29 октября 2009 18:38
IP/Host: 92.126.37.--- Дата регистрации: 29.10.2009 Сообщений: 3
Угон с ДТП
Добрый день!
Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации - я оставил машину без права вождения на незначительный ремонт брату жены. Ключи от машины были ему отданы (как и в любом автосервисе). В этот же день брат жены и его друг взяли машину без моего разрешения, в состоянии алкогольного опьянения.Машину они разбили, восстановлению она не подлежит. У водителя прав нет, брат лишен (за вождение в сост.алк.).
Сейчас заведено уголовное дело, идет следствие. Товарищи утверждают, что я оставил машину с правом вождения. Смогут ли они это доказать? Ведь если они каким то образом докажут это, то статья будет изменена. Как быть в этой ситуации? Машину водить я им не доверял, но они всеми силами пытаются доказать обратное. Думаю уже нашли свидетелей.
Какие документы мне надо собрать? Нужно ли делать независимую экспертизу?
В день задержания в деле присутствовал протокол с места ДТП, где описывались все повреждения машины. На данный момент этот протокол из дела изчез. Существует ли второй экземпляр в отделе ГАИ и могу ли я его получить.
Пожалуйста, ответьте на все вопросы. Может кто еще что подскажет дельного.
Заранее благодарен.
29 октября 2009 19:10
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Угон с ДТП
"Смогут ли они это доказать?" - вполне может у них получиться, Думаю есть смысл найти свидетелей которые подтвердят что машину оставляли лишь для ремонта;

"Как быть в этой ситуации?" - все зависит о того какой результат нужен вам;

"Какие документы мне надо собрать? Нужно ли делать независимую экспертизу? " - документы для чего? экспертизу можно сделать если планируете взыскать ущерб с брата жены(причинителя вреда).

"Существует ли второй экземпляр в отделе ГАИ и могу ли я его получить" - протокол составляется в одном экз., копия которого вручается лвоку второй остается в материалах адм. дела. думаю протокол вам не дадут, вы можете попросить сделать вам копию.
имхо
29 октября 2009 19:40
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Угон с ДТП
А что... разве "оставлял машину с правом вождения" - право это на словах передается ?

А я вот наивная... думала что право вождения машиной передается только словами написанными на бумаге... в виде доверенности... простой письменной даже доверенности.
А доверенность такая ... у этих ремонтников есть ? Если есть... то докажут как нефиг делать, что вы им поручали и разрешали на ней кататься...
А если доверенности нет... то с помощью каких свидетелй они докажут это?
И вообще... взял машину поехал... гаец останавливает - "Документы, - говорит"... а там сидят такие... и говорят - а вот у нас свидетель рядом сидит, который может подтвердить, что сам хозяин ... на словах разрешал нам покататься... Абсурдность ситуации - не улавливаете???

А при передаче машины в ремонт... вы случайно им не отдавали свидетельство о регистрации ТС, техталон и страховку ОСАГО?

Если не передавали им эти документы, то о каком доказательстве с их стороны может идти речь, о том что вы им "разрешили поводить" машину ???:sm7:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 октября 2009 20:13
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Угон с ДТП
Sars все верно пишете про письменную доверенность и прочие документы, это плюс потерпевшему, но не исключено ведь что можно в компании к примеру 3-5 человек обмолвиться фразой типа вот ребяты, тачку наладите тогда можете покататься ...
брат жены сейчас будет пытаться доказывать что состава не было, тут свидетели и будут появляться, только таких свидетелей подлавливать на противоречиях надо...
29 октября 2009 20:33
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Угон с ДТП
Да какие свидетели -то попрут против того, что письменного разрешения - доверенности - не было.

Они что... водители то эти - вроде не знают - что доверенность на право управления нужна - даже в трезвом состоянии... даже со всеми правами (не лишенным прав) - даже перегнать а/м со двора - во двор ?
Какие свидетели ?
Свидетели твердят что разрешил - а потерпевший говорит... не разрешал, доверенности не выдавал, документы им не отдавал... и что? судья примет эти свидетельские показания как доказательство ? бред...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
29 октября 2009 20:42
IP/Host: 94.41.137.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: Угон с ДТП
"судья примет эти свидетельские показания как доказательство ? бред..." - примет и даст оценку, если есть свидетели которые могут подтвердить, что машину оставлял только лишь на ремонт они разве лишними будут?
аргументы об отсутствии доверки и др. документов большой плюс потерпевшему.
29 октября 2009 21:16
IP/Host: 91.77.202.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Угон с ДТП
Я думаю, что все-таки надо разжиться свидетелями, которые могут подтвердить, что эти люди занимались ремонтом машин и что хозяин передал им машину именно для ремонта. Доверенности нет - это уже хорошо, но одно дело, если я загнал к ним машину, дал им ключи и сказал, ремонтируйте, а ключи им необходимы для ремонта, а другое дело, если я подошел к ним, дал ключи и сказал, катайтесь, ребята.

Это тоже самое, когда я вышел из машины, оставил там ключи, и пошел по своим делам, а Вася запрыгнул в эту машину, поехал, разбил пару мерседесов и один порш. Ответственность в этом случае равная. А в приведенном случае могут еще и прав лишить за то что доверил машину пьяным и без прав.


Старина Зомдрайв
30 октября 2009 10:23
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: Угон с ДТП
Sars, как всегда права, могу только искренне присоединиться к данному мнению.
Расклад по доказательственной базе:
1. Сбор документовсвидетельствующих о вашем отсутствии в моментсовершения ДТП
-билеты в др. город (можно даже автобусные) или в кино и т.п.;
2. Собрать доказательства относительно пристрастности сотрудников ГИБДД, а именно:
- отсутствие протоколов в то время как они должны быть в деле в силу положения АПК РФ;
- сбор свидетелей, которые видели как данный протокол был написан, кстати в протоколе должны быть указаны понятые, если вдруг вам всеже удасться выудить хотябы копию - ищите понятых (либо давайте об это объявление по тв, типа ищу понятых привлеченных по ДТП, произошедшему тогда-то.
3.Как выше было отмечено передача прав управления А/т средством регламентируется законом и устанавливает наличие обязательно ПИСЬМЕННОЙ доверенности у управляющего автомобилем;
4. Соберите свидетелей которые знали:
сто данное лицо занималось ремонтом а/м;
-др. свидетелей, что они видели и слышали, что вы передали а/м для авторемонта;
-соберите свидетелей которые неоднократно видели за управлением иных а/м данное лицо (хотя они ему а/м оставляли для ремонта)
5. Соберите отрицательную характеристику лица:
-копию решения суда о лишении водительских прав;
-копии протоколов об административных правонарушениях
и наконец 6-е наймите адвоката административная практика очень сложная!
30 октября 2009 10:38
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Угон с ДТП
Котя, какие АПК, там УД возбуждено.

ВладимирС, у вас какая задача стоит??? Взыскать стоимость ущерба или парней к ответственности привлечь? :sm11:


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
30 октября 2009 10:38
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Угон с ДТП
Данька, а почему одно другому мешает? Признает их суд виновными по 166 УК, а там и заявить гражданский иск в рамках уголовного.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
30 октября 2009 10:43
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Угон с ДТП
Griego S. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Данька, а почему одно другому мешает? Признает их
> суд виновными по 166 УК, а там и заявить
> гражданский иск в рамках уголовного.


одно другому не мешает :) Гражданский и так можно подать, поэтому я не могу понять зачем свидетели по УД со стороны потерпевшего?


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
30 октября 2009 10:53
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: Угон с ДТП
Активиус Пишет:
-------------------------------------------------------
> Griego S. Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Данька, а почему одно другому мешает? Признает
> их
> > суд виновными по 166 УК, а там и заявить
> > гражданский иск в рамках уголовного.
>
>
> одно другому не мешает :) Гражданский и так можно
> подать, поэтому я не могу понять зачем свидетели
> по УД со стороны потерпевшего?

Я пока тоже не понял :) (Эт, наверно, у меня еще армия сказывается)


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
30 октября 2009 10:58
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Угон с ДТП
Griego S. Пишет:
-------------------------------------------------------
> Активиус Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Griego S. Пишет:
> >
> --------------------------------------------------
>
> > -----
> > > Данька, а почему одно другому мешает?
> Признает
> > их
> > > суд виновными по 166 УК, а там и заявить
> > > гражданский иск в рамках уголовного.
> >
> >
> > одно другому не мешает :) Гражданский и так
> можно
> > подать, поэтому я не могу понять зачем
> свидетели
> > по УД со стороны потерпевшего?
>
> Я пока тоже не понял :) (Эт, наверно, у меня еще
> армия сказывается)


неее, ведь на мое недопонимание армия никак не может сказываться :sm43:


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
30 октября 2009 11:45
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Угон с ДТП
Котя как-то мало документов для сбора указал ( ;) )

В такой ситуации начинайте с самого первого документа: "справка, что я не дебил" (не сочтите за грубость, чисто "по обстоятельствам").
После этого выкладывайте те справки, о которых говорилось выше.
Иначе на действительно посмотрят как на полуумного.

Сарс права на 200%: доверенность. Кто утверждает - тот доказывает. Либо доверенность есть - либо ее нет.
Все остальное - простите, показать следователю свою неуверенность (при том, что у него в данном случае не факт, что предвзятая позиция).


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-30 11:46 пользователем Alex-Kor.
30 октября 2009 12:01
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: Угон с ДТП
Активиус, у него уголовка прямо вытекает из административки, где четко указывается право передачи автотраспортного средства в управление и дается разграничение по деянию!!!!
Что касается списка документов то естественно он не полный, т.к. чтобы дать исчерпывающий перечень тог, что нужно собирать то, простите необходимос делом ознакомиться!!!!!
Ищите свидетелей, по линии защиты есть позиция в ст. ищите на нее свидетеля - только так!
30 октября 2009 12:03
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Угон с ДТП
Ох Котя и крут!

(а второй смайлик в моем предыдущем посте не мой! ищу свидетелей... :D )


Мы не рабы. Рабы немы.
30 октября 2009 12:06
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Угон с ДТП
Котя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Активиус, у него уголовка прямо вытекает из
> административки
, где четко указывается право
> передачи автотраспортного средства в управление и
> дается разграничение по деянию!!!!
> Что касается списка документов то естественно он
> не полный, т.к. чтобы дать исчерпывающий перечень
> тог, что нужно собирать то, простите необходимос
> делом ознакомиться!!!!!
> Ищите свидетелей, по линии защиты есть позиция в
> ст. ищите на нее свидетеля - только так!

это такая административно-уголовная ответственность получается :sm12:

прям новый вид ответственности :sm14:


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
30 октября 2009 12:37
IP/Host: 91.77.153.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Угон с ДТП
Друзья, а мог он без доверенности дать ключи и сказать, нате покатайтесь?


Старина Зомдрайв
30 октября 2009 12:39
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: Угон с ДТП
Активиус, я обычно сдержанный адекватный человек, но вы просто выпрашиваете грубость - во-первых, понятия, которыми будет руководствоваться данный субъет содержаться в административном праве, в частности ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ! вождение, передача права управления, составление протокола сотрудниками ГИБДД, они что по-вашему супер мнению сразу на месте уголовку возбудили и протокл составили, они сначала на месте ДТП были и явно не с целью уг. дело возбудить!!!!!! А линия защиты начинает ВСЕГДА строиться с учетом и раскладом всех норм права, а если вы тупо берете только статью в УК и комент к ней и защищаете своих клиентов то флаг вам в руки а им мои собалезнования!
30 октября 2009 12:51
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Угон с ДТП
Zomdrive Пишет:
-------------------------------------------------------
> Друзья, а мог он без доверенности дать ключи и
> сказать, нате покатайтесь?


конечно мог, об этом даж спору нет. Поэтому я и спросил какова задачу у автора...

Котя, а я никого не защищаю :) Я так притусовался, из офисного планктона :sm14:


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
30 октября 2009 12:58
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: Угон с ДТП
Котя, а 166 когда считается завершенным?


Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда
30 октября 2009 13:10
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: Угон с ДТП
Состав преступления сформулирован как формальный, преступление считается оконченным с момента неправомерного завладения транспортным средством. Как правило, этот момент связывают с началом движения транспортного средства (вне зависимости от того, что явилось причиной этого движения - механическая, мускульная или иная сила) (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. N 5. С. 8).
30 октября 2009 13:16
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: Угон с ДТП
Кроме того необходимо так же учитыват субъектичную сторону данного преступления, т.к. виновный в угоне преследует, как правило, цель временного использования транспортного средства без согласия собственника или иного владельца - "покататься", доехать куда-либо и т.п. (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 5). И необходимо защитнику ознакомиться с показаниями данных лиц, что бы в последствии точно сформулировать свою позицию,а именно говорили ли они зачем взяли машину и собирались ли ее вернуть.
Кроме того в статье изначально заложен общеопределяющий признак:
Транспортное средстводолжно быть чужим для виновного, т.е. у лица должны отсутствовать права на него, - права собственника, или законного владельца, или лица, правомерно управляющего этим транспортным средством (например, водитель), которое подразумевает ДОВЕРЕННОСТЬ, а не просто мне сказали, что я могу покататься. Понятие доверенности нам определено в ГК РФ, на него тоже необходимо ссылаться, а понятие управление автомобилем в административном праве.
30 октября 2009 13:18
IP/Host: 91.146.50.--- Дата регистрации: 23.05.2008 Сообщений: 70
Re: Угон с ДТП
извините в предыдущем посте опечатка Субъективную сторону
30 октября 2009 13:38
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Угон с ДТП
Котя, сорри! ( :sm12: )


Мы не рабы. Рабы немы.
30 октября 2009 16:05
IP/Host: 91.77.200.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: Угон с ДТП
Активиус Пишет:
-------------------------------------------------------
> Zomdrive Пишет:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Друзья, а мог он без доверенности дать ключи и
> > сказать, нате покатайтесь?
>
>
> конечно мог, об этом даж спору нет. Поэтому я и
> спросил какова задачу у автора...

А его могут прав в этом случае лишить, за то что пьяным доверил машину или привлечь к ответственности за то, что машину доверил челу заведомо без прав. Плюс, если в ДТП причинен ущерб третьим лицам, то он будет отвечать наравне с причинителем. Поэтму однозначно надо доказывать, что не покататься дал машину, а на ремонт поставил к ним....


Старина Зомдрайв
30 октября 2009 18:19
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Угон с ДТП
Когда я приезжаю в сервис - я тоже отдаю ключи мастеру-ломастеру... И не выдаю ему доверенность на вождение автомобиля...
Единственное что этот мастер может сделать - это загнать машину внутрь с улицы - и выгнать её готовую на улицу... что бы я забрала. Т.е. только движение по территории... и все. При этом я отдаю мастеру-ломастеру еще и свидетельство на ТС. Потому что если, допустим, приедет какая проверка - то спросят, а чья это машина ? вот она у нас в угоне - и мы её заберем... а на это мастера показывают свидетельство, что она вот... оформлена в собственности на этого человека. Правда, когда я отдаю машину в сервис - мне заказ наряд дают в руки... А здесь машину отдали в ремонт, но частным лицам... без оформления всяческих заказ-нарядов.
Ключи естественно, что он ключи отдал, потому что для ремонта а/м её необходимо завести... что бы проверить... все ли там заводится ... в зависимости от того, что именно ремонтировал этот пьяница-родственник.

Кстати, а разве когда машину ставили в ремонт - этот ремонтер фигов... был УЖЕ пьяный ?:sm7:


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
30 октября 2009 23:58
IP/Host: 95.221.64.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 9 165
Re: Угон с ДТП
Котя Пишет:
-------------------------------------------------------
> Состав преступления сформулирован как формальный,
> преступление считается оконченным с момента
> неправомерного завладения транспортным средством.
> Как правило, этот момент связывают с началом
> движения транспортного средства (вне зависимости
> от того, что явилось причиной этого движения -
> механическая, мускульная или иная сила) (Бюллетень
> Верховного Суда РФ. 1996. N 5. С. 8).


а чаво тогда вперед паровоза бежим: ДТП ставим перед формальным составом по 166???
1 ноября 2009 12:48
IP/Host: 92.126.56.--- Дата регистрации: 29.10.2009 Сообщений: 3
Re: Угон с ДТП
Когда ставили машину в ремонт, этот родственничек был трезвый. У меня нет цели их посадить, цель - вернуть свое. Но по ст. 166 есть пункт (не помню какой), что если он докажет, что когда-либо машину давали с правом вождения, и находимся в родственных отношениях, то уголовная ответственность снимается. Поэтому они сейчас так усиленно и пытаются доказать, что и раньше катались с разрешения и в этот день была устная договоренность, что они могут съездить. Абсурд, сам не понимаю как так. Документы я им не оставлял, только ключи, прав у них нет. Какие могут быть у них доказательства. А Протокол с места аварии был, его нам зачитывал дежурный в отделе милиции, но на следующий день этот протокол из дела исчез. Вот такие дела.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти