не захочет... то соглашение это... разве что в суде опять таки поможет...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти