11 ноября 2009 17:02
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Представительство в Арбитраже
Нашли толкового юриста в регионе, где у нас делов Арбитраже, только этот юрист - не адвокат и не наш штатный сотрудник. Как правильно с ним оформить отношения, чтобы он мог наши интересы предсталять? Сделать срочный трудовой договор?
11 ноября 2009 17:03
IP/Host: 188.18.185.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Представительство в Арбитраже
да как хотите. Я обычно делаю со своими договор на оказание услуг (с условием, что предприятие само все перечисления по налогам делает). ну и доверенность есссно :)


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
11 ноября 2009 17:14
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Представительство в Арбитраже
Татьяна, а ты как частный предприниматель заключаешь договор с организацией или как физическое лицо? Просто меня тут озадачили заявлением, что только штатный сотрудник организации может быть ее представителем в арбитраже или адвокат, а просто чужому юристу ну никак нельзя...
11 ноября 2009 17:16
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Представительство в Арбитраже
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Татьяна, а ты как частный предприниматель
> заключаешь договор с организацией или как
> физическое лицо? Просто меня тут озадачили
> заявлением, что только штатный сотрудник
> организации может быть ее представителем в
> арбитраже или адвокат, а просто чужому юристу ну
> никак нельзя...

было решение Конституционого или ВС - можно. Я например по всем свои юр лицам могу ходить, хотя оформлен только в 1
11 ноября 2009 17:16
IP/Host: 188.18.185.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Представительство в Арбитраже
я не ИП, просто как физлицо...
ну а кто рассказал про штатных работников - наааастолько отстал от жизни... :) кадаж это было-то еще, пока КС не отменил....


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
11 ноября 2009 17:16
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Представительство в Арбитраже
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Татьяна, а ты как частный предприниматель
> заключаешь договор с организацией или как
> физическое лицо? Просто меня тут озадачили
> заявлением, что только штатный сотрудник
> организации может быть ее представителем в
> арбитраже или адвокат, а просто чужому юристу ну
> никак нельзя...

Туточка, а чем же это вдруг регламентировано? И кто и как это проверит?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
11 ноября 2009 17:19
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Представительство в Арбитраже
Griego S. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Анонимный пользователь Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> >, только штатный сотрудник
> > организации может быть ее представителем в
> > арбитраже или адвокат, а просто чужому юристу
> ну
> > никак нельзя...
>
> Туточка, а чем же это вдруг регламентировано? И
> кто и как это проверит?


Да на ст. 59 АПК злыдни ссылаются..
11 ноября 2009 17:22
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Представительство в Арбитраже
п. 3 и 4? а почему физлицо не может оказывать юр услугу?


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
11 ноября 2009 17:24
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Представительство в Арбитраже
так он не ведет (юрист), он представляет интересы ))) а ведет Гена, перед которым Юрист отчитывается )))
11 ноября 2009 17:25
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Представительство в Арбитраже
Интересненько... я мало того, что все юридические лица представляю в АС по доверенности, но я ж еще и с ответчика взыскиваю представительские расходы... в разумных пределах...
Т.е. я в суд представляю Договор на оказание услуг, Акт приема-передачи сделанной работы и подтверждение получения денег... и заявление о взыскании представительских...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
11 ноября 2009 17:27
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Представительство в Арбитраже
Тута

По поводу ст. 59 АПК уже КС высказался, ажн в 2002 чтоль году. Для представительства в суде (арбитражном в том чисде) достаточно доверенности, выданной юр.лицом, ну и плюс пачпорт. По делам клиентов тока с такими доверками хожу в асю.
11 ноября 2009 17:30
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Представительство в Арбитраже
Друзья, спасибо, что развеяли мои сомнения, я тоже знаю, что можно представлять интересы других организаций, просто это меня вражины пытались с толку сбить, (постановление КС я не видела, сейчас поищу))))
11 ноября 2009 17:31
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Представительство в Арбитраже
Тема эта, действительна есть боян, а ваши враги просто бездари.
11 ноября 2009 17:34
IP/Host: 188.18.185.--- Дата регистрации: 04.05.2008 Сообщений: 33 087
Re: Представительство в Арбитраже
iustus - да нам бы всем таких врагов, особенно в судах :D


ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
11 ноября 2009 17:35
IP/Host: 83.245.175.--- Дата регистрации: 19.10.2009 Сообщений: 23 632
Re: Представительство в Арбитраже
16 июля 2004 года Конституционный Суд РФ своим постановлением признал не соответствующим Конституции РФ запрет выступать в арбитражных судах лицам, которые не являются адвокатами или работниками организаций, участвующих в арбитражном процессе.
Поводом для проверки ч. 5 ст. 59 АПК РФ на соответствие Основному Закону послужило обращение в Конституционный Суд РФ, с одной стороны, целого ряда организаций, которым арбитражными судами было отказано в признании полномочий лиц, избранных ими в качестве представителей, а с другой - жалобы юристов, не допущенных к участию в процессах со ссылкой на указанную норму. Соответствующие запросы поступили и от некоторых государственных органов.
Заявители ссылались на то, что ч. 5 ст. 59 АПК РФ нарушает закрепленные Конституцией РФ права граждан на свободное ведение предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34) и свободное распоряжение своими способностями к труду (ч. 1 ст. 37), а также ставит объединения адвокатов в привилегированное положение, нарушая тем самым принцип равенства перед законом (ч. 1 и 2 ст. 19).
Рассмотрев жалобы, суд признал, что законодатель вправе устанавливать критерии квалифицированной юридической помощи и особенности допуска тех или иных лиц в качестве защитников или представителей в судебном процессе. Но ограничения возможности выбора представителя в судопроизводстве допустимы лишь постольку, поскольку они "продиктованы конституционно значимыми целями", в частности стремлением гарантировать участникам процесса получение квалифицированной юридической помощи.
Часть 5 ст. 59 АПК РФ, по мнению суда, этому требованию не отвечает. Указанное в ней ограничение зависит не от квалификации представителя, а от организационно-правовой формы его доверителя (в отличие от юридических лиц граждане в арбитражном суде могут выбрать своим представителем не только адвоката, но и иное лицо, оказывающее юридическую помощь (ч. 3 ст. 59). Суд отметил и то, что запрет на представление интересов организации лицом, не имеющим статуса адвоката, отсутствует в других видах судопроизводства: гражданском, уголовном, по делам об административных правонарушениях.
! В результате судьи пришли к выводу, что оспариваемая норма действительно нарушает конституционный принцип юридического равенства, поскольку адвокаты произвольно ставятся в привилегированное положение по отношению к частнопрактикующим юристам и юридическим фирмам.
Часть 5 ст. 59 АПК РФ признана не соответствующей ч. 1 и 2 ст. 19, ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 55 и ч. 3 ст. 123 Конституции РФ. Положения АПК РФ не должны толковаться как запрет для лиц, оказывающих юридическую помощь, выступать в арбитражном суде в качестве представителей, если они не относятся к числу адвокатов или не состоят в штате организаций, участвующих в процессе.
Данное решение Конституционного Суда РФ вступило в силу, а значит, частнопрактикующие юристы и сотрудники юридических фирм должны допускаться арбитражными судами в качестве представителей юридических лиц независимо от того, будут ли внесены соответствующие изменения в АПК РФ.
Вероятно, постановление Конституционного Суда РФ не поставит точку в споре о целесообразности получения юристами специального "допуска" для арбитражного представительства. Ведь судьи не отвергли такой возможности в принципе (например, сейчас требования к квалификации представителя содержит ч. 2 ст. 53 Федерального конституционного закона N 1-ФКЗ от 21.07.94 "О Конституционном Суде Российской Федерации"). А значит, процессуальное законодательство вполне может предусматривать особые требования к юристам, работающим в суде. Главное, по мнению конституционных судей, чтобы они предъявлялись именно к представителю, вне зависимости от того, является его доверитель юридическим или физическим лицом.
11 ноября 2009 17:38
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Представительство в Арбитраже
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Тема эта, действительна есть боян, а ваши враги
> просто бездари.


Юстас, Вы сегодня чересчур строги)))
12 ноября 2009 06:53
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Представительство в Арбитраже
Первое сообщение меня чуть до инфаркта не довело:sm7:

Я тоже уже сколько раз ходил от имени других наших контор просто по доверке-никто ни гугу.
А тут....подумал-не упустил ли я какие изменения?
А то взялся еще и договора на оказание юруслуг составлять от имени тех конторок, где я не числюсь, но они наши...и тут с утра-бац по кумполу вопрос аффтора....:sm14:

Хорошо что все хорошо закончилось:D
12 ноября 2009 10:05
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Представительство в Арбитраже
ALEX.SH. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Первое сообщение меня чуть до инфаркта не
> довело:sm7:
>
> Я тоже уже сколько раз ходил от имени других наших
> контор просто по доверке-никто ни гугу.
> А тут....подумал-не упустил ли я какие изменения?
> А то взялся еще и договора на оказание юруслуг
> составлять от имени тех конторок, где я не
> числюсь, но они наши...и тут с утра-бац по
> кумполу вопрос аффтора....:sm14:
>
> Хорошо что все хорошо закончилось:D



Прошу прощения за доставленное беспокойство))):sm19:
12 ноября 2009 10:08
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: Представительство в Арбитраже
Ту.та Ларсен

да ну что вы.:sm47:...ведь финал все сгладил...

Да и мне опыт не помешает...вдруг судья окажется м..ком:sm14:

Так что за тему в любом случае-спасибо
12 ноября 2009 10:15
Ту.та Ларсен
IP/Host: 81.89.74.---
Re: Представительство в Арбитраже
Спасибо, что вы так великодушны, вчера мне за эту тему кое-кто навесил оплеух...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти