16 октября 2009 21:15
IP/Host: 94.41.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
реконструкция квартиры
Была реконструирована квартира, на балкон выведены батарея, в техпаспорте соответственно увеличилась площадь объекта. Обратился в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в реконструированном виде. Ссылаюсь на ст. 222 ГК РФ, 36 ЖК РФ.
Есть еще какие то варианты как оформить право собственности на квартиру реконструированную?
16 октября 2009 21:22
IP/Host: 91.77.200.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 2 222
Re: реконструкция квартиры
Вообще можн без суда согласовать с жилинспекцией, с дезом. Зачем в суд-то сразу. В суд только в крайнем случае. И уж тем более не просить суд признать право собственности на квартиру, если она уже в собственности, а просить узаконить перепланировку.


Старина Зомдрайв
17 октября 2009 06:26
IP/Host: 94.41.160.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: реконструкция квартиры
Zomdrive Пишет:
-------------------------------------------------------
> Вообще можн без суда согласовать с жилинспекцией,
> с дезом. Зачем в суд-то сразу. В суд только в
> крайнем случае. И уж тем более не просить суд
> признать право собственности на квартиру, если она
> уже в собственности, а просить узаконить
> перепланировку.


Zom, вы будете смеяться, но обращались в обслуживающую организацию с просьбой согласовать перепланировку. Отказали. Обратились в суд с требованием сохранить квартиру в перепланированном виде. Отказали. Подали касацию, касатка отказала. Все твердят у вас не перепланировка, а реконструкция. Согласовывать никто не хотит.
Пришлось обращаться за признанием права, уж коль реконструкция. А с каким требованием то надо было? а то в голову больше ничо не пришло :)
17 октября 2009 08:43
IP/Host: 95.37.206.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: реконструкция квартиры
Считаю, вам необходимо написать (вызвать) в БТИ о выходе техника на место для изготовления нового плана квартиры и внесения изменений в план квартиры по линии БТИ. Одновременно с этим, для пользы дела, лично явиться в Отдел при местной администрации (в котором согласуются изменения в плане квартиры) - ребят, так мол и так. В каждом регионе есть самостоятельная от Ростехинвентаризация иная, какя-то бла-бла-ивентаризация в статусе ГП (госпредприятия). В свою очередь последние готовят прект по любым изменениям в жилой недвижимости, люди там доброжелательные, лишь бы денежку (+ - 2,5 - 5 тыщ) заплатили. Вот именно такой прект и требует утверждения, а кем, это скорее вам при личном приеме или встрече вышеуказанные конторы подскажут. В ЖК я что-то не помню о реконструкции, мож и суду неведомо - что это такое и в каком порядке (административном?) она делается допустимой..


Спасибо, но конфеты не пьем.
17 октября 2009 16:49
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: реконструкция квартиры
Для того что бы реконструкция (перепланировка) была согласована надо было сделать проект перепланировки. Согласовать в МВК, потом после согласования в межведомственной комиссии вызвать из ПИБа ... что бы они произвели обмер и изготовили технический паспорт с изменившимися границами квартиры и площади. И на основании нового технического паспорта зарегистрировать все в ФРС.
Я так делала (соединила кухню с комнатой, изменила геометрию коридора).


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
17 октября 2009 17:11
IP/Host: 79.140.31.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: реконструкция квартиры
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Для того что бы реконструкция (перепланировка)
> была согласована надо было сделать проект
> перепланировки. Согласовать в МВК, потом после
> согласования в межведомственной комиссии вызвать
> из ПИБа ... что бы они произвели обмер и
> изготовили технический паспорт с изменившимися
> границами квартиры и площади. И на основании
> нового технического паспорта зарегистрировать все
> в ФРС.
> Я так делала (соединила кухню с комнатой, изменила
> геометрию коридора).

Реконструкция сделана без всяких проектов и разрешений, МВК и ПИБов у нас нет к сожалению, а может и к счастью :). Техпаспорт изготовлен с новыми границами, вот только на основании техпаспорта у нас ничего не зарегют в фрс, нужно согласовывать с администрацией характеристики квартиры. Сейчас дело в суде уже, было слушание, я так понял судья в замешательстве, вот я думаю чего бы ей такого принести (в смысле судебное решение) дабы сомнения рассеять. Заявлено требование о признании права собственности. Основание ст. 222 ГК РФ мол право соб-ти может быть признано на самовольную постройку за собст-м земельного участка, ст. 36 говорит что общим имуществом жильцов является земельный участок под домом. Так как вопрос реконструкции не урегулирован нигде, то думаю ст. 222 ГК подходит, к тому же, как то читал ответ местной (гарантовской) службы правового консалтинга, там тоже решили что 222 к реконструированным домам применима. Вот только у меня квартира. Уже год перепланировка в ней оформляется )))) полный пипец вопщем.
19 октября 2009 11:02
IP/Host: 212.73.97.--- Дата регистрации: 25.06.2008 Сообщений: 2 104
Re: реконструкция квартиры
Боюсь, что вынос батареи на болкон не согласуют. Запрещено. Вам надо согласовать без батереи. А потом, если хотите бейтесь с батареей.
19 октября 2009 14:00
IP/Host: 94.41.162.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: реконструкция квартиры
да уже согласовывать поздно, теперь мое дело в суде доказывать. Встречал в какой то статье что в мск запрещен каким то локальным актом вынос батарей на балкон, у нас вроде такого нет в городе.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти