22 октября 2009 16:15
IP/Host: 85.235.177.--- Дата регистрации: 27.05.2008 Сообщений: 18
В очередной раз об алиментах
Всем добрый день!
Господа, кто сталкивался судебными приставами, поделитесь опытом, что предпринять в такой ситуации:
В 2001 г. было решение суда о расторжении брака и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Исполнительный лист отправили из суда в службу суд. приставов. Исполнительный туда пришел, был отправлен должнику по месту работы. На этом приставы вынесли постановление о прекращении производства по делу. При этом, копии постановлений о возбуждении исполнительного производства, о прекращении исполнительного производства взыскателю не высылались.
Должник, естественно, алименты не платил никогда. У взыскателя - человека работающего времени заниматься алиментами не было.
В 2009г. у взыскателя появилось время все-таки заняться алиментами (коллеги по работе убедили). Взыскатель обращается в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Для этого в суд предоставляется справка от суд. приставов, что исполнительного листа в службе суд. приставов не имеется. Суд выдает оригинал исполнительного листа.
Оригинал исполнительного листа вместе с ходатайством об ограничении выезда предоставляется в службу суд. приставов (на копиях этих документах стоят их штампы и подпись в получении этих документов) 15.06.09г. В представленных документах указаны контактные телефоны взыскателя.
Эти документы, видимо, передаются приставу-исполнителю, т.к. взыскатель в ближайшем будущем получил по почте копию постановления о возбуждении исполнительного производства. После этого взыскателю удалось 1 раз созвониться с приставом-исполнителем. Было выяснено, что исп. производство возбуждено, выезд ограничит той же датой.
В октябре месяце взыскатель получает от суд. пристава извещение - приглашение на прием, в котором дата не указана, указано только время. С большим трудом взыскатель дозванивается до пристава-исполнителя. Пристав спросил почему исп. лист так поздно предъявлен ко взысканию и сообщил, что т.к. срок давности по исп. листу истек, то должник должен взыскателю алименты не с 2001 г., а за последние 3 года. Но как же тогда п.2. ст. 112 Семейного кодекса, который говорит, что в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного трехлетнего срока?! Ведь должник знал о решении суда о взыскании алиментов.
Получается , что у нас система построена так, чтобы должник легко мог уйти от ответственности.
Стоит ли взыскателю ездить к судебным приставам и выяснять что сделано, что не сделано?

Заранее благодарна!
Екатерина
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти