23 сентября 2009 15:43
Вирус
IP/Host: 80.250.238.---
Прошу помощи. Жил. право
Помогаю родственникам - бесплатно (увы не часто сталкиваюсь с жилищным правом):
Квартира в соц. найме. Прописана бабушка и ее бывшая невестка (БН), которая 12 лет как бомжует. Сейчас бывшая невестка подала иск о нечинении препятствий пользования жил. помещением. Бабушка, конечно, ее к себе не хочет.
Действия бабушки: Встречный иск об определении порядка пользования жилым помещением. Тут же: можно ли взыскать с БН ее долю квартплаты? (И за сколько?- за 3 последних года? - все 12 лет кварплату платила бабушка). Что в этом случаеможено еще сделать? Можно ли реально заставить платить БН кварплату отдельно? (читала всю тему, видимо - нельзя, что плохо, но мысли выслушаю).
После этого дела, видимо, будут подавать на принудительный размен...
так вижу пока "схему". Помогате, плиз.
23 сентября 2009 17:13
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Прошу помощи. Жил. право
1. встречный иск об определении порядка пользования квартирой.
2. взыскать квартплату за три последних года.
Судебным порядком разделить лицевые счета практически невозможно, но можно попробовать договориться с жилищными органами, путем написания заявления, что бы после решения суда об определении порядка пользования квартирой они отдельно присылали квитанции на оплату коммунальных услуг - на комнату которую будет занимать бабушка, и на комнату, которую будет занимать эта невестка...
Обычно (из практики) жилищные органы идут на такое...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
23 сентября 2009 17:53
пётр ПЕТРОВИЧ
IP/Host: 93.180.33.---
Re: Прошу помощи. Жил. право
п.2 ст.162 ЖК РФ предполагает совершение управляющей компанией целого комплекса юридических и фактических действий в интересах собственников квартир,причём не разового,а постоянного характера в течении срока действия договора,и перечень таких действий сформулирован законодателем как открытый,учитывая оговорку о том,что управляющая компания обязуется осуществляь ИНУЮ деятельность, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом.
Вопрос: могу ли я требовать от управляющей компании УСЛУГУ по защите моего права платить только за потреблённую мной электроэнергию и за свою часть расхода электроэнергии в общедомовой собственности?( в переводе на русский язык это звучит так: приведите в порядок электрические сети в доме и искорените всех воров электроэнергии, тогда я смогу спокойно платить за электроэнергию по пост. Прав.№;307).
23 сентября 2009 20:04
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Прошу помощи. Жил. право
Петрович!
Потребовать можно, хоть право собственности на Луну!

Вирус.

В общем +1 к Сарс, кроме трехгодичной давности. Исковая давность применяется по заявлению стороны. Так что заявляй на полную, а ежели ответчица применит исковую давность - насчитай 395-ю.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
23 сентября 2009 20:59
IP/Host: 95.55.7.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Прошу помощи. Жил. право
Ну в общем то да... про исковую давность... но...
Госпошлину же надо будет бабульке платить... а с суммы "по полной" там пошлина ого-го... и не факт, что с той невестки алкоголички можено взыскать за 12 лет 1/2 ВСЕХ коммунальных платежей, да еще госпошлину афигенных размеров....
А вдруг... не она в суд попрется... а все ж таки представителя наймет ? тот и заявит... и СОЮ излишне уплаченную госпошлину как АСя не вертает в зад...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
23 сентября 2009 21:22
IP/Host: 87.255.14.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Прошу помощи. Жил. право
Дык бабулько инвалид! Отсюда вижу! Оль, чо там с запросами? Я уже дело в суд изымаю.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
23 сентября 2009 22:00
IP/Host: 95.55.7.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Прошу помощи. Жил. право
Говорят... что почтой отправят... в руки без доверенности не дадут....


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
24 сентября 2009 10:48
Вирус
IP/Host: 80.250.238.---
Re: Прошу помощи. Жил. право
Всем огромное спасибо.

Александр Г.
Точно. Инвалид. Проницательность просто супер :)
24 сентября 2009 11:05
IP/Host: 80.249.176.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 28 188
Re: Прошу помощи. Жил. право
Значит пошлину не платит... заявляй на всю сумму по коммуналке...
А там как карта ляжет ...


Не относитесь к жизни слишком серьезно - живым вам все равно из нее не выбраться!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти