21 октября 2009 11:27
IP/Host: 195.42.96.--- Дата регистрации: 11.02.2009 Сообщений: 12
Караул! Остаемся без тепла
Добрый день, коллеги!
ООО арендовало помещение магазина. Помещение является пристроем к жилому дому, тепловые сети помещения присоединены к сетям жилого дома. У управляющей компании этого жилого дома заключен абонентский договор с Энергосбытом. Энергосбыт со ссылкой на ст. 539 ГК РФ отказалось заключать договор теплоснабжения с ООО, поскольку снабжение тепловой энергией помещения магазина осуществляется от сетей жилого дома, находящего в управлении управляющей компании. Управляющая компания также отказалась заключить договор теплоснабжения, поскольку "общедомовые сети не принадлежат на праве собственности управляющей компании, она является эксплуатирующей организацей, полномочия по подаче тепловой энергии в управляющую компанию Энергосбытом не передавались".
Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Если я правильно понимаю, то управляющая компания должна заключить с ООО (арендатор магазина) субабонентский договор на теплоснабжение. В случае отказа можно предъявить иск в суд о понуждении к залючению договора. Как быть с тарифами в этом случае? Или есть другие пути?
21 октября 2009 11:41
IP/Host: 92.241.100.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 262
Re: Караул! Остаемся без тепла
Насколько я понимаю это сервитут.
И иск подавать сразу к двум организациям - энергоснабажющей
и управляющей как транспортирующая организация.Это будет однозначно.
И еще вопрос. У кого арендовали помещение были ли там оговорены вопросы касающиеся данной проблемы?
А пока можно самовольно в порядке ст. 12 ГК (самозащита прав) подлкючиться к теплосетям.
И что вам грозит??? Имхо ничего!!! Уплатите за тепло да и все.
21 октября 2009 11:54
IP/Host: 195.42.96.--- Дата регистрации: 11.02.2009 Сообщений: 12
Re: Караул! Остаемся без тепла
По договору аренды арендатор самостоятельно заключает договоры энероснабжения. Открыть задвижку можем, но они ее тоже могут закрыть, так и будем ее открывать - закрывать.
Вот только не совсем понят на счет сервитута. Я предполагал, что в такой ситуации следует заключать субабонентский договор, только не вполне ясно, как будут производиться расчеты и по каким тарифам, ведь управляющая компания не является энергоснабжающей организацией
21 октября 2009 12:01
IP/Host: 195.14.40.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Караул! Остаемся без тепла
самое прикольное что отключить от тепла не имеют права

см. нормы ГК об расторжении договора энергоснабжения
21 октября 2009 12:09
IP/Host: 195.42.96.--- Дата регистрации: 11.02.2009 Сообщений: 12
Re: Караул! Остаемся без тепла
А может Энергосбыт лукавит, и магазин все таки присоединен к его сетям опосредованно через жилой дом? В случае с электрической энергией есть понятие опосредованного соединения, а в случае тепловой энергии? может все таки энергосбыт должен заключить с нами договор?
21 октября 2009 12:15
IP/Host: 92.241.100.--- Дата регистрации: 30.06.2009 Сообщений: 262
Re: Караул! Остаемся без тепла
Я считаю что в данном случае в наличии есть две организации: одна эгергоснабжающая, одна транспортирующая.
И должно быть два договора.
На энергоснабжение и на транспортировку.
У меня как то было. Мы были субарендаторами и арендатор был транспортирующей организацией, а тепловые сети - энергоснабжающие организации.
Я думаю все же надо послать два письма угрожающего характера о заключении договора энергоснабжения с энергосбытом и управляющей компанией.
Далее в арбитражный суд о заключении договора.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти