7 октября 2009 02:59
Михаил_А
IP/Host: 91.78.234.---
вымогание денег работодателем.
доброго времени суток.

3 месяца работал в ООО "Парус"(магазин вин) с прошлого месяца устроился по трудовой(оффициально) проблема в следующем:

У нас в магазине существуют персональные скидки(5% для покупателей, купивших товар на сумму 2000 рублей)(есть карты дисконтные на которых написано скидка) и 15% для работников магазина. недавно работодатель вызвал на работу "для серьезного разговора" и сказал что мною на мою фамилию было сделано очень много скидок и что скидки негде не зарегестрированы и сделаны полностью по его инциативе. при этом предьявив мне что из-за моих скидок магазин идет в убыток и я ему должен 85 000 рублей (при том что за 2 месяца моих скидок было сделано на мою фамилию в районе 11000 рублей, т.е. при покупке мартеля и хеннеси на сумму 9000 скидка была 1350 ) на вопрос почему же тогда когда остальные делают скидки и магазин не идет в убыток то при моих скидках магазин идет в убыток?ответ опять таки последовал что скидки сделаны по его инциативе. (у нас идет бухгалтерский учет с ведением всех продаж/скидок) т.е. получается эти скидки оффициальны? при том что когда делали мне эту скидку то никакой документ не давали в руки на подпись например (и правилах использования персональной скидкой)(и не был произведен инструктаж по пользованию скидкой) после такого заявления я ему прямым предложением сказал почему я должен платить деньги за скидку? на что он ответил что не знает,якобы компьютер у них с базой без пароля и я мог без всякого ведома залезть и сделать себе скидку на свою фамилию.нас работает в общей сложности 7 человек.(исполнительный директор,администратор,бухгалтер,4 продавца).получается что все имели тогда доступ к компьютеру?опять таки в договоре у нас написано что оклад 6 500 график 2 через 2. на при инкассации (у нас стоят ККМ) при выплачивании зарплаты мы делали изъятие на 15000 рублей и на чеке писали(например: зарплате мише) при том что в договоре у нас написано 6500. и еще одна проблема...в кассовом журнале в течении целого месяца писали и работали под моей фамилией!!(при том что я в свой выходной день был у врача и имею справку что целый день был на осмотре) получается следующее.утром под моей фамилией сняли кассу,пробивали товарные чеки с моей фамилией под конец опять сняли кассу под моей фамилией и записали в журнал мою фамилию и подпись!!!так же в кассовой книге есть некая Лида.которая оффициально не устроена на работу(без трудовой книжки)(может по какому то там договору левому) и которая пробивала чеки под своей фамилией и писала в чековую книжку свою фамилию и подпись. вот в принципе и вся история. да и еще одно товар у нас шел с 40-50 % наценкой в сравнение с закупочной ценой, т.е. при скидке 15% 25-35% все равно шла прибыль и при этом мне смели говорить что из-за моих скидок магазин идет в убыток и теряет деньги и из меня их вычтут. прошу помочь мне разобраться с данной ситуацией.
7 октября 2009 06:28
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: вымогание денег работодателем.
Уф, как много букавок:sm11:
Он вам же не недостачу предьявляет?
Рекомендую вам по возможности отксерить (отсканить) все доки, которые сможете-так на всякий случай. например ту же кассовую книгу
Интересная фраза-"должен ему". Даже если вы действительно накосячили-то должны не ему, а организации.... Вот пусть организация и доказывает недостачу или матущерб. А вы будьте аккуратнее в будущем. и вообще-пошлите его в сад и смените место работы. Соберите все копии доков, какие сможете, чтобы потом легче бодаться было и все.
Да и не предьявит он ничего официально, это бесполезно.
7 октября 2009 09:45
ст
IP/Host: 195.189.218.---
Re: вымогание денег работодателем.
Как говорит ALEX.SH. вы действительно снимите все копии, возможно если вы смените место работы навернека вам не выплатят з/п чтобы якобы погасить частично эту сумму, вы будете требовать через трудовую инспекцию выплаты своей зарплаты, вы новерно понимаете что вам выплатят только тот оклад который указан в трудовом договоре.
А по поводу упущенной выгоды.
Согластно Трудового кодекса Российской Федерации. ст.238 Материальная ответсвенность работника за ущерб, причиненный работодателю.
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
И вообще посоветуйте своему нынешнему работодетелю тщательно изучить ТК РФ, перед тем как что то требовать.
А вам бы посоветовала действительно сменить место работы (только копии док-тов не забудьте.) и в следующий раз будьте умнее, а вообще не огорчайтесь он не чего не сможет доказать, если то что вы написали действительно верно.
УДАЧИ!!!
7 октября 2009 11:23
IP/Host: 81.30.121.--- Дата регистрации: 25.09.2009 Сообщений: 11
Re: вымогание денег работодателем.
Сомнительная контора...
Впечатление такое, что попользовались. а теперь подводят к увольнению, да еще напоследок хотят денежек рвануть, чтобы в том числе и свои грешки спрятать. Как уже говорили выше уважаемые коллеги, нужно искать другую работу, но перед увольнением собрать копии документов, а на все попытки и предложениея "решить все полюбовно" уверенно отвечать, что очень многое из того, что предъявляют, сами же и наворотили, что есть опровержимые доказательства, что с адвокатом уже консультировался.
7 октября 2009 11:28
IP/Host: 94.100.89.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: вымогание денег работодателем.
более чем сомнительная контора!!!
с вас они вряд лми что то даже начнут взыскивать, ибо судебное разбирательство им самим думаю ни к чему
просто увольняйтесь быстрее и ищите новую работу
даже если что то отказываются выплачивать - зарплату или отпускные - увольняйтесь с тем с чем уволят, довзыщете потом если захотите.
7 октября 2009 15:19
Михаил_А
IP/Host: 91.78.4.---
Re: вымогание денег работодателем.
в том то и дело что предложил уволиться без зарплаты....когда понял что я просто так руки не сложу.

to ELLEN:

что именно можно ему сказать и чем эти слова можно закрепить чтоб он поверил что я не последний дурак которого можно облапошить?
7 октября 2009 16:29
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: вымогание денег работодателем.
Вообще то для начала спросите его-он вам недостачу клеит?
Нет-сверхвысокую скидку.
Можете разговор даже на диктофон записать.
МО в ТД прописывалась?
почитайте 243 и 247 статьи турдового кодекса.
там сказаны случаи МО, а также обязанность работодателя устанавливать размер прчиненного ущерба, и причину его возникновения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти