20 октября 2009 00:45
IP/Host: 80.90.116.--- Дата регистрации: 20.10.2009 Сообщений: 2
Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
Добрый вечер, утро, день, всем! Писал сначала на другом форуме, по этому в порядке очерёдности повторяю с датами тут свои вопросы, и описание ситуации, заранее спасибо за советы, и если есть дельные советы, или предложения в юр помощи, платной или бесплатной(предпочтительно, но не обязательно), оставляйте контакты!!!


14.09.2009
Подскажите пожалуйтса что делать??? В 2007 году поступил в магистратуру своего университета, за которую необходимо было производить ежегодную оплату в 100 тыс.р. Фирма на которую устроился профильная по специальности, согласилась платить. Заключили трудовой договор, и "соглашение об обучении работника за счёт средств работодателя", где оговаривалось условие :
"Работник обязан добросовестно и полностью выполнять следующие обязанности:
-...
-...
-...
-не расторгать Трудовой договор без уважительных причин в течение всего срока Обучения, а так же в течение 3 лет после окончания Обучения;
-... ".

Само это "соглашение об обучении" я получил только вчера(почему то оба экземпляра хранились в отделе кадров), на одном из экземпляров не было печати,но на обоих стояла моя роспись(было дело два года назад, прилетал из америки...смена поясов...толком не помнил что именно подписывал, да и как выяснилось то что подписал на руки не выдали, в памяти не запечатлелся этот договор). Начальник юристов потребовал чтоб на том котором не было печати я написал "экземпляр получил" и поставил роспись(дату я почему-то не указал),после чего на него он поставил печать предприятия.

Хочу расторгнуть договор ввиду систематических задержек з\п(однако не известно возможно ли это доказать, т.к. ни в одном документе не указаны числа месяца, когда должна з.п. выдаваться),а так же не соблюдение ст.136 ТК РФ - выдают нам зарплату единоразово,то бишь не как положено в начале месяца и в конце. Ну и естественно же личная причина - слишком малая зарплата, РД считает что никуда я не могу дется от него, и делает как говорится что хочет.

Когда зашла речь об моём увольнении, юристы начали запугивать "засудим...", "судебные издержки превысят эти 200к, и мы всё это на тебя повесим..." и всё в этом роде. Я не против был бы работать в этой компании, но если бы были созданы нормальные условия труда по выплате и уровню з.п.

Вопрос - как поступать, как быть, уверен что у компании "рыльцо в пушку", ибо хитрости и манипуляции с з.п. компании проводятся постоянно(более 200 человек компания, и з.п. задерживают всем). Я не заинтересован идти в суд, в прокуратуру, или в "Федеральную службу по труду и занятости", хотя если надо будет конечно пойду. Однако на мировую что-то как то идти они не хотят пока-что, но я никому и не говорил что могу обратится в органы.

Завтра планирую подать на подпись своему начальнику заявление на увольнение по собств. желанию след содержания:
"Директору ГУП НПЦ «наз-ие моей компании»
И.О. Фамилия
от инженера НТО-2
Ф.И.О


ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с регулярными задержками заработной платы со стороны ГУП НПЦ «наз-ие моей компании», что является нарушением трудового законодательства, согласно ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации от 30. 12. 2001 г. №197-ФЗ, прошу уволить меня по собственному желанию 19 октября 2009 г.
Со своей стороны предлагаю ГУП НПЦ «наз-ие моей компании» расторгнуть трудовой договор № ___ от 31 августа 2007 г и соглашение об обучении работника за счет средств работодателя №_б/н_ от « 1 »_сентября 2007. Согласно пункту № 2.4 трудового договора и пункту №3 соглашения об обучении работника за счет средств работодателя, считаю вышеизложенное обстоятельство уважительной причиной для расторжения трудовых отношений.
________________________ (Подпись)
________________________
(Дата)
СОГЛАСЕН
Директор ____________
(должность руководителя организации) (подпись) (расшифровка подписи)
СОГЛАСОВАНО*

Главный бухгалтер ____________
(подпись) (расшифровка подписи)
«__»_____________200__ г.
Главный инженер ____________
(подпись) (расшифровка подписи)
«__»_____________200__ г.
Заведующий складом ____________
(подпись) (расшифровка подписи)
«__»_____________200__ г.
Начальник службы юридического
и кадрового управления ____________
(подпись) (расшифровка подписи)
«__»_____________200__ г.

Руководитель структурного подраделения ____________
(подпись) (расшифровка подписи)
«__»_____________200__ г.

Получено работником, ответственным за
ведение кадрового делопроизводства ____________
(подпись) (расшифровка подписи)
«__»_____________200__ г.
______________________________
* При наличии какой-либо задолженности работника, соответствующая информация указывается на обороте настоящего заявления.
"

Какое-то такое, ну и основной этап это не мой шеф уже,а отдел юристов...хз им что говорить, чтоб они мой довод посчитали "уважительным" для расторжения договора. Сказать что в газетах понапишу,что в компании такие дела творятся по выплатам з.п., а директор компании "лучший директор года"...или что в прокуратуру пойду, и ГИТ, или просто тихо мирно промолчать, послушать что они скажут, ну а если не пойдут на мировую пойти в понедельник жалобы писать, и в суд встречно писать, ибо как минимум поводом можно будет считать то, что компенсацию за отпускные, з.п. за сентябрь, и часть з.п. за дни октября они точно не отдадут в день увольнения!

Посоветуйте как быть, как заявление может подправить? заранее спасибо!!!

С уважением,
Андрей.

15.10.09
З.п. переводилась на банковскую карточку сбербанка РФ, уже сделал выписку за последний год, где видно о единоразовых выплатах,ну и в принципе то что выплаты идут в полный разнобой, например за август з.п. выдали 5го сентября(таке случилось первый раз за два года),а в данный моменть (15октября) нам ещё даже не обещают зп за сентябрь... А в августе выдавали з.п. за июНь(весь июЛь сидели вообще без денег) и частично за июль, опять же всё это выплачивается единоразовыми перечислениями...
Так же время от времени бывает, что з.п. выдают налом, под роспись в их бухгалтерии, но без всяких бумажек нам на руки о выдаче з.п. И опять же выдачи налом происходили обычно когда народ в фирме начинал потихоньку бунтовать из-за задержек... короч начальство что хочет то и творит!!!


В ТД есть пункт "Заработная плата выплачивается в порядке, определяемом Работодателем", но по моему мнению то как выплачивает з.п. работодатель, противоречит ТК РФ, как следствие что можно сказать по этому поводу?

16.10.09
Забыл что то дописать ещё факт,или даже не думал о том что им можно оперировать. Я не просто окончил магистратуру в этом году, но и продолжил обучение в АСПИРАНТУРЕ(дневной, бюджетной), которая в принципе обязывает не работать. Но по совету РД в отделе аспирантуры своего университета я заявил,что до момента поступления в аспирантуру нигде не работал, и трудовой книжки для подтверждения этого факта в принципе не имею.
Факт обучения в дневной аспирантуре является ли уважит причиной?А так же стоит ли начинать и на это давить, или оперировать пока-что только одним - а именно нарушением ТК РФ ???

19/10/09(11 дня)
Сегодня подписал начальник службы юр. и кадр. управления, кроме подписи поставил ремарку что-то типа "Невыполнены обязательства по Соглашению об обучении работника за счёт средств работодателя № б/н от 01.09.2007. Возможна работа в течение 2-х недель." .Это ремарка написана от руки под его должностью. НА мой вопрос - ждать ли мне повестки в суд, иль каких-либ оразберательств, проигнорировал мой вопрос и попросил освободить помещение. Каких дальнейших их действий мне ожидать,и что предпринимать самому, и стоит ли? Завтра по идее должны произхвести расчёт и выдать мне трудовую.

И если придерживаться 78 статьи ТК РФ, должно ли быть составленно какое-либо письменное "соглашение о расторжении ТД с работодателем" ???

19/10/09(17 вечера)
Работодатель сегодня ВЗБЕСИЛСЯ, после того как я в письменной форме бухгалтерию попросил выдать мне расчётные листки. И после этого ВЕСЬ отдел юристов, ДИРЕКТОР фирмы, и начальница отделов кадров провели у себя в кабинете 4ре часа,рассматривая мой вопрос увольнения. ПОсле чего нашли, что с 6го по 9тое числа октября я отсутствовал на работе. Тут же пока что в устной форме потребовали писать объяснительную(то бишь в письменной форме ничего пока что предъявлено не было ), и сказали с криком, и с шумом на весь мой отдел(начальница кадров в сердцах мягко говоря высказывала то какой я нехороший) заявила, что теперь ОНИ меня увольняют за прогулы!!!. Хотя на самом деле мой непосредственный начальник был по телефону уведомлен о моём отсутствии, у меня была всего навсего ОРВИ. В нашей фирме практикуется если нет серьёзных проектов отсутствие по звонку шефу..."что типа приболел". Теперь же, спустя 10 дней, они основываясь на тех прогулах хотят меня уволить. Правомерно ли это? Ведь ввиду увольнения по причине прогулов мне опять грозит выплата в 200к, и не совсем приятная запись в трудовой книжке.

В случае попадения дела в суд, и выигрыша работодателя, какие выплаты мне грозят?В течении скольких лет?

КАК посоветуете мне сейчас вести себя?

Кто может помочь, оставляйте e-mail или телефоны, могу отправить скан-копии ТД, соглашения об образовании, ну и дополнения к договору.

С уважением к вам, Андрей.
20 октября 2009 12:51
IP/Host: 195.122.234.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 906
Re: Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
.Если Вы не оформили прогул, больничным или заявлением об административном отпуске, то вполне могут и уволить. Если Вы начинаете "Войну" и требуете скрупулезного исполнения норм, то сами в первую очередь должны эти нормы блюсти. Нда. Срочно ищите 200000. В любом случае вы должны их будите вернуть. И договаривайтесь.
20 октября 2009 13:03
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
Не понятно, что Лена подразумевает под административным отпуском. Если будет установлено, что с 6 по 9 вы отсутствовали на работе без уважительных причин, вас могут уволить (с соблюдением установленного порядка) по статье за прогул. Если уволять по этому основанию, то, на мой взгляд, основания для возмещения затрат на обучение не будет, т.к. это не будет "увольнением без уважительных причин" по смыслу ст. 249 ТК. По смыслу 249, идет речь об увольнении без уважительных причин по собственному желанию.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-20 13:04 пользователем iustus.
20 октября 2009 13:30
IP/Host: 213.79.111.--- Дата регистрации: 20.10.2009 Сообщений: 2
Re: Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
Да,это вроде на самом деле так, если не по собственному,то деньги не возвращать. А на счёт отгулов, есть справка от врача, больничного же нет ввиду того, что РД не оформил и не выдавал(даже речи не было) никакой мед страховки, хотя я как понимаю он обязан был это сделать. Так же - актов об отсутсвии на рабочем месте доя сих пор я в глаза не видел, хотя как мне уже известно эти акты должны были быть составлены в течении или 2ух или трёх дней после появления на работе. В данный момент я уже не в курсе что это за акты будут... И опять же, кто заинтересован чтоб разобраться в проблемме подробнее? мб найдутся какие-либо ошибки в документах, иль ещё что.... Всё таки быть уволеным по статье почему-то не хочется, если есть возможность уволится с уважительными причинами. А уважительные судя по-всему есть, раз они не захотели увольнять по собственному...а решили просто досолить мне хоть как то...

Опять же - если они меня увольняют по статье о прогулах, то насколько правомочно с такими актами задним числом это будет?
20 октября 2009 13:57
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
В таком случае в объяснительной пишите, где были, и прикладывайте справки из больницы.
20 октября 2009 15:19
Инфы
IP/Host: 92.125.22.---
Re: Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
Насчет прогула можете не волноваться! Конечно хорошо, что у Вас есть справка от врача, но не надо забывать что работодатель должен был факт прогула засвидетельствовать! То есть составить акт отсутствия Вас на рабочем месте! такой акт есть? а служебная от вашего начальника об отсутствии Вас на р.м? так с чего бы это вам объяснительную писать? на что ? Ваш работодатель должен документально подтвердить Ваше отсутствие на р.м. Всё должно быть: дата в дату документ к документу!!! ну а по поводу расторжения т.договора - нужно читать договор и локальные нормативные акты регламентирующие внутренний распорядок, порядок и срок выплаты зар.платы и тому подобное.
20 октября 2009 20:44
IP/Host: 95.79.8.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Расторжение ТД и дополнительного соглашения об образовании ???
оченно много букфф конечно....:sm32:

но как я поняла дело - всё очень и очень просто
принудительный труд запрещен
не уволить вас не могут
фиксируйте факт подачи заявления, отсчитывайте две недели, честно их отрабатывайте,и требуйте произвести расчет и выдать документы

а о компенсации стоимости обучения в этом вашем соглашении я ничего не увидела
вы фирме ничего не должны:sm42:

всё остальное какая то лишняя абсолютно ненужная лирика.... про аспирантуру, про ВЗБЕСИЛСЯ, про заявление о расторжении....
и очень уж анек напомнило (прошу прощения у модераторов за флуд в основном форуме, мне показалось что это близко к теме:sm43:)

К защитнику приходит клиент и начинает долго и нудно говорить о своем деле. Вышедший из терпения адвокат машет рукой.
- Расскажите коротко и ясно, о чем идет речь. А дело я запутаю сам.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти