24 сентября 2009 03:36
Глафира
IP/Host: 88.82.168.---
разделение иска
Уважаемые юристы, снова прошу помощи (как совсем неопытная в судебных делах). Подали иск о взыскании долга по договору об оказании услуг.и вот судья вынес определение об оставлении искового заявления без движения. В определении было написано так: "разделить материалы иска, с уточнением требований, размера долга и расчет основного долга по каждому договору в отдельности". Я просто в одном иске соединила требование по долгу двух договоров 2008 г. (на первое и на второе полугодие 2008 года), я посчитала. что ведь они одинаковы - один и тот же контрагент и тот же предмет ))))) Подскажите, как мне теперь их разделить - это сделать 2 искового заявления? и как быть с уплаченной госпошлиной? не надо будет еще раз платить? а может можно какое-нибудь заявление или ходатайство в суд написать - ну вроде как обосновать-попросить соединить эти 2 договора в один иск?буду очень признательна за помощь :sm16:
24 сентября 2009 08:24
IP/Host: 193.43.127.--- Дата регистрации: 24.09.2009 Сообщений: 242
Re: разделение иска
варианта 2 либо вы обосновываете возможность рассмотрения в 1 производстве (но с 2 договорами это сложно), для этого должен быть объединяющий какой-то документ.
либо разъединяете требованияи взыскиваете в разных производствах по каждому договору задолженность и неустойки (так проще0, но будет 2 дела.) но ничего страшного.
24 сентября 2009 09:28
IP/Host: 85.234.39.--- Дата регистрации: 18.06.2009 Сообщений: 4 107
Re: разделение иска
контрагент с Вами подписал какой-нить акт сверки или что-то типа этого? Если нет, то надо было, конечно, подавать 2 иска, а потом ходатайствовать об объединении дел в единое производство.
Сейчас, разъединив, получите 2 самостоятельных дела. Ничего страшного в этом нет.


Amat victoria curam / Победа требует подготовки (с)
24 сентября 2009 11:03
Глафира
IP/Host: 88.82.168.---
Re: разделение иска
Акт сверки взаиморасчетов есть, но со стороны контрагента он не подписан (отказываются теперь). А как быть с уплаченной госпошлиной? ведь платежка одна, а иска теперь будет два. Как быть? :sm13:
24 сентября 2009 11:29
srr
IP/Host: 78.107.143.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 2 651
Re: разделение иска
уточняете требования по первому иску в части требований по одмону договору, подаете второй иск по второму договору платите пошлину, по первому иску вам излишне уплаченную пошлину вернут ст. 333,40 НК
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти