25 сентября 2009 06:41
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
И опять ЗПП:sm14:
Суть вопроса:

Пришел чел в наш СЦ (начало было еще без меня) в июне. У него обнаружилась неисправность небольшая, на 3-5000 рэ.
В техпаспорте при продаже ему забыли поставить дату продажи в нужном месте. Таким образом выходило, что если считать с продажи, то гарантия еще есть, а если с даты изготовления (так как даты продажи не стояло) -то истекла. сам чел вроде бы согласился, что гарантия истекла-на указанных основаниях.
и мы заказали запчасть в вариенте-оплата, а не по гарантии.
Но!! пока суд да дело, мамаша чела (он щегол) просекла в чем дело , взяла техпаспорт (а наши ухари не сообразили даже отсканить или еще как то зафиксировать что печати и вообще чего то о дате продажи нету) и сгоняла в магазин, продавший это дело. Те поставили печать, но видать со страху-не в том месте, а на отрывном талоне, что при ремонте заполняется.
теперь мамаша грозит всеми карами и говорит с чистой совестью, что печать стояла и раньше, дескать мы слепые.
К тому же они хотят предоставить еще и кредитный договор, в котором вроде как четко прописано, когда именно было куплено изделие и какое именно-вроде как документ....
Итак-вопрос-мы в.......опе или можно еще пободаться? будет ли кредитный договор подтверждающим документом о дате покупки? ну и само собой-будет ли печать , которая стоит не на своем месте-тоже надлежащим подтверждением?
В принципе сумма мала, но завтра может вылезти ухарь с такими же претензиями и на очень большую сумму, и без кредитного договора 9то есть лишнего дока, подтверждающего продажу не будет, и по этой ситуации-все пока со слов покупателя). да и указать СЦ на недостатки в работе-тоже стоит, меня за это по голове гладят.
25 сентября 2009 07:39
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: И опять ЗПП:sm14:
эээээ....хороший вопрос....
уточню.
но если принять за условие, что нет
25 сентября 2009 08:02
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: И опять ЗПП:sm14:
если принять за условие что нет...они еще могут к вам налоговиков пригласить :) вообще конечно выдавали я думаю... там конечно же есть дата. в суде чисто теоретически могут предложить снять Z-отчет (так о\ имхо назвается). кассовую книгу тоже (если ведете).
не знаю как в вашем регионе, у нас потребитель всегда прав (даже если не так). сумма маленькая... думайте сами, что вам дешевле обойдется. сами знаете что по ЗПП насчитают неустойку, шраф могут 50 процентов в доход государства... моральный вред:sm18:
25 сентября 2009 09:09
IP/Host: 81.13.8.--- Дата регистрации: 29.05.2009 Сообщений: 6 436
Re: И опять ЗПП:sm14:
к Катерине +1, чек полюбас был, ибо кредитный договор. Начнете бодаца - потреб в суд, суд затребует доки, где установят дату продажи (чек, Z-Отчет и пр.) и усе - приплыли :)
25 сентября 2009 10:43
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: И опять ЗПП:sm14:
Тьфу, блин, запарился.
Чек то выдавали, но он не предоставил
И я имел ввиду-чек нам не предоставлялся.
Сейчас прислали кредитный, так написано товар в кредит, а в приложении-ноутбук за такую то цену, номеров ноута нету.
Блин. он еще. плохой человек обратился к нам как к уполномоченному производителем СЦ, а к продавцу не пошел.
Похоже, что придется платить теперь из своего кармана.
да еще и сервисники говорят-даже нигде не зафиксировано, что на момент принятия ноута и направления запроса на запчасть на платной основе он кредитный и чек не предоставлял....так что это будут слова.

Да сумма небольшая. но ведь возможна такая ситуация и с большой суммой....
Как народ считает, если при такой ситуации указано нами где нибудь письменно и подписано покупателем. что на момент предоставления товара нет доков, подтверждающих дату продажи и он согласен на заявку на запчасть на платной основе-прокатит, или тожэ нет?
25 сентября 2009 11:03
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: И опять ЗПП:sm14:
даже если он это подпишет, а потом придет с чеком, суд будет чеком руководствоваться. опять же... посколкьу в розничной к-п выдача чека подлтверждается заключение договора в письменной форме в суде они вообще могут ссылаться на свидетельсвие показания даты приобретения.
потребитель сколько угодно омжет быть нехорошим, и даже желающим обогатиться, человеком, но ЗПП закон суровый.
вы можете предъявить иск в продавцу (производителю) некачественного товара
25 сентября 2009 11:10
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: И опять ЗПП:sm14:
Кать. на каком основании?
Это хорошо. если покупатель подтвердит на суде-да мол, кроме техпаспорта ниче не было, а кредитный потом нашелся, и чек. ну и я решил-а чо я платить буду?
А если он в отказе будет и будет петь. что он все сразу загонял, а мы токо в техпаспорт смотрели-то бесполезно судиться
25 сентября 2009 11:15
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: И опять ЗПП:sm14:
немного не поняла о чем вы. если об иске к производителю, то даже по истечении гарантийки с ним можно судиться. просто бремя доказывания развернутся и все
25 сентября 2009 12:06
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: И опять ЗПП:sm14:
а я не понял зачем нам судиться с производителем...
или продавцом

Тут просто хотел выяснить на будущее-можем ли мы при определенных условиях указанных выше-ремонтировать за денежку с клиента или бесполезно
25 сентября 2009 12:18
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: И опять ЗПП:sm14:
если гарантийка истекла, конечно, за денежку, если не будет доказано что есть заводской брак. судиться с производителеи, чтобы он платил а не вы. такая логика. у нас так было - мы продавцы правда, но к нам пришли и взыскали деньи. мы пошли к дистрибьютеру. (без суда правда)
25 сентября 2009 12:22
IP/Host: 94.25.12.--- Дата регистрации: 30.07.2009 Сообщений: 15 047
Re: И опять ЗПП:sm14:
Катя.....
тут как раз и есть вопрос-истекла ли гарантийка? первоначальный вопрос.
Дата продажи-август 2008 , гарантия год, обратился в июне 2009
Но дата изготовления-апрель 2008 года
При этом он на момент обращения не предоставил чека, а в техпаспорте не стояла дата продажи, продавец забыл поставить.
поэтому мы и заказали за деньги.
А пока шла деталь, он сообразил и поставил у продавца дату продажи в техпаспорте.
и теперь говорит что она там и стояла.
Я и спросил-имеет ли место отказ в гарантийке при таких условиях?
Или при тех же, но например, он не ставил в ТП дату, но принес чек или кредитный догвор (но позже чем принята заявка на ремонт)
Имеем ли мы право отказать в гарантийке? ведь на момент заявки дата продажи ничем не подтверждалась
25 сентября 2009 12:28
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: И опять ЗПП:sm14:
в данном случае отсутствие чека (в принципе!!!!) не основание для отказа... у вас то он есть... доказать это не сложно будет в случае чего.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти