3 ноября 2009 16:54
IP/Host: 81.195.7.--- Дата регистрации: 03.11.2009 Сообщений: 1
раздел имущества при разводе
меня интересует на что как жена имею право-муж соучредитель ооо после развода что мне полагается какая-то доля? и еще в браке была куплена иномарка потом продана без моего нотариального согласия денег муж от продажи домой не принес при разводе эта иномарка будет учитываться
3 ноября 2009 17:02
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: раздел имущества при разводе
на продажу авто нотариального согласия жены не требуется.
Семейный кодекс
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Несогласие Ваше на сделку купли-продажи авто придется Вам доказывать в суде.

нотариальное согласие необходимо приотчуждении недвижимого имущества
Пункт 3 статьи 35 СК РФ. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


На счет доли в ук ООО - можете в судебном порядке разделить долю мужа 50 на 50...И то, если супруг стал участником этого ООО в период брака, если до регистрации брака-то режим совместнонажитого имущества на долю в ук ООО не распространяется.
3 ноября 2009 17:05
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: раздел имущества при разводе
А авто было приобретено в период брака?
Договор купли-продажи был заключен?
Или супруг только получал доверенность на авто (при покупке авто, если не новая), не заключая договор купли-продажи (притворная сделка)?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти