21 сентября 2009 09:19
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
День добрый
Исковое об обязании исполнить обязательство в натуре +неустойка за просрочку исполнения. Предмет, про фактически невыполненные подрядчиком работы принятые заказчиком и оплаченные по КС-2, КС-3 (строит. подряд).
1. В определении о принятии искового, суд истцу (а также ответчику) указал на необходимость представления в суд подписанного акта сверки между сторонами с указанием обст. возникновения задолженности и ссылкой на первичку.
- вот чета пока не представляю как это сделать, ведь по документам все нормально было, ессено и даже был акт сверки по окончании стройки, что никто никому ничего не должен.
- даже если и сделать это, ответчик не подпишет, как быть в таких случаях? Т.е. истец составляет этот акт, направляет ответчику, прикладывает к дополнению искового док-ва отправки и все?
2. В определении о принятии искового, суд также указал о необходимости уточнения расчета неустойки без учета НДС (я делал с НДС согласно посленей практике ВАС).
- Получается это уже уменьшение исковых требований? Или истцу просто надо представить новый расчет (если тупу по определению делать) а суд сам уменьшит?
- если уменьшение исковых требований то в дополнении к исковому надо уже в просительной части писать уменьшенную сумму неустойки и соотвено гос.пошлину?
3. Что написать на вопрос суда "Существует ли возможность реального исполнения ответчиком своих обязательств"
Подскажите плиз, первый раз сталкиваюсь, очень нада
Спасибо
21 сентября 2009 12:19
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
люди помогите плиз!!!
21 сентября 2009 12:33
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
1. Акт сверки направить ответчику нарочно или по почте.
2. Это уменьшение суммы иска, а не исковых требований. Требование осталось, только в меньшем объеме (если не докажите, что расчет с учетом НДС верен).
21 сентября 2009 12:48
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
iustus
по 1 вопросу
наши бузхи говорят что чтобы написать акт сверки нада сначала переделать КС-2, КС-3, а то получается что по данным бухгалтерии задолженности нет. Что думаешь?
по 2 вопросу
в дополнении к исковому надо уже в просительной части писать уменьшенную сумму неустойки и соотвено гос.пошлину?
21 сентября 2009 12:50
IP/Host: 87.117.135.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 21 406
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Надо. госпошлину вы уже оплатили, о ней писать не надо.
21 сентября 2009 12:56
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
а если я например не согласен с с уменьшением неустойки на сумму и в дополнении сошлюсь на определения ВАС (нормально ли это будет), в этом случае суд сам я так понимаю уменьшит сумму неустойки?
21 сентября 2009 14:10
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Я прошу прощения, хочу задать вопрос-а что за практика по расчету неустойки с суммы задолженности с НДС?


И ещё, получается, что Подрядчик выполнил работы не в полном объеме, а КС-ки и Акты подписаны?
ТО гда что является основанием иска в вашем случае?
21 сентября 2009 14:24
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
По поводу НДС вот это
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 июня 2009 г. N 5451/09
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2009 г. N 17297/08
с основанием все нормально, т.к. подписание КС-2 не лишает заказчика предъявлять суду возражения по объему, качесту работ
21 сентября 2009 14:29
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Семь, спасибо за практику! Посмотрю.

А по твоему вопросу:
" ...ведь по документам все нормально было, ессено и даже был акт сверки по окончании стройки, что никто никому ничего не должен..."(с)


В акте указали, что претензий не имеете к Подрядчику и работы выполнены надлежащим образом и в полном объеме?
Я просто думаю-о каком ате сверки после указанного тобой выше акта может идти речь?
21 сентября 2009 14:55
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
суд треба, а бухи упираюца как мы можем щас составить акт если по бухгалтерии все номана было и есть какбы. Вроде и КС-2 КС-2 есть и оплачено. Бухов канешно понять можно, но надо както делать млин.
21 сентября 2009 15:08
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Семь, ну так ведь и суд не понимает обстоятельства (на которые вы в иске ссылаетесь), повлешкие возникновение задолженности, потому что акт сверки то уже у вас есть, и этот акт, наверняка, бы приложен к иску.

А по поводу акта сверки, можно направить подрядчику письмо с предложением явиться по такому то адресу в такое то время во исполнения определения суда для проведения сверки взаиморасчетов и подписания соотвествующего акта. С таким текстом можно телеграммку направить ответчику.
Можно дополнительно направить письмо с предложением подписать акт сверки во исполнение определения АСи и направить второй экземпляр в ваш адрес.

Если не явяться, суду представить объяснения, что предлагали и явиться для подписания, и направляли сам акт, однако ответчик не подписал.
И в качестве подтверждения приложить к объяснениям акт сверки и доказательства направления акта и предложения явиться с целью подписания.
21 сентября 2009 16:47
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Вот все таки думаю как представить суду акт сверки со ссылкой на первичные бух. и платежные документы. Это че КС-2 КС-3 нада перелывать? или суд спецом в тупик ставит т.к. не можем мы их щас представить? не догоняю чегота
кто нибудь подскажите плиз
21 сентября 2009 17:01
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Семю, сколько раз в АС Питерский подавали иски, суд всегда определял представить Акт сверки.
Мы делали так,к ак я тебе написала. Ессно, Ответчик ни разу не являлся подписывать акты и не присылал подписанные им акты. В суд я представляла объяснения.

А в вашем случае, раз ты говоришь, что есть основания предъявить требование исполнить обязательства в натуре, так почему бы ещё раз (с учетом недоочетов в работе) не предложить ответчику подписать акт?!

Ты же не отвечаешь на мой вопрос о предыдущем подписанном акте?
Прикладывался ли к иску? Есть ли там фраза о том, чтотпретензий к объемам и качеству работ не имеете?!!!!!!
22 сентября 2009 07:41
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
к иску акт прикладывали.
в акте сверки указано только (помимо ссылок на бух.доки и суммы), что задолженность отсутствует. Про объем и качество ни слова.
Видно придется сделать еще один акт и указать только те КСы и платежки по которым у нас вопросы к ответчику. Хотя это все в исковом указано, но видно суду енто так для формы нада, ну и ессено если ответчик подпишет, рассмотрение упрощается до нельзя)))
Вот только как будут стыковаться дава разных акта и как писать в акте по дебету, кредиту, задолженность? непойму пока
22 сентября 2009 10:22
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
кто нибудь в курсе как выделенное можно обойти?
22 сентября 2009 12:55
IP/Host: 77.73.232.--- Дата регистрации: 10.09.2008 Сообщений: 21 883
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
Семь, если суд определил суказанием первички, то думаю, что никак.
Но это только моё мнение...
22 сентября 2009 13:25
Анонимный пользователь
IP/Host: 77.40.59.---
Re: Акт сверки и уточнение расчета пени по определению суда
вот подумал, может сделать акт без дебета, кредита, а в произвольной форме описав только по каким платежкам КС-3 имеются разногалсия?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти