24 сентября 2009 11:40
ini
IP/Host: 85.249.160.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
земельное
есть ЗУ, предназначенный для строительства, гос. собственность. договор аренды лохматых годов, арендатор ничего строить не собирается, никакой документации на строительство никогда не было.
третье лицо хочет получить этот ЗУ в аренду. как считаете, возможно ли обойти ст. 30 ЗК и избежать торгов, заключив договор цессии? арендодатель не возражает.


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
24 сентября 2009 11:55
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: земельное
п. 9 ст. 22 ЗК РФ
9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.
так что смотрите в договор
24 сентября 2009 11:57
ini
IP/Host: 85.249.160.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
Re: земельное
нюанс с разрешенным использованием ЗУ не имеет значения?


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
24 сентября 2009 12:18
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: земельное
в принципе имеет - имеет значение разрешенное использование и категория земли. если у вас ЗУ под строительство например жилого дома, а вы там возведете завод, то будет самоволка.
встречалась в практике, когда в договоре аренды было написано целевое использование - строительство жилого дома, построили по факту офисное - и была тоже самоволка.
но это нюансы.
24 сентября 2009 12:22
ini
IP/Host: 85.249.160.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
Re: земельное
я не про это :) собственник говорит: вы так каждый год будете уступать свои права и обязанности по договору и никто ничего не построит


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
24 сентября 2009 12:26
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: земельное
ну из существа нормы простого уведомления досточно для уступки парви обязанностей и если собственник пойдет в суд его перспективы не радужны...другое дело, может в договоре есть какие-то ограничения, либо основания для расторжения, связанные с уступкой (хотя вряд ли) у них ведь договоры стандартные.
24 сентября 2009 12:30
ini
IP/Host: 85.249.160.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
Re: земельное
оснований для расторжения в договоре нет, но собственник вполне обоснованно опасается залоупотреблений со стороны арендаторов, когда каждый новый будет разводить руками: мы только заключили договор и не успели еще ничего.


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
24 сентября 2009 12:39
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: земельное
ну в той же норме дальше приписка Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
Однако, арендодатель должен будет доказать что такое нарушение (а фактически предусмотренно ЗАКОНОМ право арендатору уступать) является существенным нарушением условий договора
В п. 16 Постановление Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11
"О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства" сказано:
Уведомление о передаче арендатором земельного участка своих прав и обязанностей по договору третьему лицу должно быть направлено собственнику земельного участка в разумный срок после совершения соответствующей сделки с третьим лицом в письменной или иной форме, позволяющей арендатору располагать сведениями о получении уведомления адресатом.
Если в случаях, установленных статьей 22 ЗК РФ, такое уведомление арендатором в разумный срок не направлено, арендодатель вправе предъявить к нему требования о возмещении возникших в связи с этим убытков.
То есть тоже последсвтия в виде расторжения нет.
Единственное, до чего я могу додуматься если арендаторы постоянно передают имущество и ничего не строят
В п. 18 того же Пленума
18. Рассматривая споры, вытекающие из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет, заключенного после введения в действие ЗК РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы арендатором третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. Однако арендодатель и арендатор не вправе предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.

Теоретически конечно можно говорить о ст. 10 ГК РФ
но здесь процессуально арендатору будет сложно, ИМХО
24 сентября 2009 12:47
ini
IP/Host: 85.249.160.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 2 932
Re: земельное
спасибо!


я готов предугадывать мысли людей и собак,
но мышление устриц - это какой-то мрак.
совершенно неясно, что придумают завтра (с)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти