19 ноября 2009 11:54
ИВАН_Ч
IP/Host: 78.37.50.---
жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Всем доброго дня.Заказчик предлагает мне подписать допсоглашение к годовому договору строительного подряда,по которому мои права, как подрядчика сильно ущемлены. Вот выписка из досоглашения, что предлагает заказчик:
1. "Оплата выполненных работ производится через 60 дней от даты счета-фактуры установленного законодательством образца, выставленного подрядчиком на основании подписанного без замечаний акта сдачи-приемки выполненных работ по унифицированным формам КС-2 и справки КС-3.Заказчик имеет право оплатить счет-фактуру через 14 дней от даты счета-фактуры с применением 3% скидки от суммы счета-фактуры"
2. "Подрядчик обязуется соблюдать пропускной режим, действующий на территории заказчика. В случае увольнения работника выполнявшего работы на объектах заказчика,подрядчик обязан вернуть его пропуск заказчику.В случае невозможности изъятия пропуска работника при его увольнении (утрата и отказ), подрядчик должен письменно уведомить об этом заказчика не позднее 3-х дней от даты его увольнения. За неисполнения данного требования, заказчик вправе взыскать с подрядчика штраф в размере 10000 рублей за каждый выявленный случай".
3. "В случае, если подрядчик не выполняет корпоративные требования по охране труда ОАО "@#$%&" и не принимает своевременных мер по устранению грубых нарушений, выявленных контролирующими службами заказчика, то заказчик вправе взыскать штраф с подрядчика в сумме 10.000 рублей за каждый выявленный случай. О факте нарушения, контролирующей службой заказчика должен быть составлен акт соответствующей формы, один экземпляр которого направляется подрядчику".
Заказчик этот у меня практически один и все объекты его, на протяжении нескольких лет. Специфика моего предприятия в большей степени востребована именно у этого заказчика, а конкуренция не дремлет. Просто подписать такое допсоглашение чревато финансовыми последствиями для фирмы, не подписать тоже проблемы будут, когда будут распределять объекты между подрядчиками в конце года.Готовлю протокол разногласий к этому допсоглашению,в котором указываю, что оплата остается на прежних условиях, но попросили написать еще и письмо с комментариями с ссылками на статьи закона, юридически грамотно обосновать свою позицию.Поясню по пунктам, что меня в допсоглашении не устраивает:
1. Предоплаты по работам, практически никогда не бывает,очень редко и не более 30%, затрачиваю на материал 45-70 % от стоимости сметы. Кроме того, часто затягивается подписания акта выполненных работ.Зарплату работникам обязан платить каждые полмесяца,платить налоги и делать отчисления. На фирме уже идет задержка зарплаты 1,5 мес.Работаем ради работы.Переход на 60-дневную оплату по договору подряда приведёт фирму к финансовому краху. Работников у меня работает в среднем в год,примерно 60-70 чел. и они с нового года все могут оказаться за забором, т.к. все договора до конца текущего года, потом будут заключаться новые уже с этими условиями. Также не понятен пункт по 3% скидки, например, я выставил выполнения на 1000000 руб. в т.ч. ндс,его подписали,но получаю деньги на 3% меньше, никакого акта или справки к выполнению о занижении суммы на 3% заказчик не предоставляет, я увижу занижение уже на счете.И условия 14-дневной оплаты с 3% скидкой могут быть применены в том случае, если есть деньги.Также не понятно, как они у себя эти 3% собираются проводить.
2. Штраф 10000руб. - это месячная зарплата моего специалиста, который занимается вопросами по пропускам.И что получается, заболела она или забыла уведомить, осталась без зарплаты?Я ведь этот штраф сниму с зарплаты ответственного за это.
3. По их корпоративным требованиям по охране труда можно штрафов по 10000 руб. выписывать в день десятками. Как говорится, можно и до столба...Также не понятно, как составляется этот акт?Представителя подрядчика нет, служебного расследования нет, в акте подписаться должны, как минимум три человека. И все подписи там будут представителей заказчика.
....Ну прям, как инспектирующая служба какая-то, да даже государственные инспекторы такие штрафы не всегда применяют...
Вопрос. Что можно указать в письме и на какие статьи закона сослаться, с точки зрения налогообложения и других законов, возразив по поводу 60-дневной оплаты, этой 3% скидки, и этих 10000 -х штрафов?
Очень надо. Всех заранее благодарю за ответ.
19 ноября 2009 12:10
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Иван, вопрос сложный и на форуме внятно вряд ли ответят, оставьте свою почту
19 ноября 2009 12:22
IP/Host: 79.105.251.--- Дата регистрации: 04.09.2008 Сообщений: 386
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
А если просто в сад послать?:sm20:
19 ноября 2009 12:31
ИВАН_Ч
IP/Host: 78.37.50.---
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Zloy_nalogoviK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Иван, вопрос сложный и на форуме внятно вряд ли
> ответят, оставьте свою почту

да, вопрос не простой, вот поэтому и обратился к юристам. хотят видеть возражения юридически грамотно обоснованные с ссылками на статьи закона. вот сижу и ломаю голову, как им все это юридически грамотно обосновать и какие статьи сослаться, ума не приложу...ikrc@mail.ru
19 ноября 2009 12:32
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Налоговик, чо тут отвечать? ответ простой донельзя с юридической точки зрения. С коммерческой точкой зрения суды не стоит постить


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
19 ноября 2009 13:28
IP/Host: 217.174.182.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 3 624
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Активиус Пишет:
-------------------------------------------------------
> Налоговик, чо тут отвечать? ответ простой донельзя
> с юридической точки зрения. С коммерческой точкой
> зрения суды не стоит постить


А че тогда не ответите?
19 ноября 2009 17:46
ИВАН_Ч
IP/Host: 95.52.198.---
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Zloy_nalogoviK Пишет:
-------------------------------------------------------
> А че тогда не ответите?


Я Вам указал свою электронку, если есть соображения, как юридически грамотно уйти от этих условий изложив их в комментарии к протоколу разногласий,скинте плиз.
19 ноября 2009 20:44
IP/Host: 95.221.103.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Zloy_nalogoviK Пишет:
-------------------------------------------------------
> Активиус Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Налоговик, чо тут отвечать? ответ простой
> донельзя
> > с юридической точки зрения. С коммерческой
> точкой
> > зрения суды не стоит постить
>
>
> А че тогда не ответите?
в @#$%& :sm32:
20 ноября 2009 09:21
IP/Host: 195.112.117.--- Дата регистрации: 09.06.2008 Сообщений: 478
Re: жесткие требования заказчика, нужен юридический ответ
Иван
Ну вот то, что вы тут в качестве аргументов написали, направьте заказчику.
Как человек занимающийся и юридической и коммерческой отчасти деятельностью, могу посоветовать найти копромиссс...
Как юрист, в жизни с такими условиями не соглашусь и советую просто с заказчиком не связываться.


Если атака проходит гладко, то в переди ждет засада (Мерфи)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти