7 декабря 2009 09:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Ответственность за сохранность переданного имущества
День добрый
Передаем судно на отстой (по договору) на зимний период. Договор так и называется, стороны именуются исполнитель и заказчик, предмет договора звучит так - заказчик поручает а исполнитель принимает на отстой ____. В договоре про ответственность исполнителя (за повреждение, порчу, утрату судна) практически ни слова, за исключением того, что в случае опасности утраты, повреждения, порчи исполнитель вправе не дожидаясь разрешения заказчика изменить место стоянки. Еще сказано, что за сохранность имущества на судне ответственности не несет.
Я хотел добавить такой пункт
Исполнитель обязан принять все необходимые меры (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.) для того, чтобы обеспечить сохранность переданного на отстой ____.
Исполнитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение _______ принятого на отстой, по основаниям, предусмотренным статьей 401 ГК РФ .
Убытки, причиненные Заказчику утратой, недостачей или повреждением ______, возмещаются Исполнителем в соответствии со статьей 393 ГК РФ.

Они отказались включить это в договор мотивируя это тем что в ГК и так про это написано.
Вот у меня собственно вопрос, если не включить такой пункт, будет ли исполнитель нести ответственность за порчу, повреждение, утрату (например в результате пожара, и т.д.) согласно гл.47 ГК и будут ли в таком случае применяться к правоотношениям сторон правила ст.891, 901, 902 ГК?
Спасибо
7 декабря 2009 10:51
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Ответственность за сохранность переданного имущества
Я вот че подумал, угнать судно все равно не смогут)) А по поводу пожара, обрушения так можно ведь в этом случае полюбому по 1064 взыскать? Можт и не парица с этим пунктом, как думаете?
7 декабря 2009 12:02
IP/Host: 83.242.187.--- Дата регистрации: 12.09.2008 Сообщений: 1 011
Re: Ответственность за сохранность переданного имущества
Семь, думаю, что можно не указывать. В ст. 891 ГК, считаю достаточно указано о необходимости принятия должных мер по обеспечению сохранности.
7 декабря 2009 14:40
IP/Host: 77.40.19.--- Дата регистрации: 13.10.2009 Сообщений: 11
Re: Ответственность за сохранность переданного имущества
спс
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти