13 сентября 2009 12:56
Александр К. (Шаман) из офиса
IP/Host: 95.37.159.---
Злоупотребление правом
Коллеги, есть проблемка. Контрагент злоупотребляет своим правом, к примеру, у него есть исполнительный лист на сумму 900 000 тысяч, на дату предъявления его ко взысканию он (лист) был исполнен на половину, однако взыскатель предъявил его в банк на всю сумму, что и было исполнено (на лицо неосновательное обогащение). Помимо этого взыскатель обратился в суд о признании банкротом (имея уже на своем счету 900 000 тысяч долга и 450 000 тысяч неосновательного обогащения.
Понятно, что суд откажет заявителю в иске о признании банкротом, вопрос в другом, как его "усмирить" законными методами. На лицо злоупотребление своим правом.

Взыскать неосновательное обогащение, это понятно и без вопросов, но это не тот метод "усмирения", хотелось бы штраф наложить или иную санкцию, ну или к примеру организовать тотальную проверку бизнеса (ОБЭП, прокуратура, гос. инспекции по труду, распотребнадзор и т.д.) Последний метод уж слишком суров ик нему прибегать нет желания, поэтому и спрашиваю совета.
13 сентября 2009 14:08
IP/Host: 94.199.217.--- Дата регистрации: 21.05.2008 Сообщений: 9 681
Re: Злоупотребление правом
ну а заяву о мошенничестве: если он зная что ему вернули половину предъявил исполнительный для получения всей суммы. Думаю все равно откажут, но подергают его на дачу объяснений
13 сентября 2009 14:24
IP/Host: 95.37.167.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Злоупотребление правом
Знать бв вид его деятельности... Милиция скорее всего в спор хозяйств субъектов не ввяжется, предложит обратиться в суд. Посмотрите у себя на месте, так уж стерилен ваш контрагент, определите (постарайтесь) кто дышит ему в затылок, найдутся ли союзники вашей "беды" для объеденения общих задач, целей в отношении его; бишь изучите его... Но а что через ст. 10 ГК вам даст обращение в суд? Щаман это настолько специфичный вопросик, думаю в формате форума здесь трудно что-либо посоветовать, не зная в лицо этого "товарища-юрика"..


Спасибо, но конфеты не пьем.
13 сентября 2009 15:21
Александр К (Шаман) из офиса
IP/Host: 95.37.159.---
Re: Злоупотребление правом
согласен полностью. я тоже об этом думал (посмотреть на его коллег). возможно подключить админ. ресурс т.с. но уж очень сильно достал. Понимаю когда ты взыскиваешь деньги, но "гадить" ради своего самолюбия это уже переходит все границы.
14 сентября 2009 09:21
IP/Host: 95.37.253.--- Дата регистрации: 13.03.2009 Сообщений: 3 449
Re: Злоупотребление правом
Земля наша таких вот носит. Есть или бывают лица (юрики и физики), которым доставляет удовольствие гадить другим, ну образ жизни у них это предусматривает, что-ли. Идешь по жизни себе идешь, на встречу лицо, и говорит, "какашка" (в пример). Переспрашиваешь, простите..? А оно, лицо, отвечает, да я это так.. А подлец такой подразумевал, что тебе это адресовал.. Что тут поделаешь? Есть более негодяи, которые жизни не дают не то что в семье, доме, поселке. У кого терпение кончается, убивают таких в прямом смысле и сидят за них (случай в эпизоде идущего сериала по нтв на это указывает не как фантазию сценариста; в нашем и других городах были случаи убийств негодяев, не дающие спокойной жизни окружающим; а такие подонки не колются, не пьют, как правило ведут активный образ жизни, слишком активный, что окружающие идут на 105 ст УК). Лично, думаю, с подобными негодяями я не удержусь или, оставив дела, посвящу время и средства на прямое удаление такой личности...


Спасибо, но конфеты не пьем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти