26 ноября 2009 19:09
женьчик
IP/Host: 195.218.181.---
порядок действия по ОСАГО
не могу разобраться в п 4. ст.12 Закона ОСАГО"
"Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра."

Как поступить, если перечисленная страховщиком сумма явно занижена. Проводился лишь осмотр ТС, сумму выплаты я узнала только когда получила её. Теперь получается, мне нужно сообщить о своём несогласии со страховой выплатой страховщику, ОН ОБЯЗАН провести независимую экспертизу и если только не проведёт её в 5 дн. срок, тогда уже могу я организовать её самостоятельно. Таков порядок? ИЛИ я могу сразу провести сама экспертизу и с ней уже пойти в суд?
26 ноября 2009 19:39
Dj
IP/Host: 84.51.205.---
Re: порядок действия по ОСАГО
Думаю вам нужно провести экспертизу.

В суде вам все равно прийдется оплатить еще одну, уже судебную экспертизу...
27 ноября 2009 10:15
IQP
IP/Host: 109.188.216.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 4 044
Re: порядок действия по ОСАГО
Зачем оплачивать судкбную???

1. Проводите повторную экспертизу самостоятельно и подаете жалобу в РСА с просьбой рассмотреть вопрос о наличии нарушений в действиях страховой организации, прилагая их решение о выплате (с указанием суммы) и свое заключение эксперта.
2. Можете восстановить ТС, после оплатив ремонт, подать иск к причинителю вреда + СК в соответчики на разницу между выплаченным СК и расходами на ремонт. С кого-то точно взыщут.
3. Если просто нет денег на ремонт, можете подать в суд на основании экспертизы.

А что за СК.??


C улыбкой, но серьезно к вопросу...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти