3 октября 2009 21:33
IP/Host: 85.92.29.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
В БТИ отказали в предоставлении информации
Уважаемые знатоки!
Обратились в БТИ с заявлением о предоставлении копии первоначальных документов на дом.
Ответили отказом:"На основании постановления правительства РФ от ..., решение вопроса о предоставлении интересующих Вас документов в отношении ... возможно после предоставления документов, подтверждающих Ваши права на объект."

Посмотрел это постановление, а там другое:
"16. Сведения об объектах учета предоставляются по заявлениям (запросам):
а) собственника, владельца (балансодержателя) или их доверенных лиц (при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности);"
, т.е. по сути должны предоставить даже владельцу не имеющий никаких документов.
Что дальше делать?
3 октября 2009 21:47
IP/Host: 217.65.211.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Инженер, я так понимаю это в продолжение предыдущих ваших вопросов. Теперь смело, обращайтесь в суд приложив указанный док-т из бти. Суду в обеспечении доказательств не откажут.
Если я что не так понял, поправьте.
З.Ы. Почему сразу в суде не подали ходатайство об обеспечении док-в?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-03 21:48 пользователем Jurist Roman.
3 октября 2009 23:47
IP/Host: 92.101.12.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Дело не в суде ?
Если оно в суде - по запросу должны все дать...

Если не в суде -либо берите письменный отказ и обжалуйте сразу в суд... Либо попробуйте на районный БТИ сначала пожаловаться вышестоящему ... городскому ... приведя несоответствия в ответе... а потом уже в суд...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
4 октября 2009 11:54
IP/Host: 85.92.8.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Jurist Roman Пишет:
-------------------------------------------------------
> Инженер, я так понимаю это в продолжение предыдущих ваших вопросов. Теперь смело, обращайтесь в суд приложив указанный док-т из бти.
> Суду в обеспечении доказательств не откажут.
> З.Ы. Почему сразу в суде не подали ходатайство об обеспечении док-в?


Да, это всё к одной проблеме, как не имея ни одного документа на дом и землю и нигде не числится, все востановить.
В суд сразу не обратились, т.к. в ходатайство надо указать причину почему через суд обращаемся.
Еще, спустя столько событий, я не уверен что суду предоставят что либо. Могут просто отписаться, что у них информации нет, никто их не проверят на правду.


Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> Дело не в суде ?
> Если оно в суде - по запросу должны все дать...
>
> Если не в суде -либо берите письменный отказ и обжалуйте сразу в суд... Либо попробуйте на районный БТИ сначала пожаловаться вышестоящему ... городскому ... приведя несоответствия в ответе... а потом уже в суд...

Пока нет.
По запросу суда я уже написал, но добавлю. Сейчас собираю такие веские основания и доказательства, чтоб не было даже возможности уйти от ответа (БТИ), т.е. конкретное решение об отводе зем.участка например.
А письменный отказ уже дали - письмом.
Ответ дал городское БТИ, а выше кто может быть?
В суде обжаловать не собираюсь, время только терять. Я лучше напишу как есть и пусть суд истребует доки.
4 октября 2009 12:55
IP/Host: 77.94.193.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
"Был процесс в 2007 году, где использовали в качестве доказательств некоторые архивные документы.
Сейчас нам предстоит судиться, а этих документов в архиве уже нет, вернее самое важное исчезло из них".
Я так подумал, что вы уже судитесь. (почти месяц прошел)
Что, касается вышестоящей организации, если городское бти входит в систему фгуп ростехинвентаризация, то можно туда обратиться.
Что касается ваших действий. Если ваше дело окажется в суде, и в процессе вы подадите оговоренное ходатайству суду не откажут (см
гпк), кроме того, вы можете попробовать обратиться в прокуратуру.
И разумеется, прежде всего можете попробовать обратиться за разъяснениями относительно данного Вам ответа.
P.S. Вот сайт, может пригодиться (ростехинвентаризация)
http://www.rosinv.ru




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-10-04 14:22 пользователем Jurist Roman.
4 октября 2009 14:36
IP/Host: 95.104.137.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Да, и изложи еще раз суть самой проблемы (не про бти, я насколько помню там, что-то с вопросами признания права собственности)
Может в какие другие органы можно обратиться................
4 октября 2009 21:06
IP/Host: 85.92.2.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Jurist Roman Пишет:
-------------------------------------------------------
> Я так подумал, что вы уже судитесь. (почти месяц
> прошел)
> Что касается ваших действий. Если ваше дело
> окажется в суде, и в процессе вы подадите
> оговоренное ходатайству суду не откажут (см
> гпк), кроме того, вы можете попробовать обратиться
> в прокуратуру.
> И разумеется, прежде всего можете попробовать
> обратиться за разъяснениями относительно данного
> Вам ответа.


На хромой кобыле 2-й раз подрулить не хочу.
Нужны веские доказательства, а их пока нелегко добыть.
По ГПК понятно, но из БТИ ответят что данных нет и ничего не поделать, хотя в архивах все есть.

> Да, и изложи еще раз суть самой проблемы (не про
> бти, я насколько помню там, что-то с вопросами
> признания права собственности)

Есть дом уже 54 года. Была только домовая книга, но и та исчезла в коридорах власти несколько лет назад. Сейчас пытаемся согласно новому законодательству соответствовать, т.е. учёт, документы нормальные. Только это оказалось практически невозможно со времен дачной амнистии.

Ну а если написать претензию в БТИ с указанием ошибочных утверждений, сработает?
4 октября 2009 21:45
IP/Host: 95.104.137.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Если твое бти входит в структуру ростехинвентаризации (а посмотреть это можно у них на сайте), то последовательность рекомендую следующую:
1. Обратиться в бти (городское) за разъяснением ответа, с указанием на несоответствие действующему зак-ву.
2. Если результата не будет писать в ростехинвентаризацию (если бти входит в их структуру).
3. Если результата не будет и в ростехинвентаризации, то тогда суд.
P.S. Сколько у дома этажей, оформлена ли земля, какие доки вообще есть?
Короче, полная картина нужна, может что толкового подскажу...............




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-10-04 22:00 пользователем Jurist Roman.
4 октября 2009 22:15
IP/Host: 85.92.2.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Jurist Roman Пишет:
-------------------------------------------------------
> P.S. Сколько у дома этажей, оформлена ли земля,
> какие доки вообще есть?
> Короче, полная картина нужна, может что толкового
> подскажу...............

Этажей? В 55-м по одному строили частники. :)
Земля в таком же положение, т.е. никак. Один только кадастровый план зем.участка. Геосъемка еще есть.
Есть еще постановление мэра, где дед записан в приложение (тема была).
По 234 нам уже отказали.
4 октября 2009 22:16
IP/Host: 92.101.3.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
А архив покопать ?


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
4 октября 2009 23:37
IP/Host: 95.104.134.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Так или иначе............
1. Зарегистрировать землю (кадастровый паспорт+постановление о предоставление зем. участка), заявление,- регистрируешь в ФРС землю.
2. свидетельство о праве собственности (кот. получишь)+кадастровый паспорт (заказать в кадастровой службе), плюс заказываешь доки (тока в другом бти) из бти - кадастровый и технический паспорта, + заявление, - регистрируешь по дачной амнистии (93-фз) как приусадебный домик с правом регистрации.

А по другому это только через суд, либо можно попробовать в прокуратуру жалобу написать (но без гарантий).
Короче суду в предоставлении доков в любом случае не откажут.

P.S. Да, ты так и не ответил входит твое городское бти в структуру ростехинвентаризации (если не знаешь посмотри у них на сайте), можно к ним запрос о разъяснении действий твоего бти написать, но это опять же время.

Короче если по каким либо причинам, по 93-фз не проходит, с моей точки зрения в твоей ситуации суд. А так решай сам.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2009-10-05 09:20 пользователем Jurist Roman.
6 октября 2009 20:44
IP/Host: 85.92.16.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Sars Пишет:
-------------------------------------------------------
> А архив покопать ?
Перекопал весь. Есть только половинчатые документы.

Jurist Roman Пишет:
-------------------------------------------------------
> P.S. Да, ты так и не ответил входит твое городское
> бти в структуру ростехинвентаризации (если не
> знаешь посмотри у них на сайте),....
>
> Короче если по каким либо причинам, по 93-фз не
> проходит, с моей точки зрения в твоей ситуации
> суд. А так решай сам.

На сайте посмотрел и кроме как то, что это "Муниципальное унитарное предприятие" ничего.
По 93-фз не проходим, т.к. он предусматривает наличие хоть какого землеотводного документа, для регистрации остального им-ва (дома например).
Остаётся только суд, и к нему готовимся.
7 октября 2009 01:18
IP/Host: 95.104.142.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
А что за постановление мэра тогда, поясни, я так думал на основании этого дока земля в собственности нах-ся........
7 октября 2009 01:21
IP/Host: 95.104.130.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
А если все-таки судиться будешь, тебе неплохо было бы узнать судебную практику конкретно в твоем регионе.........
7 октября 2009 16:30
IP/Host: 85.92.28.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Jurist Roman Пишет:
-------------------------------------------------------
> А что за постановление мэра тогда, поясни, я так
> думал на основании этого дока земля в
> собственности @#$%&-ся........

http://forum.garant.ru/read.php?7,1152635

-------------------------------------------------------
> А если все-таки судиться будешь, тебе неплохо было
> бы узнать судебную практику конкретно в твоем
> регионе.........
Если наш район, то это одно, в других - другая практика. Как объяснить с буквы закона - не знаю.
У меня копии пяти положительных решений по аналогичным делам, но мне не помогло. Поэтому нужны железобетонные доки.
7 октября 2009 22:04
IP/Host: 77.94.198.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
> Если наш район, то это одно, в других - другая
> практика. Как объяснить с буквы закона - не знаю.
> У меня копии пяти положительных решений по
> аналогичным делам, но мне не помогло. Поэтому
> нужны железобетонные доки.

Объясняется просто - неоднозначность в судебной практике. Что касается "У меня копии пяти положительных решений по аналогичным делам, но мне не помогло",- ты же как я понял еще не судился, - почему не помогло?
А чтоб не через суд тебе хоть какие-то доки на землю нужны,- сам понимаешь...............
Деду, не просто так ведь землю предоставили, не самовольно он же ее занял...........
А если с землей вопрос решить, то и по 93 фз оформить можно.
8 октября 2009 18:20
IP/Host: 85.92.7.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Jurist Roman Пишет:
-------------------------------------------------------
> Что касается "У меня копии пяти
> положительных решений по аналогичным делам, но мне
> не помогло",- ты же как я понял еще не судился, -
> почему не помогло?
> А чтоб не через суд тебе хоть какие-то доки на
> землю нужны,- сам понимаешь...............
> Деду, не просто так ведь землю предоставили, не
> самовольно он же ее занял...........
> А если с землей вопрос решить, то и по 93 фз
> оформить можно.
Весной был суд, упор делал на приобретательную давность 234 ГК, но т.к. землеотвода не было, то судья, с подачей представителя администрации, посчитала дом самовольно возведенным, хотя за 54 года существования дома никто претензий не предъявлял.
Землю предоставляли по постановлению Совета Народных Депутатов лохматых годов. Я нашел в архиве это постановление, только оно без приложении где адрес был указан. Сейчас ищу в других местах.
Всю жизнь была домовая книга и считали ее как документ на дом, про документ на землю, мало кто задумывался.
8 октября 2009 20:26
IP/Host: 95.104.141.--- Дата регистрации: 08.09.2009 Сообщений: 1 515
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Сейчас сам знаешь документ на землю - это основа. А что конкретно в постановлении написано, можешь написать, я насколько помню на таких постановлениях и границы земельных участков рисовали........ может как за это зацепиться можно, кроме того если это постановление в полной форме восстановить то можно думаю и по 93-фз, о чем выше писал. А что касается суда, я так понимаю ты к апелляции готовишься?
8 октября 2009 21:49
IP/Host: 85.92.29.--- Дата регистрации: 26.03.2009 Сообщений: 75
Re: В БТИ отказали в предоставлении информации
Я это постановление в суд предъявлял, но мне судья сказал:"А где указан Ваш адрес?" И она права, приложения то нет.
Нет, не апелляция. Остановился на кассации. Хочу либо по вновь открывшимся обстоятельствам или на другом основании.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-10-08 21:50 пользователем injiner.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти