31 октября 2009 10:21
222
IP/Host: 81.201.254.---
ЗПП: возврат перешитого плаща
Потребитель требует принять плащ, ссылаясь на то, что с кожи начала слазить краска. Проблема в том, что плащ обрезан по длине самим потребителем. В нарантийном таллоне написано, что гарантия не растпространяется на случаи, когда товар подвергался ушивке, обрезке и т.п. Но в законе нигде не могу найти положений, на которых было бы основано это гарантийной правило. Может кто-нибудь знает где? Сильно не хочется принимать...плащ испорчен самим потребителем, но и скандалить особенно тоже не хочется...
31 октября 2009 11:17
IP/Host: 95.79.27.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
плащ испорчен производителем

на основании того что плащ обрезан вы могли бы не принимать КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, не подошедший например по фасону, размеру и тп.

Некачественный товар вы обязаны принять, поскольку брак заявленный покупателем никак не связан с укорочением изделия
31 октября 2009 16:54
IP/Host: 95.221.64.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
Mila Пишет:
-------------------------------------------------------
> плащ испорчен производителем
>
> на основании того что плащ обрезан вы могли бы не
> принимать КАЧЕСТВЕННЫЙ товар, не подошедший
> например по фасону, размеру и тп.
>
> Некачественный товар вы обязаны принять, поскольку
> брак заявленный покупателем никак не связан с
> укорочением изделия

откуда такие выводы?


222, выполняйте все требования ст.18 ЗоЗПП, т.е. проводите проверку качества,а при необходимости и экспертизу. Далее по результатам...
31 октября 2009 19:09
IP/Host: 83.219.153.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
Данька, + очень много!
31 октября 2009 21:33
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
222
Гарантия на этот случай не распространяется, т.к. нарушены условия предоставления гарантии... а это означает, что бремя доказывания причины и момента возникновения недостатка, а также факта надлежащей эксплуатации плаща и прочих обстоятельств возлагается на потребителя.


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
1 ноября 2009 03:08
IP/Host: 95.79.3.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
а я считаю что подлежит возрату однозначно
1 ноября 2009 09:12
222
IP/Host: 81.201.254.---
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
я тоже считаю, что бремя доказывания на потребителе в этом случае....но клиент не мой и делать придется что говорят....завтра предварительное слушание...явно вопрос об экспертизе встанет...я бы отказалась, т.к. не наша проблема....но мой коллега настаивает на экспертизе, т.к. считает, что судв этом случае вынесет решение не в нашу пользу...Есть еще один нюанс...в исковом потребитель пишет о заключении экспертизы, которая установила производственный дефект, но фактически он только получил устную консультацию в экспертной организации, результат которой зафиксирован на чистом листе бумаги со штампом "Производственный дефект"....но что осматриали, как исследовали не ясно...может ботинок старый....Здесь вероятно специалиста пригласит суд?
1 ноября 2009 12:16
IP/Host: 83.219.153.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
"но мой коллега настаивает на экспертизе, т.к. считает, что суд в этом случае вынесет решение не в нашу пользу" (с)
Здесь, вероятно, опечатка? Или коллега представляет интересы потребителя?
Устная консультация экспертным заключением не является.
Вам в любом случае придется проводить экспертизу, и, как говорил Данька: далее - по результатам....
2 ноября 2009 11:07
MS
IP/Host: 89.163.5.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
Коллеги я вам удивляюсь.
Я купил штаны. Естественно подкоротил по нужной мне длине. Не модель я.... подкорачивать нада.
Но после стирки штаны расползлись по ниткам.
так что у еня теперь штаны не примут обратно из-за того что они короче на 1 см. чем были??
Да вы что!
Мила права. Укорочение и краска не связанные между собой обстоятельства.
2 ноября 2009 11:10
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
Условие гарантии о том, что она прекращается в случае ушивки и прочего,ничтожно.
2 ноября 2009 11:16
MS
IP/Host: 89.163.5.--- Дата регистрации: 29.07.2009 Сообщений: 550
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
+ к Юстасу.
Условия договора ущемляющие права потребителей по сравнению с ЗПП ничтожны.
2 ноября 2009 11:30
IP/Host: 79.170.142.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
MS Пишет:
-------------------------------------------------------
> Коллеги я вам удивляюсь.
> Я купил штаны. Естественно подкоротил по нужной
> мне длине. Не модель я.... подкорачивать нада.
> Но после стирки штаны расползлись по ниткам.
> так что у еня теперь штаны не примут обратно из-за
> того что они короче на 1 см. чем были??
> Да вы что!
> Мила права. Укорочение и краска не связанные между
> собой обстоятельства.


МС, ни в моем посте, ни в посте Даньки не было ни слова об условиях гарантии. :)
Просто краска могла слезть с плаща по причине, например, того, что плащ почистили ацетоном от большого ума. :sm12:
Экспертиза нужна для того, чтобы установить - из-за чего слезла краска; производственный это дефект, или у потребителя ручки шаловливые были...С
оответственно, от результатов экспертизы и нужно отталкиваться. Производственный дефект - возмещаем стоимость плаща. Механические повреждения или что-то подобное - увы потребителю.
2 ноября 2009 18:11
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
ivetta Пишет:
-------------------------------------------------------
> Экспертиза нужна для того, чтобы установить - из-за чего слезла краска; производственный это дефект, или у потребителя ручки шаловливые были...

А также для того чтобы увеличить расходы по делу:sm12:
в итоге продавец мало того вернет стоимость плаща, так еще оплатит и экспертизу.... сам-то он что, сомневается в том что краску стер сам покупатель? не увидела этого в первом посте... ему не нравится только что плащ укорочен, это единственное основание по которому он хочет отказать, как я поняла
2 ноября 2009 20:34
IP/Host: 81.91.187.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 15 317
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
iustus Пишет:
-------------------------------------------------------
> Условие гарантии о том, что она прекращается в
> случае ушивки и прочего,ничтожно.


Это почему же?
Установление гарантийного срока в соответствии со ст. 5 ЗОЗПП - компетенция изготовителя /продавца.../


Как-то я спас одному человеку жизнь, под прекрасным старым кедром, в Ливане. А через месяц он пытался меня убить в отеле Дамаска. Я его понял - преданность не вечна. Месяцем позже, я сломал ему шею душевой рейкой
2 ноября 2009 21:57
IP/Host: 83.219.128.--- Дата регистрации: 06.04.2009 Сообщений: 9 080
Re: ЗПП: возврат перешитого плаща
Мила, может, краска слезла именно в тех местах, которые ушивал самостоятельно заказчик при помощи тупой цыганской иглы и суровых ниток. :)
Мы не знаем, что с плащом происходило в действительности, и можем советовать лишь тот алгоритм действий, который предусмотрен ЗПП, а именно:
1. прием претензии.
2. проверка качества.
3. при возникновении спора о причинах дефекта товара - экспертиза.
4. в зависимости от результатов экспертизы... далее все ясно.
Мы дали совет, а продавец теперь пусть самостоятельно оценивает свои риски и решает - стоит ли проводить экспертизу или же сразу удовлетворить требования потребителя.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти