20 октября 2009 23:12
Перерегистрация ООО и изменения
IP/Host: 62.182.108.---
Реанимация Фирмы
Добрый день. У меня есть несколько вопросов которые связаны с началом деятельности фирмы и перерегистрацией ООО.
Компания не производила никаких действии с 2005г. Один учредитель, он же директор. Компания планирует выступать в роли кредитного брокера и коллектора для работы с банками и их должниками. от директора выдана полная доверенность на зама для создания этого направления.
Вопрос 1 Столкнулись с тем, что когда открывали расчетный счет и получили выписку из ЕГРЮЛ, что у директора не изменены паспортные данные в ней и нужно вносить изменения. поскольку фирма не перерегистрировала устав, а по закону для внесения изменений в выписку нужно собрать полный пакет документов, решили не растягивать удовольствие и сразу же перерегистрировать компанию в связи с новым законом об ООО. так же внести изменения в устав о видах деятельности, в котором я пропишу эту деятельность. теперь ... ближе к вопросу.....
Правильно ли я понимаю? Чтобы внести изменения паспортные днные новые директора, перерегистрировать ООО, внести виды деятельности в устав нужно: - Подать Одновременно заявление о внесение изменений в ЕГРЮЛ, Внесений изменений в Устав, и заявление о перерегистрации, при этом подать все документы заверенные ву Нотариуса????
Вопрос 2 Как будет правильно прописать все виды деятельности в уставе согласно планируемой деятельности: Кредитный броккер и колекторские услуги... если можно перечислите пожалуйста....

И основной вопрос 3... поскольку я буду развивать и строить это направление, чем собственно я и занимаюсь сейчас, мне хотелось бы иметь гарантии от директора (он же единственный учредитель), что в один прекрасный день он не отзовет доверенность и все созданное перейдет к нему. Он готов зафиксировать юридически наши взаимотношения... вплоть до введения в учредители, но чтобы по направлениям наши интересы по прибыли не пересекаличь. Что можно сделать в этом случае ??? Может быть при перерегистрации указать в уставе, что Управляющим органом совет директоров был или как... вобщем я ломаю сейчас голову? как себя обезопасить.... Может быть просто вступить в Учредители, но каким то документом зафиксировать, т.е. разбить направления, чтобы он не мог и не влиял на мое направление и не претендовал на прибыль(то есть то что я (зам.) заработал - мое, то что дир. заработал-его), а я на его направления... по сути директор занимается своим делом а зам своим и, но у зама есть опасения что в дальнейшем....ну мало ли.... может все пойти не так как договоримся сейчас... и все что наработано... отойдет к нему... сейчас зам. по трудовому договору, не более.... помогите плиз.......




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-21 11:27 пользователем moderator.
21 октября 2009 08:22
мария5555555
IP/Host: 194.84.141.---
Re: Ранимация Фирмы
Ну вы тут и написали!!!
Вообщем, не претендую на суперсодержательный ответ - пишу только то, что при первом прочтении вашего обращения пришло в голову - коллеги далее мысли разовъют. Так вот:
вопрос 3: заложенный в вопросе посыл изначально неверен (мое мнение). Аргументирую. Курируемым вами направлением будете заниматься не вы конкретно, а ваше юридическое лицо (ЮЛ) в целом. Соответственно, та прибыль, которую возглавляемая вами деятельность принесет, - это прибыль прежде всего ЮЛ, а не конкертно ваша, директора, и даже не прибыль участника. Исходя из этого, черпаем варианты получения вами прибыли от возглавляемой вами деятельности. Вариант 1 - "Вы - участник ООО": см. ст. 28 ФЗ об ООО - распределение чистой прибыли по решению участников (нюансы: распределению подлежит только чистая прибыль (т.е. то, что остается после уплаты налогов, обязательных платежей - кажется, это так); ежедневно, ежемесячно вы это делать не сможете - в законе обозначены периоды, по окончании которых можно принимать решение о распределении прибыли). Вариант 2 - ваше участие в распределении прибыли в рамках трудовых отношений - т.е. премии за достижение заранее обусловленного результата.
По поводу гарантий независимости от директора - ну не знаю, вот что-то сдается мне что директор на то и директор, что вправе вмешаться в принципе в любое направление, т.к. согласно закона осуществляет общее руководство текущей деятельностью ЮЛ.
вопрос 2: пытаюсь обобщенно изложить то, что читала когда-то. ООО не относится к тем ЮЛ, в уставе которых в обязательном порядке должны быть прописаны предполагаемые им к осуществлению и осуществляемые виды деятельности, т.к. обладает общей правоспособностью (если не ошибаюсь, в учредительных унитарных предприятий в обязательном порядке прописываются виды деятельности). Так вот, из моего опыта - в уставе вообще описывается немыслимо чего много в видах деятельности (даже, игорный бизнес прописывали, который наши ЮЛ никогда не осуществляли, а потом банки нас по этому поводу боджали и заставляли давать справку о том, что не осуществляем). А уж конкретно в запявлении для рег.органа вам все равно по этому поводу придется обратиться к ПостановлениюГосстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст - так и берите оттуда подходящие вам виды деятельности.
вопрос 1: "аявление на перерегистрацию" - это что такое??? Навскидку, я бы на вашем месте подала в регистрирующий орган 2-а заявления: 1. Заявление по форме № Р13001 - поставила бы галочку в графе "приведение в соответствие...." (в таком случае прилагается лист по участнику - физ.лицу, в котором вы вписываете его новые паспортные данные), 2. Заявление по форме №Р14001, к которому приложила бы листы по изменению сведений об участнике - ф.л. (с новыми паспортными данными), и листы по изменению сведений о лицах, имеющих право без доверенности (новые паспортные данные) - по содержанию идентичны, по сути - разные.

Мое сообщение не надо воспринимать как руководство к действию!!! Это лишь повод для размышлений))))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти