28 ноября 2009 15:21
IP/Host: 95.141.225.--- Дата регистрации: 28.11.2009 Сообщений: 3
спор по выкупу земельного участка
Мое дело рассматривалось в суде первой инстанции по взысканию с ответчика (Администрации города Чебоксары) в пользу истца, т.е. меня денежных средств за фактически изъятый земельный участок находящийся у истца в праве собственности. Суд на свое усмотрение произвел оценку моего зем. участка и оценил в сумму которая меня не устроила. Я в свою очередь заказала и предоставила в суд перв. инстанции отчет по оценке моего земельного участка в другой независимой оценочной компании, сумма оценки составила в 3 раза больше. Суд на свое усмотрение вынес решение по оценке произведенной судом, хотя эта оценка была произведена с рядом грубейших нарушений. Я подала жалобу в верховный суд, могу ли я до открытия судебного заседания в верховном суде, отправить эти два отчета по оценке зем. участка на экспертизу в вышестоящий орган, а конкретно в СРО РОО (Саморег. организация Рос. общество оценщиков), которая сделает экспертизу отчетов и предоставить в верх. суд эту экспертизу как дополнительное доказательство неправильности принятого решения в суде первой инстанции??? Должен ли верх. суд принять эту экспертизу???
С уважением Наталья
28 ноября 2009 16:41
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: спор по выкупу земельного участка
Сразу - в Верховный ?
А кассацию и надзор уже прошли ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 ноября 2009 13:49
IP/Host: 95.141.225.--- Дата регистрации: 28.11.2009 Сообщений: 3
Re: спор по выкупу земельного участка
ну не правильно выразилась, конечно сначала в кассационный
30 ноября 2009 13:44
IP/Host: 95.107.83.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: спор по выкупу земельного участка
В кассации могут быть приняты дополнительные доказательства, коим может являться экспертиза двух оценок, если Вы докажете, что предоставление донного доказательства в суд первой инстанции было невозможным.
Я думаю, что предоставить экспертизу в кассации не будет лишним, одновременно заявите ходатайство о приобщении к материалам дела в качетсве доказательств заключения эксперта. Объяснить "невозможность" предоставления данного доказательства в суд первой инстанции можно например тем, что Ваша экспертиза поступила в суд скажем 1-го числа, а решение было вынесено в этот же день, или 2-3-го, то есть физически было невозможно предоставить данную экспертизу.
30 ноября 2009 15:34
IP/Host: 95.141.227.--- Дата регистрации: 28.11.2009 Сообщений: 3
Re: спор по выкупу земельного участка
но мы же даже не ходатайствовали о назначении такой экспертизы в суде первой инстанции, тогда как?
30 ноября 2009 16:45
IP/Host: 95.107.83.--- Дата регистрации: 16.05.2008 Сообщений: 880
Re: спор по выкупу земельного участка
sssr Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я думаю, что предоставить экспертизу в кассации не
> будет лишним

А там уж суд решит - принимать в качастве доказательства, или нет.
Ходатайство не забудте
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти