15 октября 2009 22:59
IP/Host: 95.83.18.--- Дата регистрации: 15.10.2009 Сообщений: 4
выписка ребёнка бывшего супруга и раздел лицевого счёта
Доброго времени суток!Есть однокомнатная квартира,которой владеют три собст-ка:я,несовершеннолетний ребёнок и бывший муж(квартира была приобретена во время брака).Последний не проживает в квартире 3 года,ком.услуги не оплачивал, платила я.Всё бы ничего,но у бывшего супруга родился ребёнок от второго брака,которого он прописал в нашу квартиру(квартира приобретена во время нашего брака).Нашего согласия он не спрашивал,лицевой счёт в добровольном порядке разделить отказывается(настоящий лицевой счёт оформлен на него).Ссылается на то,что,мол,"ты в ней живёшь-ты и плати,в том числе и за меня"(т.е. за него), а теперь и за его ребенка от второго брака. Но он же тоже пользуется пропиской(получает лечение,работает).Кроме этого,нам с ребёнком принадлежит 2/3, а ему 1/3,и так как в однокомнатной квартире( общая площадь которой 30 квадратов) проживать двум семьям не представляется возможным,мы оставили за собой право жить в ней.В связи с этим вопросы:возможно ли выписать ребёнка от вторго брака супруга(если да,то что для этого предпринять)?Какими правами обладает ребёнок от второго брака?Может ли бывший супруг начать проживать в этой квартире(однокомнатной)?Какова перспектива выиграть иск на определение порядка оплаты ком. услуг ?Дополню:мною предпринимаются все возможные действия,чтобы ускорить продажу квартиры(поданы документы на улучшение жилищных условий в ипотеку) и выделить его долю.Помогите,пожалуйста.
16 октября 2009 05:52
IP/Host: 94.41.165.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 1 818
Re: выписка ребёнка бывшего супруга и раздел лицевого счёта
1. "возможно ли выписать ребёнка от вторго брака супруга(если да,то что для этого предпринять)?" - нет, т.к. его отец собственник квартиры и имеет право прописать своего несовершеннолетнего ребенка без согласия кого либо.
2. "Может ли бывший супруг начать проживать в этой квартире(однокомнатной)?" - может, если будете ему препятствовать он может подать иск о вселении, так как он собственник доли в праве собственности.
3. "Какова перспектива выиграть иск на определение порядка оплаты ком. услуг ?" ну подайте иск об определении порядка внесения коммунальных платежей соразмерно доли в праве собственности и узнаете о перспективах (она есть), но это не всегда оправдано, порой дешевле установить счетчики на воду, так как довольно таки затратная статья в комунальных платежах, зависит размер оплаты от количества "прописанных", а по остальным статьям вроде не так уж и много насчитывают.
4. По поводу продажи долей в квартире, сперва предложите ему купить, если за обозначенную вами цену не купит, продавайте кому то еще, но я думаю вы это и так знаете.
ИМХО




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-16 05:53 пользователем albatre.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти