25 ноября 2009 13:31
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
а вот транспортный налог
сам за рулем не езжу - патаму нефига и не понимаю в этом. Если квитанция об его оплату пришла челу исчо летом, а он оплатит тока щас, то чо там может быть со всякими штрафами, пенями? в квитанции вроде чото указываицца про штрафы, пени, но не указано в какой срок нужно оплатить ентот самый налог. Подскажите, а!:sm14:
25 ноября 2009 13:41
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: а вот транспортный налог
В налоговом уведомлении для физика ДОЛЖНО быть указано-в какие сроки п.3 ст 363 НК РФ.
25 ноября 2009 14:55
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: а вот транспортный налог
Таша, а если не указано енто, то чавой делать то? уплатить щщас и не парицца или ждать, што потом квитанция с пенями прийдет?
25 ноября 2009 15:33
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: а вот транспортный налог
По любому- заплати и спи спокойно:) пени, кста, потом оспорить можно, если не указали. Но там форма такая, что как могли не указать-то ? там прямо аж 3 срока для уплаты, по кусочку платить;)
25 ноября 2009 15:46
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: а вот транспортный налог
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> По любому- заплати и спи спокойно:) пени, кста,
> потом оспорить можно, если не указали. Но там
> форма такая, что как могли не указать-то ? там
> прямо аж 3 срока для уплаты, по кусочку платить;)


да вот мне чел говорит, што вроде как уведомление и не пришло к нему - тока сама квитанция и усе :sm14:
25 ноября 2009 15:47
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: а вот транспортный налог
Антон... да транспортный налог должен быть уплачен до 1 июня.
Но если заплатят позже... то ничего страшного. Только на сл. год придет квитанция уже с учетом пеней с 01 июня до даты уплаты...
Кстати... конвертик в котором пришла квитанция - надо сохранить. Там дата есть, когда квитанция приходит - почтовый штемпель... И если квитанция вместо того, что бы прийти до 1 июня - приползла аж в августе, то это нарушения налоговой... которая рассылает эти квитанции. И по пеням можно и поспорить...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 ноября 2009 17:13
IP/Host: 194.84.153.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: а вот транспортный налог
Оль, а уведомление то в итоге все равно ведь по идее быть? А то чел говорит, што тока квитанция и расчет налога пришел к нему - при чем тарантайка к тому моменту ужо была продана (не по доверке, канешна) :)
25 ноября 2009 17:30
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: а вот транспортный налог
А уведомление само по себе и не должно было приходить.
Должна была в конверте быть квитанция. Там в графах этой квитанции должны стоять конечные даты, когда надо уплатить налог. Например когда приходит квитанция об уплате налога на имущество - там 2 квитанции, налог на 2 платежа разделен. В каждой квитанции стоит конечная дата - в одной стоит дата 15.09.2009 г. , в другой стоит дата 15.11.2009 г. Т.е. ты можешь обе квитанции и сразу оплатить и придерживаясь конечных сроков, указанных в них.
Так и в транспортной... в графе дата есть конечная дата к которой налог должен быть оплачен.

А уведомлений, что вы г-н Иванов должны оплатить сей налог до 1 июня - не рассылают.


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
25 ноября 2009 22:48
Os
IP/Host: 89.232.105.--- Дата регистрации: 01.09.2009 Сообщений: 11
Re: а вот транспортный налог
Чой-то вы меня озадачили этими пенями.Машинку имею с 2003,ни разу не присылалось ни одной бумажки об оплате.
Два раза за это время проходил техосмотр.Приходишь в банк,говоришь-- заплатить за ТО,они и берут за все услуги +
трансп.налог.Следующий ТО в конце 2010,если нет бумажек от налоговой самому что ль заплатить?
26 ноября 2009 08:27
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: а вот транспортный налог
Os, повезло вам- энто в каком регионе не собирают транспортный?;)
Наерно, вы проживаете не по месту своей регистрации- потому и не доходят до вас квитанции.
Кстати, сейчас на сайтах налоргов пытаются ввести услугу: по ИНН можно найти инфу о своих задолженностях по налогам-гляньте на сайте своей ФНС-может, увидите:)
26 ноября 2009 09:23
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: а вот транспортный налог
У меня клиент - купил машину в 2005 году, живет по месту прописки со всей семьей,никуда не прячется - но ни разу не приходило налоговое уведомление об уплате налога. Он уж собрался идти узнавать... потом передумал - недоимку заплатить за три последних года длятнего не проблема, а про пени сказал пусть попробуют их высудить, если ни разу ничего не присылали.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 ноября 2009 09:37
IP/Host: 195.16.60.--- Дата регистрации: 22.01.2009 Сообщений: 209
Re: а вот транспортный налог
Татьяна Д Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня клиент - купил машину в 2005 году, живет по
> месту прописки со всей семьей,никуда не прячется -
> но ни разу не приходило налоговое уведомление об
> уплате налога. Он уж собрался идти узнавать...
> потом передумал - недоимку заплатить за три
> последних года длятнего не проблема, а про пени
> сказал пусть попробуют их высудить, если ни разу
> ничего не присылали.

налоговая не заказным письмом высылает квитанции... поэтому доказать была выслана квитанция или нет - можно будет только в суде, только, к сожалению, поверят больше налоговой....как-то презумпция невиновности не срабатывает в таких спорах....
26 ноября 2009 09:40
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: а вот транспортный налог
наша рассылает заказными письмами, а в прошлом году - сами ездили и развозили под роспись все уведомления... и в суде дело было по земельному - судья именно их обязала доказать, что налогоплательщику вручалось уведомление (когда они пытались сослаться на свои исходящие книги, она четко сказала несите мне документы с росписью ответчика, или документы с почты что ему заказные вручались).


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 ноября 2009 10:54
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: а вот транспортный налог
Татьяна, я не нашла в НК их обязанности заказным отправлять. У нас простым почтовым приходят.а в этом случае- считается-на 6 день получить должОн налогоплательщик. (п.6 ст69)
26 ноября 2009 11:12
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: а вот транспортный налог
По данному налогу не установлен налогоплательщик.
Налога нет.


Мы не рабы. Рабы немы.
26 ноября 2009 11:32
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: а вот транспортный налог
Мне тоже ни разу не присылали... машина у меня с 2003 года ВАЗ четверка была - в 2006 году сняла её с учета... как битую, не подлежащую восстановлению, на утилизацию.
Шкода моя... в марте вот 2010 года три года уже как у меня... а квитанции для оплаты налога ни разу не было.

Но я знаю, почему мне не приходят квитанции... и в суде когда я буду оспаривать пени - налорги ничего не докажут.
Муж посмотрел... там у себя - куда они отправляют мои квитанции - они их отправляют по месту моего прежнего жительства на Лермонтовский пр., а я уже 10 лет как зарегистрирована и проживаю на Витебской улице. Там у них комп переклинило... завис он на Лермонтовском проспекте, они туда и шлют тупо ... квитанции...
И в суде они предъявят свои "рассылки" - а там другой адрес... их вина, не моя... налог заплачу - пени - категорически отобью...:D


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
26 ноября 2009 12:05
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: а вот транспортный налог
Таша - вот, все расписано:

Статья 52. Порядок исчисления налога
Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
26 ноября 2009 13:47
ТашаТ
IP/Host: 89.250.147.---
Re: а вот транспортный налог
Тань, ога, увидела:) но у нас так не делали ни разу в жизни- ни физикам,ни юрикам. Наверно, денех нету на заказные:)
26 ноября 2009 23:27
Os
IP/Host: 89.232.105.--- Дата регистрации: 01.09.2009 Сообщений: 11
Re: а вот транспортный налог
Alex-Kor Пишет:
-------------------------------------------------------
> По данному налогу не установлен налогоплательщик.
> Налога нет.


Извините,не понятно мне.Можно хотя бы чуть подробнее?
27 ноября 2009 11:57
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: а вот транспортный налог
Норма НК - отсылочная к "законодательству, в соответствии с которым..."

Таких актов два: постановление Правительства - но в нем нет "на кого" регистрируется ТС.
Есть также приказ МВД - он недопустим, так как непонятно, относится ли он к ЗАКОНОдательству. Более того, есть постановления КС от 1997 г. (если не вру 16-П), в котором даже правительство не вправе устанавливать налогоплательщика. Тем более это нельзя сделать через приказ МВД.

Постановлений КС - масса. Обязанности законодателя по установлению существенных элементов налогообложения не возможно передать органам исполнительной власти.

так что налога нет и не было с самого начала.


Мы не рабы. Рабы немы.
27 ноября 2009 12:10
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: а вот транспортный налог
почему отсылочные нормы - а ст. 357, 358 НК ? 357 - кто налогоплательщик, а 358 0 объект налогообложения установлен. А регионы - ставки утверждают, что не запрещено...


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
27 ноября 2009 12:30
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: а вот транспортный налог
Именно отсылочная.
Налогоплательщики определяются "законодательным актом, в соответствии с которым зарегистрировано ТС".

Если здесь подразумевается ЗАКОНОдательный акт - то его нет.
Если подразумевается иной (не закон) - это неконституционно. Масса постановлений КС.


Мы не рабы. Рабы немы.
27 ноября 2009 12:43
IP/Host: 217.118.91.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: а вот транспортный налог
интересная мысль, конечно... но СПСка почему-то по ссылке на 357 не нашла ни одного постановления КС, а выдала вот такое вот (среди прочих):

Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 марта 2009 г. N 3137/09

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Вышняк Н. Г., судей Муриной О.Л., Тумаркина В.М.
рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Алтайагропромснаб" (656010, г. Барнаул, пр. Строителей, 135 от 19.02.2009 о пересмотре в порядке надзора решения от 24.04.2008, постановления от 30.07.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда и постановления от 08.12.2008 Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по делу Арбитражного суда Алтайского края N А03-2146/06-34 по иску ОАО "Алтайагропромснаб" к Инспекции ФНС России по Центральному району г. Барнаула (656010, г. Барнаул, пр. Ленина, 125) о признании недействительным её решения от 03.02.2006 N РА-3-12.
Другие лица, участвующие в деле: Инспекция ФНС России по Железнодорожному району г. Барнаула.
Суд установил:
ОАО "Алтайагропромснаб" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Барнаула (далее - инспекция) от 03.02.2006 N РА-3-12 в части доначисления транспортного налога в сумме 194 823 руб. 34 коп., пеней и штрафа, предусмотренного статьей 122 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 24.04.2008, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, требования общества отклонены.
В заявлении об отмене принятых по делу судебных актов общество ссылается на неправильное толкование судами законодательства.
Судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора в случаях, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таких оснований при изучении доводов общества и судебных актов, принятых по делу, не установлено.
Как следует из судебных актов, по результатам выездной налоговой проверки инспекцией принято оспариваемое решение, которым доначислен транспортный налог за 2003 и 2004 годы, штраф и пени.
Общество не считает себя налогоплательщиком данного налога, поскольку не является собственником транспортных средств, а, получив эти средства от АООТ "Росагроснаб", передало их в долгосрочный лизинг крестьянским (фермерским) хозяйствам.
Пунктом 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Согласно пункту 3 постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автотранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" обязанность регистрации технических средств в органах гостехнадзора возложена на собственников транспортных средств, либо на лиц, от имени собственников владеющих, пользующихся или распоряжающимися транспортными средствами на законных основаниях.
Регистрация транспортных средств производится на основании их заявлений.
Как установлено судами, регистрацию транспортных средств в органах гостехнадзора осуществляло общество, для чего к заявлению прилагались паспорта на техническое средство, доверенность на физическое лицо, оформлявшее регистрацию, и договор долгосрочного финансового лизинга. При таких обстоятельствах судами сделан вывод, что плательщиком налога является общество.
Выводы судов не противоречат налоговому законодательству.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд определил:
в передаче дела N А03-2146/06-34 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в порядке надзора для пересмотра оспариваемых по нему судебных актов отказать.

Председательствующий судья Вышняк Н.Г.

Судья Мурина О.Л.

Тумаркин В.М.




т.е. у ВАСи никаких сомнений на этот счет нет :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
27 ноября 2009 13:03
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: а вот транспортный налог
В Постановлении Правительства сказано, КТО обязан зарегистрировать - но не сказано, НА КОГО.


Мы не рабы. Рабы немы.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти